Парад сотен Чаплинов

БОЛЕЕ ЧЕТЫРЁХСОТ «ЧАРЛИ ЧАПЛИНОВ» ПРИЕХАЛИ В ШВЕЙЦАРСКИЙ КОРСЬЕ-СЮР-ВЕВЕ НА ЮБИЛЕЙ МУЗЕЯ, ПОСВЯЩЁННОГО ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВУ ВЕЛИКОГО АКТЁРА

Сотни «Чарли Чаплинов» выстроились в форме гигантской цифры десять на лужайке у дома актёра в коммуне Корсье-сюр-Веве на западе Швейцарии.

Так поклонники звезды английского и американского кинематографа отметили десятилетие музея, посвящённого его жизни и творчеству. Он находится в доме, где Чаплин провёл последние 25 лет жизни.

4zr21-0806-01 copy.webp

В мероприятии приняли участие поклонники разных возрастов. Они надели чёрные котелки, приклеили узкие усы и взяли в руки трости, повторив узнаваемый и незабываемый образ великого актёра.

Участники также попытались побить мировой рекорд по числу людей, одновременно появившихся в образе Чаплина. Однако установить новое достижение им не удалось. В этот раз на территории усадьбы собрались 429 человек, тогда как действующий рекорд был зафиксирован здесь же в 2017 году, когда в акции приняли участие 662 двойника актёра.

Впрочем, это не испортило настроения собравшимся.

«Я самый счастливый человек на свете», – сказал 36-летний француз Энтони Шампей, который внешне почти неотличим от Чаплина. Он работает актёром и нередко играет легенду немого кино на сцене.

«Мы находимся в доме Чаплина среди людей, которые увлечены его творчеством», – отметил актёр. Чаплин хотел сохранить в людях детскую способность удивляться и играть как можно дольше, поэтому ему безусловно понравилось бы, как сегодня здесь собрались сотни «больших детей», размышляет Шампей.

Музей находится в обширной усадьбе Мануар-де-Бан примерно в 26 километрах от Лозанны. Чаплин жил здесь вместе с женой Уной и их восемью детьми вплоть до своей смерти в 1977 году. Актёру было 88 лет.

Чаплин переехал в Швейцарию после того, как в 1950-е годы ему запретили возвращаться в Соединённые Штаты. Американские власти подозревали актёра в симпатиях к коммунистическим идеям. Это произошло на пике холодной войны, когда в стране усилились опасения из-за возможного влияния Советского Союза.

Участники отмечали, что акция напомнила о гуманистических идеях, которые Чаплин воплощал в таких знаменитых фильмах, как «Великий диктатор», «Малыш» и «Новые времена».

«Он защищал любовь, уважение и прекрасные ценности», – сказала участница мероприятия Алис Кауфман, которая приехала на встречу вместе со своими маленькими детьми, также наряженными двойниками Чаплина.

Организаторы мероприятия также не слишком расстроились из-за того, что новый мировой рекорд установить не удалось. Тем более что действующее достижение уже принадлежит музею.

«Ничего не потеряно, – сказала представитель музея Оливия Балиге. - Кто знает, возможно, мы снова попытаемся побить рекорд в следующем году или на двадцатилетие музея».

France 24
Перевод Ивана Шапкина
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai
09.06.2026
Важное

Алексей Комаров, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН — о 200-летии российско-норвежской границы в проекте «Альманах “За рубежом”»

15.07.2026 14:00:00

Основатель DeepSeek стал самым богатым главой ИИ-стартапа в мире

15.07.2026 09:00:00
Другие События

Ученые выяснили какие задачи ИИ не сможет решить никогда.

Основатель DeepSeek стал самым богатым главой ИИ-стартапа в мире

Тайваньская компания UMC запустила в Сингапуре серийное производство передовых фотонных микросхем, которые значительно ускорят работу центров обработки данных.

Нагрубили чат-боту? Теперь он запомнит это навсегда. Новая функция Reflection в Claude.