Цивилизация майя до сих пор остаётся одной из самых загадочных и одновременно самых изучаемых культур древнего мира. Время от времени археологи делают открытия, которые не только расширяют представление о культуре, религии и социальной структуре майя, но и заставляют переосмысливать сами принципы существования этого уникального общества.
В чем заключались особенности политического мироустройства майя? Обладал ли полной властью «царь царей»? Как благодаря календарям майя современным ученым удается установить точную дату событий, произошедших тысячелетия назад? Что привело к угасанию цивилизации? Издание «За рубежом» публикует вторую часть интервью с научным сотрудником Мезоамериканского центра им. Ю. В. Кнорозова РГГУ, автором телеграм-канала о древних майя «Майянистика без мистики» Дарьей Секачёвой.
– В чём заключалась особенность политического мироустройства майя? Кто в государстве де-факто обладал наибольшей властью?
– Самое важное, с чего стоит начать: у майя не было единого государства. В отличие от ацтеков у них никогда не существовало единой империи. Это были отдельные города-государства, связанные между собой разными способами. Это и династические браки, и политические и военные союзы, а также торговые связи.
Фактически это была совокупность множества городов-государств, то есть крупных центров с сельской округой и подчинёнными мелкими поселениями, которые постоянно взаимодействовали друг с другом. Они то воевали, то заключали союзы, то объединялись против общего врага, то сотрудничали в оборонительных целях. То есть их политическая система оставалась крайне подвижной.
Во главе каждого такого государства стоял царь, носивший титул к’ухуль ахав. Его окружал бюрократический аппарат, включавший как военных, так и гражданских чиновников. Сохранилось множество упоминаний о придворных, и это как раз одна из ключевых тем моего исследования – устройство царского двора у классических майя.
При этом политическая картина не была одинаковой на всей территории майя. Например, в западных регионах существовала должность сахаль (условно говоря, наместник царя в подчинённых центрах). А вот в центральных областях мы не встречаем такого термина. Это лишь один из примеров того, как политическое устройство могло варьироваться в зависимости от конкретного региона и царства.
– Получается, единого правителя над всеми городами-государствами майя не существовало?
– Нет, единого правителя над всеми землями майя не существовало. Правители Тикаля, мощнейшего государства майя, носили титул каломте («царь царей»), и он действительно был выше обычного царя, но это не означало, что его носитель управлял всей территорией майя.
Да, существовало общее культурное пространство, был единый письменный язык, хотя и с региональными вариациями. Но не было ни одного периода в классическую эпоху, когда бы все майя подчинялись одному правителю.
– Разного рода СМИ любили запугивать календарем майя и предсказывать по нему конец света. Что это за календарь такой? Что из себя представляет и для чего был нужен древним индейцам?
– Главная «пугалка» 2012 года: якобы календарь майя закончится. Но если разобраться, что такое календарь, становится ясно: календарь не может закончиться. Это не отрывной календарь на стене, который заканчивается, когда отклеивается последний листочек. Календарь – это система исчисления времени, а система не может закончиться. Она просто отсчитывает определённые циклы и периоды.
У майя было много календарных систем, надо сказать, что они действительно заморочились. Одна из основных – система долгого счёта, которая отсчитывает время от определенной начальной даты в прошлом. По сути, это то же самое, что и наш календарь с отсчётом от нулевого года, например Рождества Христова. Сегодня мы говорим: 13.05.25. Значит, с момента нулевого года прошло столько-то лет, месяцев, дней и так далее, сгруппированных в годы, десятилетия, столетия. У майя счёт времени велся в двадцатиричных величинах – днями, месяцами, двадцатилетиями, четырёхсотлетиями и так далее. В 2012 году у них просто сменился один из больших циклов – примерно то же, что у нас смена тысячелетия с 1999 на 2000 год. Просто поменялась цифра в большом цикле, а остальные циклы продолжились.
Кроме того, существовал 52-летний цикл – сочетание двух календарей: 260-дневного и 360-дневного. Каждые 52 года даты повторяются – например, определённый номер и название дня и число месяца, как у нас «вторник, 13 мая». Этот цикл был важен в том числе для сельскохозяйственных работ.
Почему вообще и возникли календари – не из-за высокого стремления к астрономии, а как практическая система для отслеживания смены сезонов. Людям нужно было вовремя сажать и собирать урожай. В Мезоамерике есть, в частности, два сезона – сухой и сезон дождей. Если не успеть, маис мог либо засохнуть, либо сгнить и тогда люди рисковали остаться голодными. Кроме того, у майя были циклы, связанные с Венерой и астрономическими наблюдениями. Например, те самые обсерватории группы Е использовались для точного определения дней осеннего равноденствия и солнцестояния.
– Исследователям помогают эти календари что-то лучше понять про цивилизацию майя?
– Конечно, особенно если учесть, что майя очень любили свои календарные системы (порой две трети текста могли занимать именно календарные значения). Благодаря этой скрупулёзности в записи дат у нас появилась уникальная возможность точно, день в день, знать, когда произошло то или иное событие. Это не какая-то широкая вилка в 10–15 лет, а конкретная дата. Исследователи сумели выстроить корреляцию между системой долгого счёта майя и европейским календарём, и поэтому, читая запись, мы точно знаем, когда событие произошло. Иногда даже указано, произошло ли оно на рассвете или закате, то есть с точностью почти до времени суток. Более того, события в текстах связаны между собой календарными расчётами: проходит определённый промежуток времени – столько-то дней, месяцев, лет – и наступает следующее событие.
– Какие гипотезы сегодня кажутся наиболее убедительными в объяснении «исчезновения» классической цивилизации майя?
– Во-первых, нельзя сказать, что цивилизация майя исчезла совсем. Правильнее говорить о коллапсе классической цивилизации – так чаще всего формулируется это явление в научной литературе. Люди как таковые никуда не делись: майя продолжают жить, говорить на родных языках, сохранять свою культуру. Сегодня они составляют значительную часть населения Мексики, особенно южных её регионов, а также почти всё население Гватемалы. Майя живут в Белизе, Гондурасе – этническая группа не исчезла. Их языки тоже живы: существует более шестидесяти языков, на которых до сих пор говорят. Да, это уже не тот язык, на котором были написаны древние тексты, но и современный русский язык сильно отличается от древнерусского – это естественный процесс.
Что касается «исчезновения» цивилизации, это не было одномоментным событием. Это длительный и сложный процесс, причины которого до сих пор обсуждаются учёными. Коллапс выражался прежде всего в том, что к IX–X векам классические городские центры были заброшены. Это не значит, что города опустели совсем. Люди продолжали в них жить, но уже не поддерживали прежнюю социальную структуру. Если раньше это были крупные центры с развитой политической и религиозной иерархией, то позднее те же самые территории занимали обычные земледельцы, которые, например, использовали камни от пирамид для строительства укреплений. То есть исчезала не народность и не население, а система власти, культурная надстройка, элита.
Причины коллапса нельзя свести к одному фактору, это комплекс явлений. Одна из первых теорий утверждала, что майя вырубили все леса вокруг и вызвали эрозию почв, что сделало невозможным земледелие. Однако исследования в регионе Копана показали, что к моменту упадка уровень лесистости, напротив, даже увеличился. Более убедительными кажутся другие причины. Во-первых, политическая нестабильность. Когда элита разрастается и между различными династиями и внутри самих городов возникают постоянные конфликты, это разрушает устойчивость системы. Войны, соперничество, борьба за власть – всё это ослабляет города.
Во-вторых, природные факторы. Засухи в IX веке действительно зафиксированы, особенно на Юкатане. Но при этом основные центры, подвергшиеся упадку, находились южнее – в центральных и западных низменностях. На Юкатане же жизнь в городах продолжалась дольше. Возможно, свою роль сыграл фактор перенаселения: археологические данные из Белиза показывают, что буквально каждый клочок земли вокруг городов использовался под сельское хозяйство. То есть большому населению уже банально не хватало ресурсов.
Нельзя исключать и внешние воздействия: возможно, были набеги или войны с какими-то пришлыми силами, что также способствовало дестабилизации. Но главный индикатор коллапса – это все-таки упадок элиты, когда прекращается возведение новых монументальных построек и написание текстов, уходит та прослойка общества, которая формировала культурный облик классической цивилизации майя. Всё это не произошло в одночасье, это был сложный, многоступенчатый процесс, растянувшийся на десятилетия. Он пришёлся на конец IX и X век – конец классического периода в истории майя.
Первую часть интервью можно прочитать здесь.
Мария Седнева
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney