Сбой в системе

ТОРГОВАЯ ВОЙНА США И КИТАЯ ПРИВЕЛА К ОСТАНОВКЕ ЗАВОДА HONDA В МЕКСИКЕ

Японский автоконцерн Honda Motor приостановил работу завода в Мексике из-за нехватки полупроводников. Сбой связан с перебоями в поставках от китайского производителя чипов Nexperia, сообщает The Japan Times со ссылкой на заявление представителей компании.

Полупроводниковый кризис начался на фоне торговой напряжённости между США и Китаем. Ранее, 23 октября, японская ассоциация автопроизводителей (JAMA) предупредила, что Nexperia больше не может гарантировать поставки чипов японским клиентам. Компания Honda использовала эти полупроводники в электронных блоках управления своих автомобилей.

23-3010 copy.webp

Проблемы у поставщика возникли после того, как он перешёл под внешнее управление правительства Нидерландов (где расположена его штаб-квартира), что вынудило его сократить объёмы выпуска. В ответ власти Китая ввели ограничения на экспорт продукции, которую Nexperia производит на своей территории.

Первые последствия кризиса Honda ощутила в начале недели. В понедельник компания начала сокращать объёмы производства на своих предприятиях в США и Канаде, а уже во вторник полностью приостановила работу завода Celaya Auto в Мексике. На этом предприятии за 2024 год было выпущено более 190 тысяч внедорожников HR-V, основная часть которых предназначалась для рынка Северной Америки.

Сроки возобновления производства пока остаются неизвестными. Однако 29 октября представители автоконцерна заявили, что уже принимают меры для нормализации ситуации.

На этом фоне другая японская автомобилестроительная корпорация – Nissan Motor – решила провести опрос среди производителей автозапчастей для оценки рисков. В компании сообщили журналистам, что на данный момент прямых последствий не выявлено, но допустили, что в будущем проблема может приобрести масштабный характер.


Перевод Ивана Коновалова
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai
31.10.2025
Важное

Великобритания первой в Европе вводит лимит на владение стейблкоинами. Меры призваны снизить риски для банков, опасающихся оттока депозитов.

12.11.2025 09:00:00

Сенат одобрил соглашение о финансировании, которое положит конец самому продолжительному шатдауну в истории США.

11.11.2025 13:00:00
Другие События

В Чили заработал крупнейший в южном полушарии спектроскопический телескоп 4MOST. Его данные помогут изучить эволюцию Вселенной и природу тёмной материи.

Аналитики американской финансовой компании Galaxy Digital заявили, что у биткоина появился «духовный» преемник. Новости мира криптовалют.

Биткоин впервые за 7 лет падает в октябре, а Майкл Бэрри вернулся с предупреждением. Обзор главных событий на крипторынке.

American Bitcoin Corp укрепляет инфраструктуру США, а тепло от майнинга спасает финнов от холода. Обзор новостей крипторынка.