Как русский балет покорил Америку

КАК БОЛЬШОЙ ТЕАТР ПОВЛИЯЛ НА РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНСКОГО БАЛЕТА

Приезд балетной труппы Большого театра на гастроли в США не был чем-то из ряда вон выходящим. Сенсация случилась годами ранее, когда в 1959 году, на пике обострения отношений между США и Советским союзом, американские зрители впервые увидели «Лебединое озеро», «Жизель» и «Спящую красавицу» в исполнении русских танцоров. Гастроли прошли в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других крупных городах. Но русский балет неизменно вызывал восхищение и неподдельный восторг, поэтому каждый приезд труппы Большого театра воспринимался как праздник. Вот и тогда, в июле 1968-го, журналисты «Сатердей Ревью» писали об очаровательной Майе Плисецкой и Марисе Лиепе. А подписчики издания «За рубежом» смогли прочитать перевод этой статьи в № 29 (422) от 12–18 июля 1968 г.

Название театра «Большой» к концу 60-х в американской балетной среде стало нарицательным. Если танцор исполнял невероятное па, достойное королей балета, то про него говорили, что он «сделал по-настоящему большое движение». Номера артистов Большого театра были эталоном, образцом, на который стоило равняться, и одновременно вызовом для американских танцоров – челленджем, как сказали бы сегодня.

Звезды Большого театра в США.webp

Американские танцоры, пораженные акробатическим мастерством советских артистов, стали соревноваться с ними. Они просто не могли оставаться равнодушными к тому, как советские балетные «силачи» до небес взвивали одной рукой своих партнерш. Помню, как я тогда спросил Эдварда Виллеллу из балетной труппы Нью-Йорка, может ли он сделать то же самое. «Да, – ответил он, – только, очевидно, придется сначала немного попрактиковаться». Мы зашли в студию, и он попробовал. При этом присутствовала Марта Суоуп, известный хореографический фотограф. Виллелла сдержал свое обещание: он смог сделать то, что увидел у исполнителей мужских ролей советского балета, а Марта Суоуп зафиксировала всё на пленку. Теперь почти каждый американский хореограф в балете, в музыкальном шоу, кино или на телевидении требует от своих танцоров, чтобы они делали «большое» поднятие.

То, что советский балет если не сформировал, то значительно повлиял на американскую балетную школу, вряд ли будет преувеличением. Методики преподавания, разработанные Агриппиной Вагановой, например, были адаптированы и внедрены в учебные программы многих американских балетных академий.

«Сбежавшие» в США в 70-х артисты советского балета тоже в конечном итоге повлияли на американскую сцену.

В Америке наконец-то дал себе волю Михаил Барышников, быстро покоривший заморского зрителя своим мастерством и хореографическими экспериментами. В 1978 году он даже снялся в кино и получил номинацию на «Оскар», а спустя 10 лет дебютировал на Бродвее.

Примеру Барышникова последовал и Александр Годунов, его однокурсник по балетному училищу. В 1979 году он не вернулся в СССР с американских гастролей. Александр Годунов очень быстро вошёл в состав прославленного Американского балетного театра, однако вскоре покинул его после конфликта с Михаилом Барышниковым.

После ухода из театра Годунов основал собственную труппу и начал гастролировать по США, Канаде и Европе.

Ну и конечно, советские артисты задавали новые стандарты для всего мирового балета. Леонид Лавровский, будучи выдающимся танцовщиком-премьером, стал иконой Большого театра и эмблематической фигурой в балетной традиции. Его интерпретации партий не просто следовали партитурам и замыслам балетмейстеров – они обогащали их, добавляя новые оттенки и глубину, что делало его исполнение многогранным.

А оригинальные постановки и редакции классических балетов хореографа Юрия Григоровича стали важнейшими этапами в развитии хореографического искусства второй половины XX века. Среди знаковых работ особое место занимают «Спартак» (1968) и «Лебединое озеро» (1984). Григорович умел гармонично сочетать классические элементы с новаторскими идеями, так что его творчество вскоре стало образцом для подражания.

Сегодня влияние балета уже российского далеко не так масштабно. До определенного момента страны часто обменивались опытом, но с обострением геополитической обстановки сотрудничество сошло на нет. Как и гастроли Большого – последний раз российская трупа танцевала на американской сцене в 2017-м.

Но русский балет за океаном любят по-прежнему: даже на пике политической напряженности в 2014-м за 4 месяца до выступления труппы Большого театра были раскуплены все билеты. Расхватали даже самые дорогие места в партере Линкольн-центра, а спекулянты перепродавали билеты стоимостью в 12 долларов за 150. И их брали. Зал, как всегда, был полон, а зрители, как и полвека назад, рукоплескали.


Мария Седнева
Иллюстрация: использованы изображения из архива и Alexander Makarov 
30.01.2025
Важное

Итоги зимнего трансферного окна в мировом футболе.

07.02.2025 17:00:00

Цены на кофе вырастут в ближайшие недели из-за неблагоприятных погодных условий.

07.02.2025 13:00:00

Легендарная британская хеви-метал-группа даст прощальный концерт в оригинальном составе в рамках собственного фестиваля Back To The Beginning в родном Бирмингеме.  

07.02.2025 09:00:00
Другие Ретроспективы

Автор: В. Лаптухин
Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 15 (616), 7-13 апреля 1972 г.

Заголовок: «Путевые впечатления»
Номер и дата выпуска: № 1 от 5 января 1936 г.
Источник: газета «За рубежом».

Источник: газета «За рубежом».

Номер и дата выпуска: 40 (225), 3 октября 1964 г.

Еженедельное международное обозрение ЦТ СССР.
Эфир: 3 января 1978 г.
Источник: тележурнал «Международная панорама».