Инновации в рыболовстве

Египетский стартап Bahtinet занял первое место в этом году в конкурсе Global Student Entrepreneurs (GSEA) для стран Ближнего Востока, Пакистана и Африки. В конкурсе, который дает студентам-предпринимателям еще во время обучения в колледже или университете представить свои инновационные разработки всему миру, приняли участие в общей сложности 1357 претендентов из 39 стран, сообщает ресурс SceneNow.com.

Компания Bahtinet была основана в декабре 2022 года. Её цель — помочь рыболовецким общинам Египта. Компания придумала биоразлагаемые сети из отходов бананового дерева, которые смогли бы решить сразу две глобальные проблемы: загрязнение морской среды и утилизацию отходов. Сегодня в Египте накопилось около 1,8 миллиона тонн банановых отходов, которые обычно оставляют гнить на свалках. Bahtinet придумал способ перерабатывать их в материал, из которого потом производятся рыболовные сети. По словам разработчиков, сети получаются очень прочные, но при этом их производство обходится в пять раз дешевле, чем аналоги из нейлона.



Единственный египетский стартап, участвующий в глобальном конкурсе, — Bahtinet — столкнулся с сильными соперниками из Африки, Ливана, Пакистана и Кувейта. Среди их конкурентов были компании, работающие в разных сферах: от переработки отходов и медицины до программных технологий и образования.

«Участие в этом масштабном конкурсе укрепило нашу решимость создавать экологичные решения для защиты морской среды. Это также позволило нам продолжить работу над инновационными проектами, расширяя границы наших возможностей», — рассказала соучредитель Bahtinet Яра Юсри.

Победа в конкурсе не только принесла Bahtinet мировое признание, но и бесценные знания от Организации предпринимателей (EO) и команды INJAZ в Египте. Этот опыт, как надеются представители стартапа, позволит им и дальше развивать компанию и выйти на международный рынок.
Иллюстрация: использованы изображения Gregor Cresnar,Gijs Jakobs и Islam Hassan 

16.07.2024
Важное

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 2 (759) от 3 января 1975 года.

13.01.2026 11:00:00

Стартапы вновь делают ставку на карманные ИИ-ассистенты в формате кулонов, колец и плоских устройств, похожих на банковские карты.

13.01.2026 09:00:00
Другие События

Компания впервые за 7 лет увеличила поставки самолетов до максимума и готовится ускорить выпуск.

Стартапы вновь делают ставку на карманные ИИ-ассистенты в формате кулонов, колец и плоских устройств, похожих на банковские карты.

Выход американских компаний на нефтяной рынок Венесуэлы может сделать электроэнергию дешевле и повысить рентабельность майнинга биткоина. Новости мира крипотовалют.

В Харбине открылся Международный фестиваль льда и снега [ВИДЕО].