В понедельник Индонезия и Канада заключили Соглашение о всеобъемлющем экономическом партнерстве, которое нацелено на углубление торгово-экономических отношений между этими странами – членами G20. Переговоры длились около трех лет, сообщает агентство Reuters.
Соглашение было подписано в Джакарте министрами торговли обеих стран, оно вступит в силу в 2026 году.

Министр торговли Индонезии Буди Сантосо подчеркнул, что Индонезия высоко оценивает поддержку Канады в развитии стратегически важного минерально-сырьевого сектора страны, который играет ключевую роль в обеспечении её устойчивого экономического роста.
«Вместе мы стремимся к устойчивому управлению важнейшими минералами. Это способствует достижению цели Индонезии по снижению выбросов до нуля к 2060 году, привлечению инвестиций из Канады и развитию экологически чистых технологий в обеих странах», – отметил министр на совместной пресс-конференции.
Индонезия обладает значительными запасами олова, меди, бокситов и является ведущим мировым поставщиком никелевой руды.
По данным Министерства торговли Индонезии, объемы торговли между Индонезией и Канадой в прошлом году составили 3,4 миллиарда долларов. По оценкам Канады, оборот достиг 5,1 миллиарда долларов.
Канада поставляет в Индонезию сельскохозяйственную продукцию и удобрения. Индонезия экспортирует машины и электрооборудование, а также одежду и обувь.
Комментируя планы избранного президента США Дональда Трампа ввести пошлину на продукцию Канады размером в 25 %, Нг заявила агентству Reuters: «Мы должны сотрудничать с американцами, и мы намерены это делать. Эта работа обязательно будет продолжена».
«Положительным моментом является то, что наше участие в торговых переговорах с Индонезией способствует прозрачности в наших торговых отношениях и снижению тарифов», – подчеркнула она.
Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 41, 10 марта 1972 г.
Эфиоп Йомиф Кеджелча первым в истории пробежал полумарафон менее чем за 57 минут и вернул себе мировой рекорд.
Эфиоп Йомиф Кеджелча первым в истории пробежал полумарафон менее чем за 57 минут и вернул себе мировой рекорд.
24 августа — годовщина Варфоломеевской ночи. Как попытка примирить католиков и протестантов Франции династическим браком превратилась в одну из самых кровавых страниц в истории Европы?
В соцсетях обсуждают теорию, что Белый дом может поддержать крипторынок позитивными анонсами перед выборами в Конгресс США. Новости мира криптовалют.
Медиапроект издания «За рубежом» представляет обзор ключевых событий Китайской Народной Республики.