Музей Дали в Сент-Питерсберге (США) предоставил своим посетителям возможность задать сюрреалисту вопрос по телефону. Отвечает им искусственный интеллект, обученный на текстах Дали и записях его голоса, пишет The Art Newspaper Russia.

Возможность созвониться с Сальвадором Дали теперь нам не только снится: поднять трубку его знаменитого «Телефона-омара», задать вопрос и получить ответ можно в реальности. Музей Дали в Сент-Питерсберге в США запустил проект «Спроси Дали».
Он позволяет выйти на связь с художником, которому 11 мая исполнилось бы 120 лет. Фантазия воплотилась в жизнь благодаря искусственному интеллекту. Модели машинного обучения, включая GPT-4 от OpenAI и Eleven V2 от ElevenLabs, натренировались синтезировать речь сюрреалиста на основе архивных аудиозаписей и текстов художника.
Первым с нейро-Дали побеседовал директор музея Хэнк Хайн. Он спросил, что обязательно должен увидеть пришедший к ним посетитель, на что получил такой ответ: «В лабиринте воображения, который развернулся в Музее Дали в Сент-Питерсберге, нужно искать тающие часы в картине «Дезинтеграция Постоянства Памяти», где время капает, будто сопротивляющийся ограничениям сон». Это не первый подобный эксперимент.
В 2022 году на Netflix вышел сериал «Дневники Энди Уорхола», в котором мы фактически можем подслушать телефонные разговоры лидера поп-арта с его подругой Пэт Хэкетт (ежеутренне на протяжении десятилетия он надиктовывал ей, как прошел вчерашний день). Это стало возможным благодаря голосовому генератору Resemble AI, который воссоздал — с одобрения Фонда Энди Уорхола — голос художника на основе реальных аудиозаписей общей длительностью всего 3 минуты 12 секунд.
В Японии уже несколько дней тысячи людей с помощью канатов передвигают старинную башню.
Из-за изъянов пенсионной системы миллионы австралийцев годами платят комиссии по счетам в нескольких фондах, хотя часть этих счетов давно не используется и забыта владельцами.
В Японии уже несколько дней тысячи людей с помощью канатов передвигают старинную башню.
Из-за изъянов пенсионной системы миллионы австралийцев годами платят комиссии по счетам в нескольких фондах, хотя часть этих счетов давно не используется и забыта владельцами.
В Таиланде активизировались сепаратисты. Повстанцы хотят создать новое государство на юге страны. Бангкок не теряет надежды «купить» их.
На крупнейшей выставке видеоигр Gamescom представили Final Fantasy и The Witcher.