Вместе с Glassnode-знатоком настроений биткоина, Wintermute-исследователем сценариев поведения биткоина и «мистером очевидность» Робертом Кийосаки проведем спиритический сеанс, вызовем дух Сатоши Накамото и узнаем, почем цифровой фунт лиха.
Следим за рынком токенизированных казначейских облигаций США и вместе с Pantera Capital проанализируем запуск проектов RWA в 2025 году.
Госдума и УК на страже майнинга здорового россиянина.
Еще одно состояние многоликого и противоречивого биткоина в мою копилку неустойчивых состояний и подозрительных фаз. Главный креативный генератор наименований Glassnode определил ее как этап задумчивого восстановления биткоина. Сегодня устроим мистический сеанс: вместе с Glassnode, Wintermute и Робертом Кийосаки вызовем дух Сатоши Накамото и спросим его... за всё вот это происходящее и спросим! Мой глупый вопрос знатокам: «Почему BTC растет? По всем формальным признакам, неформальным кулуарным разговорам тому нет причин».
Биткоин снова удерживается выше важной для рынка отметки и постепенно восстанавливается после долгого периода накопления, считают аналитики платформы Glassnode. Первая криптовалюта поднялась к уровню $82 000, преодолев сразу два важных рубежа — $78 200 и среднюю цену покупки краткосрочных инвесторов на отметке $79 100.
«По сути, рынок разом перекрыл среднюю цену приобретения всех активных монет за последние 155 дней. Плотный кластер накопления между $65 000 и $70 000 стал надежным фундаментом для этого движения», — надеются эксперты
Glassnode. По оценке аналитиков, если BTC удержится выше нынешнего уровня ближайшую неделю, период «глубокой недооценки» может стать одним из самых коротких в истории первой криптовалюты.
Одновременно инвесторы, которые держат биткоин больше года, начали постепенно фиксировать прибыль. Сейчас они продают активы примерно на $180 млн в сутки.
«Это умеренный уровень, сопоставимый с декабрем 2022 года и значительно ниже пиковых значений текущего цикла, когда объем продаж превышал $1 млрд в день», — говорится в отчете аналитиков.
На рынок по-прежнему давит большой объём продаж со стороны инвесторов, которые покупали биткоин на локальных пиках и теперь фиксируют убытки. По данным
Glassnode, этот показатель достиг примерно $479 млн в сутки — на 140 % выше базового уровня в $200 млн.
Аналитики считают, что, пока объём таких продаж не снизится, рост биткоина может сдерживаться участниками рынка, которые на восстановлении цены пытаются выйти из позиции хотя бы в ноль.
Дополнительным позитивным сигналом эксперты называют возобновление притока капитала в спотовые биткоин-ETF после продолжительного периода оттока средств, длившегося с перерывами от конца прошлого года. По словам специалистов
Glassnode, ускорение притока средств совпало с ростом биткоина от минимумов в районе $66 000, что указывает на возвращение уверенности со стороны розничных инвесторов. Специалисты трейдинговой фирмы
QCP Capital заявили, что устойчивость роста цены первой криптовалюты будет зависеть от способности актива закрепиться выше отметки $82 000–83 000.
Надежды юноши питают, а нам, клыкастым волкам с
Уолл-
стрит, приходится учитывать разные сценарии развития ситуации.
#знай#прикуп
Специально для нас Wintermute пофантазировала и пришла к выводу, что биткоин-рынок балансирует между двумя сценариями.
Рынок биткоина сейчас находится между двумя сценариями, считают аналитики Wintermute. Первый — классический: после обновления исторического максимума цена уходит в длительную консолидацию. По данным компании, в прошлых циклах такие периоды обычно длились от 300 до 400 дней.
Второй сценарий предполагает, что спрос на биткоин всё активнее поддерживают крупные инвесторы.
С момента последнего пика прошло чуть больше 200 дней, поэтому, по мнению экспертов, нынешняя динамика пока укладывается в историческую логику.
