Футбольная федерация Кабо-Верде стала первым обладателем международной премии «Игрок 11+», учреждённой изданием «За рубежом» и Институтом инноваций в сфере спорта, туризма и массовых мероприятий. Награду федерации присудили за создание эффективной модели развития футбола и исторический выход национальной сборной на чемпионат мира. О том, что этот успех значит для небольшой островной страны, как футбол помогает сближению Кабо-Верде и России и в каких сферах может развиваться сотрудничество двух государств, «За рубежом» поговорил с Послом Российской Федерации в Республике Кабо-Верде Андреем Михайловичем Мартыненко.
- Андрей Михайлович, вы прибыли в Кабо-Верде фактически на пике исторического триумфа – выхода сборной на чемпионат мира по футболу. Как профессиональный африканист, могли бы вы оценить социально-политический эффект этого успеха? Можно ли говорить о том, что спорт высших достижений стал для этого малого островного государства инструментом укрепления национального самосознания и внешнеполитического позиционирования?
- Все действительно так. Я прилетел в Кабо-Верде 20 мая и наблюдал за ЧМ-2026 уже из Праи, с удовольствием разделив с гражданами этой гостеприимной страны тот эмоциональный восторг, который они испытали по ходу, не побоюсь сказать, феерического выступления их национальной сборной по футболу.
У дипломата очень непростая работа. Для того чтобы достичь успеха, он должен не только любить и быть преданным своей стране, но и суметь принять почти как родную страну пребывания. Понять её заботы и проблемы и постараться помочь их решить на благо своего государства и государства пребывания. В случае с Кабо-Верде это получилось легко. Кабовердианцы – это добрый и открытый, гостеприимный народ. В этом смысле наши страны очень похожи. Так что я и сам всей душой болел за сборную Кабо-Верде, переживал за каждый забитый или пропущенный гол.
Что касается социально-политического эффекта – он огромен. «Синие Акулы» подошли вплотную к ¼ финала. С одной стороны, это успех огромной командной работы, достигнутой под руководством талантливого тренера. Поэтому та награда, которую мы сегодня вручили господину Марио Семеду, – она, что называется, заслужена потом и кровью кабовердианских игроков и их тренера. Но самая главная её ценность в том, что она дает жителям этой страны веру в то, что терпение, труд и воля действительно могут проложить дорогу к еще более светлому и достойному завтра.
Ещё лучше, чем я, награждая 5 июля с. г., в День независимости, футбольную сборную высшей государственной наградой своей страны – медалью А. Кабрала сказал Президент Кабо-Верде Ж. Невеш. Они не только игроки, но символ единства кабовердианцев, их надежды и способности побеждать. Это успех, созданный талантливыми спортсменами как с самих островов, так и представителями зарубежной кабовердианской диаспоры (многие футболисты играют в иностранных клубах, в т.ч. российских). В целом, можно сказать, что выступление «Синих Акул» существенно укрепило присутствие страны в мире через спорт, а волна сплоченности, поднятая успехом сборной команды, превратилась в общенациональный призыв к единению во имя обеспечения инклюзивного роста.
- Премия «Игрок 11+» – это признание системной работы федерации футбола страны. Как вы считаете, способна ли эта награда и сама церемония её вручения дать практический толчок гуманитарному сотрудничеству между Россией и Кабо-Верде? И если да, то в каких сферах – например, студенческие обмены, изучение языков, подготовка тренеров и спортивных менеджеров – стоило бы начать взаимодействие в первую очередь?
- Конечно да. Как можно с этим не согласиться. Тем более что ряд игроков национальной сборной Кабо-Верде – Кевин Пина Ленини и Жилсон Беншимол Тавареш, уже играют в составе российских футбольных клубов «Краснодар» и «Акрон».
Любовь к футболу стала для Кабо-Верде и России еще одним связующим звеном. Как показывают результаты соцопросов в России, интерес наших граждан к Кабо-Верде увеличился многократно. Кабо-Верде заняла одну из ведущих строк в главной поисковой системе страны Yandex. Нашелся даже энтузиаст из г. Копейска Челябинской области, который специально прилетел в Кабо-Верде, чтобы пожать руку вратарю «Синих Акул» Возинье.
Но на самом деле футбол не единственный вид спорта, где мы сотрудничаем. У нас налажены связи с шахматной федерацией Кабо-Верде, есть контакт с федерацией бокса. И это только начало. Сейчас Посольство России в Кабо-Верде работает над тем, чтобы увеличить уровень межвузовских студенческих и академических обменов. Нам активно помогает Институт русского языка им. Пушкина, он обеспечивает для кабовердианцев возможность изучения русского языка. Стремимся к развитию отношений с Кабо-Верде и в других сферах, в т. ч. в области медицины и здравоохранения. Развиваем сотрудничество на международных площадках.
- Футбольный успех уже вывел Кабо-Верде на мировую карту, но устойчивое развитие страны зависит от множества других отраслей. Какие неспортивные сектора экономики – например, возобновляемая энергетика, океанические ресурсы, цифровые услуги – вы могли бы выделить как наиболее перспективные для российско-кабовердианского делового сотрудничества в ближайшие годы? В России пока относительно мало знают о современном Кабо-Верде, зачастую ограничиваясь туристическими клише. Каким вы видите будущее позиционирование этой страны в российском информационном поле?
- Как говорится, мы сами – кузнецы своего счастья и благополучия. В этом смысле вижу перспективы нашего сотрудничества не только в туризме, но и в более интеллектуальных, в т. ч. наукоемких отраслях. В Кабо-Верде очень высокий уровень использования искусственного интеллекта. Это большое поле для сотрудничества, которое мы надеемся развивать, обмениваться опытом в сфере цифровизации услуг, внедрения ИИ в повседневную жизнь граждан, создания маркетплейсов и торговых площадок.
Как уже отметил, у нас также есть определенные перспективы для сотрудничества в области медицины, в т. ч. борьбы с особо опасными вирусными инфекциями. Готовы поговорить с кабовердианцами по вопросам сотрудничества по внедрению интенсивных технологий в сельскохозяйственную отрасль. Причем все это – только стартовый пакет, который может увеличиваться в зависимости от желания сторон сотрудничать друг с другом. Повторюсь: мы (имея в виду Россию и Кабо-Верде) и есть те самые кузнецы, которые определят будущее наших взаимоотношений.
- Ваш профессиональный путь долгие годы был связан с Департаментом Африки, где вы курировали ряд стран южнее Сахары. В чем, на ваш взгляд, заключается принципиальное отличие восприятие России в лузофонных (португалоязычных) странах Африки, таких как Кабо-Верде, по сравнению с англо- или франкофонными государствами континента?
- Да, я действительно довольно долго работал в Департаменте Африки. Занимался поочередно то нашими отношениями со странами Юга Африки, то её Северо-Востоком. Могу сказать, что принципиальных отличий я не вижу. Мы везде, со всеми нашими партнерами стараемся идти дорогой правды, честных и равноправных отношений.
В этом контексте хотел бы обратить особое внимание на роль Форума партнерства Россия - Африка, третий Саммит которого состоится в октябре этого года. И вот тут как раз я поговорил бы об отличиях. Главное из них – сама идея Форума – создание свободной от какого-либо внешнего давления и стереотипов площадки для обмена мнениями и взаимовыгодного сотрудничества.
Однако не могу не отметить, что в свое время мы сильно помогали бывшим португальским колониям в борьбе за независимость. Это касается не только Кабо-Верде и Гвинеи-Бисау, которые в 1960-70-е годы вели совместную борьбу против португальских колонизаторов, но и, к примеру, Анголы и Мозамбика, также наших проверенных временем друзей. Народы этих стран до сих пор бережно сохраняют историческую память о помощи Москвы в великой борьбе, ставшей основой наших отношений с этими странами на долгие годы вперед.
Юлия Рождественская
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai