Сумел сказать «стоп»

Новый год в европейском футболе начался с громкой новости: легендарный игрок и тренер французской сборной Дидье Дешам принял решение покинуть команду спустя 14 лет, проведенных у её руля. Произойдет это по завершении его контракта с федерацией футбола страны в июле 2026 года – сразу же после окончания чемпионата мира.

И хотя заявления Дешама многие ждали еще после завершения невзрачного для французов Евро-2024, новость громыхнула в первые дни 2025-го – за пару месяцев до начала квалификационного отбора на ЧМ-2026, куда французы, благодаря новшествам, подразумевающим расширенное количество участников, должны попасть без особых проблем. Решение главного тренера можно назвать вполне логичным – в течение последних двух лет чувствовалась определенная усталость как команды от своего наставника, так и наоборот. Теперь же заявление Дидье снизит градус напряжения и позволит тренерскому штабу и футболистам сосредоточиться на последнем совместном турнире.

Дидье Дешам покинет пост главного тренера сборной Франции по футболу

«Я работаю со сборной с 2012-го, контракт рассчитан до 2026 года, до следующего чемпионата мира. На этом все остановится, потому что в какой-то момент оно должно остановиться. В моей голове созрело четкое решение. Мы никогда не хотим, чтобы что-то красивое заканчивалось. Но нужно уметь сказать "стоп"», – заявил в эфире французского телеканала TF1 Дешам.

Можно с уверенностью сказать, что Дешам уже оставил глубокий след в истории сборной Франции по футболу. Место рулевого он занял в 2012 году, сменив на этом посту Лорана Блана. Начиная с этого времени, французы выиграли чемпионат мира 2018 года, второй розыгрыш Лиги Наций в 2021-м, а также стали серебряными призерами Евро в 2016 году и мирового первенства 2022 года. За эти годы Дешам стал рекордсменом сборной по числу побед в роли наставника, одолев соперников в 106 матчах из 165.

Сейчас главным претендентом на роль следующего наставника сборной Франции считается легенда французского и мирового футбола Зинедин Зидан, который, по некоторым сведениям, не раз отклонял предложения топ-клубов, чтобы не упустить возможность возглавить сборную, вместе с которой он завоёвывал кубок домашнего ЧМ-1998 и доходил до финала немецкого мундиаля 2006.

Кроме того, нужно напомнить, что Зизу также добился значительных успехов и как тренер – его три победы подряд в Лиге чемпионов с мадридским «Реалом» и умение работать с большими звездами, которыми сейчас напичкана национальная команда, определенно повышают степень доверия французских болельщиков. Однако сможет ли Зидан приспособиться к условиям быстро меняющегося современного футбола – вопрос пока открытый, ведь с момента его ухода из мадридского суперклуба прошло уже 7 лет.

Напомним, что чемпионат мира - 2026 пройдет на территории сразу трех государств – США, Мексики и Канады - с 11 июня по 19 июля. В нем впервые примут участие 48 национальных команд. Сам турнир будет состоять из 104 матчей. С кем сборная Франции сыграет в отборочной группе, станет известно после завершения финальных матчей Лиги наций. Этот турнир начнется для команды с игры против Хорватии в марте 2025 года.
Артур Галоян
Иллюстрация: использованы изображения freepik, Icongeek26, Biser Todorov 
10.01.2025
Важное

Ученые обнаружили, что кофейные отходы повышают прочность бетонных блоков и могут использоваться вместо песка.

22.01.2025 17:00:00

Сразу после вступления в должность президент Дональд Трамп подписал несколько важных указов, которые окажут значительное влияние на весь мир.

22.01.2025 13:00:00

Нефтяные гиганты сворачивают зеленые проекты и возвращаются к традиционным источникам энергии.

22.01.2025 09:00:00
Другие События

Зарубежные бренды готовятся к празднику Весны в Китае: в саду Юйюань компания LEGO собрала гигантского кота из деталей конструктора.

Компания Tether представила стейблкоин USDT0, призванный устранить барьеры для транзакций. Новости из мира криптовалют.

Культовая компьютерная игра Resident Evil 4 празднует своё двадцатилетие.

Китайские светодиодные экраны для кинотеатров стремительно завоёвывают мировой рынок.