Второй сценарий связан с тем, что структура крипторынка заметно изменилась. Теперь спрос на биткоин всё чаще формируют крупные инвесторы, которые накапливают актив через спотовые биткоин-ETF. На этом фоне роль розничных трейдеров постепенно снижается.
При этом аналитики отмечают: по мере роста цены биткоина корпоративный спрос становится менее активным. Приток капитала сохраняется, но его пока недостаточно, чтобы рынок уверенно перешёл к устойчивому росту.
В апреле чистый приток средств в спотовые биткоин-ETF составил $2,6 млрд. Около 70 % этой суммы пришлось на фонд IBIT от BlackRock. Однако к концу месяца спрос стал менее устойчивым: всего за три торговые сессии инвесторы вывели из ETF около $491 млн, отметили в Wintermute.
При этом объём биткоина на криптобиржах опустился до минимума за семь лет. За последние шесть месяцев инвесторы вывели с площадок около 170 000 BTC. Ещё одним позитивным сигналом аналитики называют рост активности крупных держателей криптовалюты. В Wintermute считают текущую ончейн-картину одной из самых сильных за последний год.
В то же время эксперты подчёркивают: даже сильные ончейн-показатели не отменяют макроэкономических рисков. Среди главных факторов давления они называют слабую динамику фондового рынка, разногласия внутри Федеральной резервной системы США и сохраняющуюся напряжённость вокруг Ирана.
Аналитики CryptoQuant, в свою очередь, обратили внимание на нетипичную ситуацию: биткоин растёт, несмотря на снижение открытого интереса на Binance — крупнейшей криптобирже мира по объёму торгов.
#мистер#очевидность
Роберт Кийосаки без тени сомнения назвал четыре необходимых актива для достойной пенсии и сытой старости.
Автор книги о финансах «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки (Robert Kiyosaki) назвал криптовалюты и другие активы, которые, по его мнению, могут стать «спасательным плотом» в условиях финансового кризиса и надвигающейся «пенсионной катастрофы». Кийосаки прогнозирует, что 2026 год станет временем серьезных потрясений для поколения бэби-бумеров, родившихся с 1946 по 1964 годы. Писатель-инвестор утверждает, что это поколение возлагает слишком большие надежды на пенсионные накопления, которые могут обесцениться из-за растущей инфляции и обесценивания американского доллара.
Многие десятилетия пенсионные фонды считали казначейские облигации США самым безопасным активом, однако сейчас ситуация изменилась. Из-за войны на Ближнем Востоке нефть стабильно держится выше $100 за баррель, разгоняя инфляцию. В таких условиях доходность американского госдолга больше не компенсирует девальвацию доллара, поэтому инвесторы теряют покупательную способность.
«На протяжении многих лет я рекомендую покупать настоящее золото, серебро, биткоин и эфир. Эти активы могут заложить прочную основу для вашего финансового будущего. Впереди нас ждет непростая мировая экономика», — написал Кийосаки в соцсети Х.
Несколько месяцев назад предприниматель назвал $6000 наиболее оптимальной ценой для приобретения биткоина, пообещав вновь покупать криптовалюту, если она вернется к этой отметке. Ранее Кийосаки предположил, что в этом году курс биткоина достигнет $250 000, и выразил уверенность в росте эфира, поскольку на базе блокчейна Эфириума созданы практически все стейблкоины.
#тихой#сапой
Капитализация токенизированных гособлигаций США на Ethereum достигла рекордных $8 млрд.
Рынок токенизированных казначейских облигаций США в сети Ethereum обновил исторический максимум. Капитализация сегмента достигла $8 млрд, отметили в Token Terminal.
За последние шесть месяцев показатель увеличился вдвое. Основными драйверами стали продукты BUIDL (Securitize), JTRSY (Centrifuge), BENJI (Franklin Templeton), WTGXX (WisdomTree), $USDY (Ondo Finance), USTB (Superstate). Трежерис остаются одним из наиболее востребованных классов активов в сегменте. Американские гособлигации традиционно считаются самым стабильным и ликвидным инвестиционным инструментом в мире.
#RWA#атакует
Pantera Capital весь 2025 год кропотливо вела учет полезных сервисов и поделилась наблюдениями с нами - в секторе RWA запустили 168 новых продуктов.
Рынок токенизированных активов реального мира (RWA) за год вырос на 60 % и достиг $320,6 млрд, но пока напоминает ранний интернет: старые финансовые инструменты уже перенесли в цифровую среду, однако её возможности ещё почти не раскрыты. Об этом говорится в отчете Pantera Capital.
Специалисты изучили 542 продукта в 11 классах при помощи индекса прогресса токенизации (Tokenization Progress Index, TPI) и получили среднее значение в 2,04.
TPI оценивает эмиссию, переносимость и компонуемость по шкале от 1 до 5.
Примерно 77,6 % активов в выборке относятся к формату «обертки», в то время как 11,1 % квалифицируются как гибридные и лишь 2,7 % достигают уровня нативных, указали эксперты.
В 2025 году в сегменте появилось 168 новых RWA. Для сравнения: в 2024 году показатель составил 78. За год капитализация увеличилась с $200,6 млрд до $320,6 млрд. Динамика рынка говорит о том, что в RWA всё активнее заходят институциональные инвесторы. Однако большинство новых продуктов по-прежнему сосредоточено в инструментах с самыми короткими сроками погашения.
Многие эмитенты пока не создают принципиально новые ончейн-продукты, а просто переносят в блокчейн привычные финансовые конструкции. Из-за этого рынок медленнее приходит к «нативным» финансовым инструментам — тем, которые изначально используют преимущества блокчейна: непрерывные расчёты, совместимость с другими протоколами и управление ончейн.
По данным аналитиков, 91,1 % активов в выборке всё ещё работают по модели выпуска и выкупа с ограниченным доступом.
Следующий этап развития рынка будет зависеть уже не столько от объёма активов, сколько от их реальной полезности и спроса. Важными показателями станут скорость расчётов, комиссии за перевод по отношению к стоимости перемещаемых активов, активность торговли и переводов, а также объём капитала, который действительно используется в DeFi.
#опять#25
В Госдуме одобрили уголовную ответственность за нелегальный майнинг.
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект об уголовной ответственности за незаконную добычу криптовалют. Законопроект дополняет Уголовного кодекс РФ новой статьей № 171.6 «Незаконные майнинг цифровой валюты и деятельность оператора майнинговой инфраструктуры». Под действие нормы попадут случаи майнинга без включения в госреестр, а также оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без лицензии.
Меры наказания зависят от тяжести преступления. При получении дохода свыше 3,5 млн рублей или причинении ущерба на ту же сумму нарушителю грозят штраф до 1,5 млн рублей либо в размере дохода за два года, обязательные работы сроком до 20 суток либо принудительные работы сроком до двух лет. Если преступление совершено организованной группой либо принесло майнеру доход от 13 млн рублей, санкции ужесточаются. Для таких случаев предложен штраф до 2,5 млн рублей либо в размере дохода за три года, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на аналогичный срок — с возможным дополнительным штрафом до 400 000 рублей либо в размере дохода за полгода. Во всех случаях предусмотрена конфискация добытой криптовалюты.
Необходимость уголовной ответственности правительство объяснило желанием вывести нелегальных майнеров из тени. Как говорится в пояснительной записке, сейчас майнингом в России занимаются около 50 000 физических и юридических лиц, но в госреестр майнеров дали себя включить лишь 1489: 609 юридических лиц и 880 индивидуальных предпринимателей.
В середине апреля Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об административных штрафах за майнинг в регионах, где он запрещен решением федерального правительства. Нарушителям грозит штраф до 2 млн рублей и приостановка деятельности на срок до трех месяцев.
Юрий Семенов
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai