ПУТЬ ОТ ТИПОГРАФСКОГО РАБОЧЕГО ДО ЛИДЕРА БОЛГАРСКОГО РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ И РЕВОЛЮЦИОНЕРА
Георгий Димитров родился в 1882 году в Родомире — маленьком городке в юго-западной Болгарии, в котором его родители поселились после того, как вынуждены были бежать из Македонии от турецких погромов. Его отец был рабочим — вначале в качестве батрака у помещика, позже — шапочником в мастерских мелких предпринимателей. Когда Димитров был еще ребенком, родители его переселились в Софию, так как отцу там было легче найти работу.
Здесь
Георгий вырос, окончил четырехлетнюю школу и поступил в прогимназию, но отец из-за отсутствия средств вынужден был его оттуда забрать. В семье, кроме
Георгия, было еще 7 человек детей. 12-летний
Димитров поступает учеником в типографию. Но он не хочет оставаться неучем. Несмотря на то, что в то время в
Болгарии рабочий день продолжался 16 часов,
Георгий выкраивает еще время для самообразования. Нередко мать заставала его на рассвете за работой. 13-ти лет
Георгий уже наборщик, и в 1895 году он впервые принимает участие в забастовке рабочих своей типографии.
В 1899 году в
Софии при участии
Димитрова возникает
Объединенный союз типографских рабочих. В течение 1900-1903 годов под руководством революционного крыла болгарской социал-демократии (Благоев, Кирков и Коларов) он ведёт энергичную борьбу с оппортунистическими течениями в недрах этого союза.
В этом же году
Димитров вступает в болгарскую социал-демократическую партию, позже — в так называемую партию «тесняков» (впоследствии она вошла в Коминтерн под названием болгарской коммунистической партии) и вскоре (в 1908 году) избирается в состав её ЦК.
В 1904 году при активном участии
Димитрова создаётся единое революционное Объединение всех болгарских профсоюзов; с 1907 года
Димитров становится его бессменным секретарём. Под энергичным руководством
Димитрова революционные профсоюзы ускоренно вытесняют влияние реформистов во всех отраслях промышленности и становятся штабом забастовочного движения во всей стране. Недаром старый лидер болгарских социал-фашистов
Янко Саказов в одной из своих речей, обращённых к своим профчиновникам, сказал:
«Как могут расти наши организации, если чуть только где-нибудь объявится забастовка, вы там неизбежно найдёте Димитрова».
Уже в 1906 году, во время большой стачки углекопов в
Пернике, этом болгарском
Руре,
Димитров, несмотря на то, что в районе забастовки кишит полицией и войсками, отправляется на арену борьбы и, скрываясь у рабочих, до последнего момента руководит движением. В течение 1908-1912 годов, благодаря тесному контакту, который установил
Димитров с рабочими массами, ему удалось организовать около 680 забастовок в различных отраслях промышленности.
Являясь одновременным идеологом и теоретиком рабочего класса в Болгарии, Димитров пишет большое количество брошюр, посвященных проблемам классовой борьбы болгарского пролетариата, разрабатывает устав болгарских профсоюзов и так далее. Под влиянием Георгия, который был старшим братом в семье, его братья и сестры также посвятили себя революционной деятельности.
В 1913 году
Димитров был избран в народное собрание (парламент) в качестве представителя софийского пролетариата и оставался на этом посту до момента своей эмиграции в 1923 году. Выступления
Димитрова в парламенте за этот период являются образцом революционного использования парламентской трибуны. Всякий раз, когда этого требовали интересы рабочего класса, раздавался в парламенте его голос. Особенно следует отметить выступление
Димитрова против империалистической войны вообще, против участия
Болгарии в войне — в особенности его разоблачение замыслов милитаристских кругов, его мужественную защиту военнопленных и так далее. Эта последовательная антивоенная агитация, которую вел
Димитров как в стенах парламента, так и вне его, привела его, в конце концов, в тюрьму.
Непосредственным поводом для его ареста послужил следующий инцидент: во время империалистической войны
Димитров ехал в поезде в одном купе с одним болгарским генералом. Все вагоны были переполнены. На одной из станций в купе входит раненый солдат, возвращающийся после выздоровления на фронт, но генерал требует, чтобы он удалился, так как ему не нравится, чтобы простой солдат был с ним в одном купе.
Димитров вступается за солдата, и между ним и генералом происходит ожесточённый спор, привлекший внимание публики. По прибытии в
Софию генерал подаёт жалобу прокурору, результатом которой является привлечение
Димитрова к суду и осуждение на три года тюремного заключения за побуждение солдат к неподчинению.
Своё пребывание в тюрьме
Димитров использует для усиления своих теоретических знаний, а также для занятий немецким языком. Тем временем за стенами тюрьмы ведётся агитация за освобождение
Димитрова и всех осуждённых солдат и революционеров, которая приводит к тому, что в конце 1918 года рабочие под руководством революционной социал-демократической партии добиваются общей амнистии всех приговорённых, в том числе
Димитрова после полуторалетнего заключения.
Период с 1919 года по 1923 является одним из самых ярких моментов жизни
Димитрова как борца и революционера. Этот период в Болгарии отмечен новым подъемом рабочего движения, целым рядом больших забастовок (среди которых особенно следует отметить забастовку транспортников, горняков и всеобщую забастовку железнодорожников, вспыхнувших всю страну) и боевых демонстраций болгарского пролетариата, в которых
Димитрову принадлежит активная руководящая роль.
В качестве иллюстрации приведем несколько ярких примеров из воспоминаний его соратников.
Июль 1919 года. Рабочие
Софии хоронят трех убитых в стычке с полицией товарищей. По дороге на кладбище отряд полиции и кавалерии пытается разогнать демонстрантов. Ряды сопровождавших уже колеблются, но вот выходит вперед
Димитров. Не обращая внимания на щедро раздаваемые полиции удары, он зовет товарищей свернуть в другую улицу. Полиция делает попытку отбить гробы, но поздно. Воодушевленные примером
Димитрова рабочие пробивают себе дорогу в соседний переулок и, тесно сомкнув свои ряды, следуют со своим вождем к зданию рабочего клуба, около которого назначен митинг.
В том же году
Димитров проводит в провинции предвыборную кампанию. В маленьком городке
Лом на
Дунае организуется многолюдное собрание. Зал не вмещает всех желающих послушать
Димитрова. Но вдруг в самый разгар его речи в зале появляется полиция, объявляет митинг закрытым и предлагает
Димитрову прекратить свою речь. Он продолжает говорить.
Возмущенный полицейский офицер вскакивает тогда на подоконник и кричит:
«Митинг запрещен, предлагаю публике разойтись!». Но никто не трогается с места, продолжая слушать неумолкающего оратора.
«Прекратите свою речь, или я буду стрелять!» — иступленно вопит офицер, думая, что эта угроза должна подействовать.
В зале становится еще тише, никто не смеет пошевельнуться, и только энергичный голос
Димитрова продолжает звучать с неослабевающей силой. Лишь после того, как офицер дает выстрел в воздух, в толпе начинается движение,
Димитров с невозмутимым видом заканчивает свою речь и, сопровождаемый небольшой группой товарищей, скрывается от ареста.
Несмотря на то, что в тот период компартия была еще легальной, Димитрову нередко приходилось переходить на полу-легальное или нелегальное положение и уже из подполья руководить забастовками. Однако в этих случаях он нередко рискует собой, когда этого требуют интересы рабочего класса.
В 1920 году
Димитров вместе с
Коларовым отправился на рыбачьей парусной лодке в
Советскую Россию для участия во втором конгрессе
Коминтерна. В
Черном море лодка неожиданно была захвачена румынским военным судном, и
Димитров был предан военно-полевому суду по обвинению в том, что он поехал в
Румынию как агент большевиков. Лишь благодаря международной кампании удалось добиться его освобождения.
Вместе с
Коларовым Димитров был сторонником вооруженной борьбы с фашистской диктатурой, организатором и руководителем сентябрьского восстания. До последнего момента, невзирая ни на какие опасности, он находился в самом центре борьбы, и лишь после того, как восстание было подавлено, он был вынужден эмигрировать за границу. За революционную работу Димитров несколько раз присуждали к длительной каторге, а в 1926 году — к казни.
Однако и в эмиграции он не прерывает революционным движением, а принимает активное участие в его руководстве в качестве члена заграничного представительства болгарской компартии. Одновременно он состоит членом
Исполбюро Профинтерна и кандидатом в члены
ИККИ.
В 1924 году, когда болгарская компартия готовится к новому восстанию, он деятельно участвует в его подготовке, а в 1925 году, после разгрома революционного движения борется за восстановление разрушенных пролетарских организаций, за идейное перевооружение партии и за ее полную большевизацию. Он готовит большую работу по истории революционного движения в
Болгарии и одновременно продолжает организовывать болгарских эмигрантов, подготавливая движение за полную амнистию революционеров, которая позволила бы ему вернуться к своей прежней деятельности.
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai