Цены под присмотром

АВСТРАЛИЯ ПЫТАЕТСЯ ОБЛЕГЧИТЬ ТОПЛИВНЫЙ КРИЗИС С ПОМОЩЬЮ ГОСРЕГУЛИРОВАНИЯ

В двух штатах Австралии временно сделают общественный транспорт бесплатным, чтобы смягчить последствия роста цен на топливо на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.

В штате Виктория пассажиры с 31 марта смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом в течение месяца, сообщает Bloomberg. В Тасмании проезд в автобусах и на паромах станет бесплатным с 30 марта по 1 июля.

9-3003-01 copy (1).webp

Австралия тем временем сталкивается с риском перебоев в поставках топлива. Несколько сотен автозаправок уже сообщили о нехватке бензина и дизеля, а задержки с доставкой топлива затронули сельское хозяйство и горнодобывающую отрасль. При этом премьер-министр Энтони Албаниз в пятницу заявил, что в ближайшей перспективе серьезного дефицита не ожидается, и попытался успокоить встревоженное население и бизнес.

Рост цен на топливо одновременно осложняет борьбу с инфляцией. Давление на цены в экономике усилилось еще до того, как перебои с поставками начали ощущаться внутри страны. На последнем заседании Резервный банк Австралии повысил ключевую ставку с 3,85 до 4,1 % – это решение вызвало разногласия внутри совета директоров. По оценке рынка, до конца года регулятор может еще дважды повысить ставку.

В субботу австралийские власти также объявили о новых мерах для укрепления топливной безопасности. Правительство хочет получить дополнительные полномочия, чтобы при необходимости брать на себя часть финансовых рисков частных компаний при закупках топлива за рубежом. Сейчас такие сделки бизнес заключает самостоятельно и без прямых государственных гарантий. Соответствующий пакет мер планируют внести в парламент в понедельник.

Перевод Ивана Шапкина
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
31.03.2026
Важное

В России вышел первый сезон сериала «Заложник» о гражданской войне в Сирии, снятый в ОАЭ, Турции и России с международным актёрским составом.

26.06.2026 17:00:00

В Парагвае завершили реставрацию одной из старейших церквей страны, построенной францисканцами в XVI веке.

26.06.2026 09:00:00
Другие События

В Парагвае завершили реставрацию одной из старейших церквей страны, построенной францисканцами в XVI веке.

BBC сократит 550 сотрудников в новостном и радиовещательном подразделениях. Что это значит для аудитории.

Глава АНБ и Киберкомандования США заявил, что новейшая модель Anthropic за несколько часов взломала почти все секретные системы страны.

В Германии планируют повысить пенсионный возраст на фоне стареющего населения и стагнирующей экономики.