Обсуждение соглашения о борьбе с пластиковым загрязнением на саммите в Пусане (Южная Корея) должно было завершиться в воскресенье, 1 декабря, однако страны продолжают спорить о том, так ли необходимо вводить ограничения на производство пластика, сообщает Firstpost.
В субботу (30 ноября) делегаты провели закрытую встречу для обсуждения деталей соглашения, однако в итоговом проекте документа, представленного в воскресенье, нет ответов на ряд вопросов. Ключевой момент, вызвавший наиболее ожесточенные споры, – ограничивать ли производство пластика. В проекте предлагается как установить жесткие сроки введения этих мер, так и вовсе отказаться от этой идеи.
Ежегодный объем мирового производства пластика составляет более 400 миллионов тонн, и, по прогнозам экологов, этот показатель увеличится на 70 % к 2040 году, если экологическая политика не будет пересмотрена.
Все больше стран, среди которых
США, высказываются в поддержку ограничения глобального производства пластика. Против выступают государства, занимающиеся производством пластика, такие как
Саудовская Аравия и
Индия, они считают, что упор надо делать на управление отходами и их переработке.
В рамках проекта, возможно, будет запрещено производство определенных видов одноразового пластика и продукции, содержащей токсичные химические вещества. Кроме того, документ предлагает улучшить дизайн пластиковых изделий, чтобы уменьшить загрязнение окружающей среды микропластиком, и сделать их пригодными для вторичной переработки.
Некоторые страны выразили недовольство проектом, назвав его недостаточно эффективным. Представитель от
Ганы Сэм Адукуми отметил, что документ содержит слишком много рекомендательных предложений и не предусматривает обязательств, которые реально можно было бы исполнить.
По словам
Сэма Адукуми, проект состоит из предложений, которые вряд ли помогут остановить загрязнение окружающей среды пластиком. По его словам, мир нуждается в международном соглашении, которое установит обязательные требования для всех сторон.
Делегации
Панамы,
Фиджи,
Франции,
Руанды и
Европейского союза заявили, что будут добиваться введения более строгих правил в ходе последних этапов переговоров.
«Мы уже активно налаживаем переработку отходов в нашей стране. Этот договор должен стать чем-то большим, чем просто обобщением наших усилий. Мы говорим о спасении планеты. О спасении человечества. Именно поэтому мы здесь и у нас еще есть надежда. Мы продолжим бороться до последнего, пока не покинем Пусан», – подчеркнул министр окружающей среды и изменения климата
Фиджи Сивендра Майкл.
Чтобы окончательно принять документ, требуется прийти к консенсусу, а это еще больше затрудняет ход переговоров. Добавить в документ какое-либо новое предложение возможно, только если согласны все страны – участницы саммита. По мнению критиков, такая система фактически наделяет каждую страну правом вето, что тормозит достижение прогресса.
Успех переговоров теперь зависит от способности стран преодолеть существующие разногласия и достичь соглашения для эффективного решения глобальной проблемы загрязнения окружающей среды пластиком.
Перевод Антона Дубровского
Иллюстрация: использованы изображения Busan Tourism Organization и monkik