«Полигон в океане»

«Полигон в океане»

Темы выпуска: 

«Полигон в океане». Звездно-полосатый флаг над Гавайскими островами.

«Помнить о прошлом». ФРГ: еще раз о неонацистских сборищах.

«Свободная земля». Никарагуа: репортаж из пограничного поселка.

«Горизонты сотрудничества». Мали. Рассказывает наш корреспондент.


Коротко о главном: 

Конгресс США разрешил оставить морскую пехоту в Ливане на 18 месяцев, что превращает юг Республики в военный плацдарм. США и Израиль концентрируют свое внимание на происходящем в Сирии. При этом страны Западной Европы выступают против размещения американского оружия на европейской территории.

 

В Нижней Саксонии (ФРГ) проходит общефедеральный съезд членов неонацистской национал-демократической партии. Местные власти разрешили съезд, а также выделили для охраны его участников огромные полицейские силы. Местные жители протестуют, митинг несогласных с неонацистскими идеями организуют и на территории бывшего концентрационного лагеря Берген-Бельзен.

 

В Никарагуа идейцы мискито – жители поселков, расположенных вблизи границы с Гандурасом – вынуждены охранять поселения и линии связи от нападения контрреволюционеров. Как живут и развиваются эти территории – показано на примере пограничного поселка Тасба-при.

 

Республика Мали укрепляет сотрудничество с СССР сразу в нескольких сферах. Это разведка полезных ископаемых, сельское хозяйство, народное образование, здравоохранение, культура и спорт. В Республику для передачи опыта приезжают высококлассные советские специалисты. Работают вместе с малийцами и обучают их.

 

Рональд Рейган планирует баллотироваться на второй президентский срок. Официально об этом еще не объявлено, но кадровые перестановки в правительстве США организуют таким образом, чтобы понравиться избирателям. В ближайшее время Рейган посетит Японию и Южную Корею.

 

«Рай в океане». Гавайские острова – туристическая Мекка для богатых. За год экзотический архипелаг посещают почти миллион иностранцев. Гостям показывают дворцы гавайских королей, кратер потухшего вулкана и мемориал Перл-Харбор. При этом Гавайи остаются военной базой США, флот которой поддерживает превосходство Америки в Тихоокеанском бассейне.



Ведущий –  советский журналист-международник Николай Шишлин

23.10.2023
Важное

Источник: газета «За рубежом»
Номер и дата выпуска: №21 от 18 мая 1979 г.

23.06.2026 11:00:00

Карл III станет первым британским монархом, который раскроет свои личные налоговые данные, пока в Британии снова спорят о доходах, льготах и недвижимости королевской семьи.

23.06.2026 09:00:00
Другие Ретроспективы

Источник: газета «За рубежом»
Номер и дата выпуска: №21 от 18 мая 1979 г.

Источник: газета «За рубежом»
Номер и дата выпуска: №7 (40) от 5 марта 1934 г.

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 20, 9 мая 1975 г.

Источник: газета «За рубежом»
Номер и дата выпуска: №32 (373) 4-10 августа 1967 г.