Медь на миллион

Ежегодное производство меди в Замбии вырастет более чем на 40 % и достигнет 1 миллиона тонн в 2027 году. Об этом сообщает Министерство финансов страны.

Второй по величине производитель меди в Африке намерен извлечь выгоду из ожидаемого дефицита этого металла на мировых рынках в ближайшие годы. Ожидается, что спрос на медь увеличится в связи с переходом к зеленой энергетике: металл используется для производства электромобилей и ветряных электростанций.



В 2023 году объем производства меди в Замбии достиг 14-летнего минимума в 698 566 тонн. Спад произошел по политическим и экономическим причинам - горнодобывающая отрасль страны испытывает серьёзные трудности из-за частых изменений в налоговой политике и постоянных конфликтов с предыдущим правительством. Поэтому с 2025 по 2027 год планируется нарастить объемы производства. Об этом сообщается в среднесрочном бюджетном плане, опубликованном в прошедшее воскресенье Министерством финансов и национального планирования.

На некоторых крупных шахтах страны были решены проблемы, реализованы новые инвестиционные проекты и расширены существующие мощности, что должно привести к росту производства.

Кроме этого, Замбия намерена увеличить производство меди более чем в четыре раза (до 3 млн тонн) к 2031 году, так как примерно 70 % экспортных доходов страны составляет выручка от продажи металла. Для достижения цели будут проведены масштабные комплексные геофизические и геологоразведочные работы. Чтобы найти новые месторождения минеральных ресурсов, планируется использовать данные спутниковых снимков.
Таонга Митиминги, Bloomberg
Перевод Антона Дубровского
Иллюстрация: использованы изображения Sergey Primirenkov  и Per Arne Wilson
23.07.2024
Важное

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 21, 19 мая 1972 г.

22.09.2026 11:00:00

Аргентина усиливает давление на компании, которые добывают нефть у спорных с Великобританией Фолклендских островов.

22.09.2026 09:00:00
Другие События

После смерти 34-летнего короля Торо Ойо Рукиди IV в Уганде разгорелся спор за престол. Семья утверждает, что король оставил сына-наследника, клан Бабито уже выбрал другого правителя, а государство пока отказывается признавать нового короля. Разбираемся, как древний порядок наследования столкнулся с государственными правилами и почему корона в Торо оказалась между кланом, завещанием и бюрократией.

В Рио-де-Жанейро прошла крупнейшая художественная ярмарка ArtRio. 16-я по счету выставка состоялась в напряженной политической обстановке, но на коллекционеров это не повлияло.

Аргентина усиливает давление на компании, которые добывают нефть у спорных с Великобританией Фолклендских островов.

Медиапроект издания «За рубежом» представляет обзор ключевых событий Китайской Народной Республики.