В синем море, в белой пене...

КАК ЧАСТИ ТЕЛА ИМЕНИТОГО АНГЛИЙСКОГО ДИВЕРСАНТА СНАЧАЛА НАШЛИ В ВОДЕ, А ПОТОМ ОН «ПРЕПОДАВАЛ» СОВЕТСКОМУ СПЕЦНАЗУ

Из м/ф «В синем море, в белой пене...» (1984):

Корабли лежат разбиты,
Сундуки стоят раскрыты.
Изумруды и рубины осыпаются дождём.
Если хочешь быть богатым,
Если хочешь быть счастливым,
Оставайся, мальчик, с нами –
Будешь нашим королём...

В апреле 1956 года впервые в истории СССР советский лидер отправился с официальным [круизом] визитом в страну – участницу НАТО, а именно в Англию. Добирались морем на артиллерийском крейсере «Орджоникидзе», который сопровождали два миноносца: «Смотрящий» и «Совершенный». На борту «Орджоникидзе» из випов, помимо Первого секретаря Никиты Сергеевича Хрущёва, были так же председатель Совета Министров СССР Николай Булганин, авиаконструктор Андрей Туполев и мало кому в то время известный отец советской атомной бомбы, уже тогда трижды Герой Социалистического Труда Игорь Курчатов. Совпадение или прямое следствие этого «заплыва», но уже через год, в 1957-м, англичане успешно испытали водородную бомбу, а в 1958 году усовершенствовали свой реактивный самолёт «Комета» до «Комета-4». Впрочем, тогда всё внимание этого визита было сосредоточено на боевом пловце Королевского ВМФ Великобритании и разведслужбы MI-6 Лайонеле Крэббе, а точнее его таинственном исчезновении рядом с советским крейсером. Эта шпионская история известна как Дело Крэбба.

Из воспоминаний капитана «Орджоникидзе» Виктора Мухоротова (журнал «Кремль-9», 2020, № 27):

«Ранним утром 19 апреля вахтенный на баке одного из советских эсминцев увидел, как у борта нашего крейсера всплыл человек в водолазном костюме и, пробыв на поверхности короткое время, вновь погрузился. Об этом немедленно было доложено командованию отряда. Возникло подозрение, что англичане пытаются провести тайный осмотр днища корабля. Не исключалась и диверсия – подрыв крейсера после выхода в открытое море. Поэтому срочно организовали осмотр подводной части...»

Как происходил осмотр – неизвестно, но пару дней спустя сразу несколько британских газет вышли с заголовками о пропавшем без вести Лайонеле Крэббе. Такое внимание к скромному владельцу мебельного бизнеса, коим формально являлся Крэбб, обусловлено было тем, что на самом деле фигура водолаза была легендарной: во время войны Крэбб обезвредил десятки магнитных подводных мин, установленных на днища кораблей итальянскими боевыми пловцами, руководил операциями по разминированию акваторий портов, за службу в Гибралтаре и на Мальте был награждён медалью Георга и рыцарским Орденом Британской империи. По некоторым источникам, именно образ Крэбба писатель Ян Флеминг даже использовал в романе о Джеймсе Бонде «Шаровая молния».



Когда новость о пропаже пловца распространилась по СМИ, комментарий вынужден был дать уже Скотланд-Ярд, косвенно признав потерю связи (правда, не со своим агентом, а с «безответственным любителем дайвинга»):

«Капитан 3-го ранга Крэбб, очевидно, погиб в результате поломки дыхательного аппарата во время погружения».

Daily Mail напишет:

«Все обстоятельства дела указывают на вероятность того, что капитан-лейтенант Крэбб исследовал подводную часть русского крейсера».

Тем же утром, как сообщает портал 47news.ru, представители советской стороны заявили протест начальнику порта Портсмут, в котором были пришвартованы советские корабли. Выслушав русских, тот якобы назвал всё это «галлюцинацией». Тем не менее сутки спустя на званом обеде Хрущёв в лоб задал английскому премьеру-министру Энтони Идену вопрос о таинственном аквалангисте, зафиналив:

«...Вам так интересен наш крейсер?! Покупайте!»

Иден ничего внятного не ответил, а 11 мая того же года в «Правде» вышла статья по поводу «операции подводного шпионажа» против крейсера «Орджоникидзе» в Потсмутском порту, завершающаяся следующим пассажем:

«Не входя в обсуждение мотивов, которыми были продиктованы запросы в палате общин, следует сказать, что постыдная операция подводного шпионажа, направленная против тех, кто прибыл в страну с дружественным визитом, отнюдь не делает чести ее организаторам и не может не вызвать законного возмущения как у английской, так и советской общественности».

Полтора года спустя к востоку от Портсмута рыбаки обнаружили обрубок тела без головы и рук в снаряжении пловца. Сослуживец Крэбба Сидни Ноулз опознал его по характерному шраму на левом колене, хотя жена Крэбба идентифицировать останки не смогла. 5 июля 1957 года Daily Telegraph выпустила короткое сообщение:

«Вчера в Портсмуте состоялось погребение капитана-подводника 3-го ранга Лайонела Крэбба… Ни одного представителя ВМФ на похоронах не было».

С этого момента факты о смерти Крэбба наполнялись только фантастическими версиями. Например, что Лайонел Крэбб жив-здоров, а в ту роковую ночь был пойман русскими, перевербован и тайно вывезен в СССР, где под именем Лев Львович Кораблёв служил аквалангистом-инструктором при штабе Тихоокеанского флота. В качестве доказательства прилагалась небольшая фотография из издания «Красная звезда» 1960 года, попавшая в руки британского журналиста Бернарда Хаттона, на которой человек, похожий на Крэбба, но в советском обмундировании, увлечённо рассматривает подводный агрегат в окружении других офицеров. Увидев эту фотографию, жена Крэбба даже оставила рукописную записку для журналиста:

«Он здесь очень похож. Я считаю, что это Крэбби».

Много позже, в ноябре 2007 года, как пишет flot.com, по телевидению был показан фильм «Откровения морского дьявола». В фильме давалась новая трактовка событий, об этом рассказывал их участник Эдуард Кольцов. По его словам, после того как акустик крейсера обнаружил подозрительный объект под днищем корабля, Кольцову было поручено совершить погружение и действовать по обстоятельствам. Когда он спустился в воду, то вскоре заметил силуэт человека в легководолазном костюме, который устанавливал мину на правом борту – там, где находятся зарядные погреба. Соблюдая осторожность, он приблизился к водолазу и перерезал ему дыхательное устройство, затем ударил в горло. Труп пловца унесло течением, а мину наш аквалангист перенёс в угол пирса. За этот подвиг Эдуард Кольцов, как утверждал, получил орден Красной Звезды. Однако расследование, проведённое Александром Хроленко из «Красной звезды», не подтвердило версию о причастности Эдуарда Кольцова к гибели Крэбба из-за несостыковок в рассказе. В этой мутной истории слишком много отсутствующих частей [Крэбба].
ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ:

Дело Лайонела Крэбба засекречено британской разведкой на максимально возможный, 100-летний срок, то есть до 2056 года.
Иван Захаренко
06.12.2024
Важное

Ученые обнаружили, что кофейные отходы повышают прочность бетонных блоков и могут использоваться вместо песка.

22.01.2025 17:00:00

Сразу после вступления в должность президент Дональд Трамп подписал несколько важных указов, которые окажут значительное влияние на весь мир.

22.01.2025 13:00:00

Нефтяные гиганты сворачивают зеленые проекты и возвращаются к традиционным источникам энергии.

22.01.2025 09:00:00
Другие Ретроспективы

Источник: газета «За рубежом».

Номер и дата выпуска: 40 (225), 3 октября 1964 г.

Еженедельное международное обозрение ЦТ СССР.
Эфир: 20 октября 1990 г.
Источник: тележурнал «Международная панорама».

Заголовок: «По ту сторону футбольного шоу-бизнеса».
Номер и дата выпуска: № 36 (1365), 29 августа – 4 сентября 1986 г.
Источник: газета «За рубежом».

Автор: Жак Шеврье.
Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 1 (654), 1-4 января 1973 г.