«Неудержимых 4» не выдержал даже Сильвестр Сталлоне

«Неудержимых 4» не выдержал даже Сильвестр Сталлоне

Цикл «Неудержимые», запущенный Сильвестром Сталлоне еще в 2010 году и призванный собрать одним киносериалом максимальное количество VHS, DVD и других физических носителей, кажется, сходит на нет. Около 20 лет назад Слай хотел устроить солянку из героев боевиков 70-80-х, поначалу схема так и работала и даже вызывала восторг у российских посетителей видеосалонов конца перестройки. Согласитесь, как могут не пролиться ностальгические слёзы, когда ты видишь в одном кадре на большом экране Арни, Слая, Уиллиса, Лундгрена, Норриса и прочих «последних героев»? Но всему когда-нибудь приходит конец, в том числе и сборной актёров боевиков. Вопрос: когда?


Сценарии «Неудержимых», созданных Сталлоне, «болели» с самого начала. Хотя слово «болеть» здесь звучит крайне оптимистично. Скорее, они были стабильны, как и всё, в чём принимает участие наш герой на главных ролях. Простите, но даже его участие в телесериальной революции выглядит переоценённым. На четвёртых «Неудержимых» была большая надежда: впервые Слая нет ни в списке сценаристов, ни в списке продюсеров, ни в списке режиссёров.

 

Его присутствие в кадре также минимально. Даже на официальном постере он стоит чуть позади Джейсона Стейтема. Это интригует. В последнее время английский юмор стал цениться особо по сравнению со всеми классическими старческими шутками в духе 80-х, да и новые звёзды в команде «Неудержимых» вызывают любопытство (будем честны: всех вдохновляют имена Тони Джа, Ико Уайс, Рэнди Кутюр? Нас вот тоже). Мировые сборы за первый уик-энд составили $12 млн – не ахти какие деньги, но всё же – второе место за неделю после «Проклятие монахини - 2». Это тоже не комплимент, но радостно. Кандидатура нового режиссера Скотта Во (это ему принадлежат неплохая экранизация игры Need for speed с Аароном Полом и недавний «Круче некуда» с Джеки Чаном и Джоном Сеной) тоже не вселяет уверенность, но почему же мы все-таки идём на четвёртых «Неудержимых» при таких вводных?

 

Наверное, потому что мы знаем алгоритм всех сценариев «Неудержимых». Вот бодрая и лихо проваленная спецоперация в Ливане. Вот потеря одного из любимчиков. Вот месть за потерю бойца. Вот новый босс (актёра, его исполнившего, можно называть: у нас Энди Гарсиа никогда не был суперзвездой). Вот новый злодей (Ико Уайс, его роль в индонезийских «Рейдах» в России тоже мало раскручена). Дальше – новая смертельно опасная миссия, которую наши герои совершают с большим градусом самодеятельности. Победа. И неожиданное появление (возвращение, камбэк, возрождение – выбирайте на свой вкус). Финальные титры. Аплодисменты.

Но почему мы лицезреем один и тот же сценарий уже в четвёртый раз подряд, даже несмотря на то, что главарь этого ЧВК Сталлоне появляется не так часто в квадриквеле, как хотелось бы? Есть одна слабая версия: делаем мы это по привычке, по инерции. Но есть и одна мощная. Босс «Неудержимых», Энди Гарсиа (который как бы есть, и вроде бы его нет), отстраняет от командования Сталлоне (точнее, тот сам самоустранился), Стэйтема и назначает главой – тадам! – Меган Фокс. Теперь словесные перепалки будут ещё ядрёней, а юмор – ещё более дембельским. Ну и будет на что посмотреть и с закрытыми ушами, тем более что первая сцена с участием Фокс и Стейтема – плоть от плоти «Мистер и миссис Смит», по которым мы уже давным-давно соскучились. Да и современная повестка сохранена.

 

Нет, есть, конечно, шутки и на любителей. Есть простые (Джейсон Стейтем ищет работу в газете, но ему всё попадаются «механики» и «перевозчики»), есть посложнее (услышав в баре перепевку Blue Oyster Cult (Don't Fear) The Reape, тот же Стейтем замечает, что погибший товарищ предпочитал оригиналы, а не каверы). Или новичок 50 Cent выруливает под неизменный In Da Club (для тех, кто забыл героя рэп-вечеринок 20-летней давности).

 

И вот тут возникает единственный вопрос, появившийся впервые за все четыре фильма. Раз уж кто-то смотрит этот боевик, случайно вылившийся во всемирно известную франшизу, то почему у «Неудержимых» нет и не было своей фирменной музыкальной темы? А?


Родион Чемонин

29.09.2023
Важное

В России вышел первый сезон сериала «Заложник» о гражданской войне в Сирии, снятый в ОАЭ, Турции и России с международным актёрским составом.

26.06.2026 17:00:00

В Парагвае завершили реставрацию одной из старейших церквей страны, построенной францисканцами в XVI веке.

26.06.2026 09:00:00
Другие Статьи

В 2017 году астрономы впервые зафиксировали межзвёздного гостя — загадочный Оумуамуа. Затем была более понятная комета Борисова, а в 2025-м — 3I/ATLAS, возможный носитель вещества из эпохи рождения чужих миров. Что эти три объекта изменили в нашем понимании космоса?

В России вышел первый сезон сериала «Заложник» о гражданской войне в Сирии, снятый в ОАЭ, Турции и России с международным актёрским составом.

Почему Китай стремится сохранить Организацию Объединённых Наций и какие изменения предлагает системе глобального управления.

Спустя десять лет после эпохи «постправды» мир столкнулся с новой проблемой: соцсети, ИИ и дипфейки всё сильнее размывают границу между реальностью и её цифровыми копиями.