Американский инвестиционный гигант BlackRock стал первой в истории инвестиционной компанией, управляющей активами на сумму более $15 трлн, следует из ее отчетности за второй квартал. Всего за три месяца ей удалось увеличить активы на $1,5 трлн, в основном благодаря сильному фондовому рынку в США.
За апрель-июнь BlackRock привлекла $192 млрд новых клиентских средств, остальной прирост обеспечили вложения в американские акции, пишет
Wall Street Journal. За 12 месяцев активы под управлением BlackRock выросли на $2,8 трлн.
«Наша инерция ускоряется, и я никогда еще не был так оптимистичен о будущем росте», – заявил
гендиректор BlackRock Ларри Финк. На звонке с аналитиками он также отметил, что «очень оптимистично» смотрит на мировые рынки в целом.
«Мы видим отличные фундаментальные показатели рынка, более высокую корпоративную маржу и динамику прибыли, подпитываемую новыми технологиями», – считает
Финк.
После выхода отчетности, в среду, подскочили акции и самой
BlackRock на 6,6%, что стало самым большим однодневным приростом бумаг компании более чем за год.
Выручка
BlackRock во втором квартале выросла на 31%, до $7 млрд, чистая прибыль — на 20%, до $1,9 млрд, что, как пишет WSJ, превзошло прогнозы аналитиков.
Frank Media
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney