Недоверие – криптотренд 2025

AMERICAN BITCOIN CORP УКРЕПЛЯЕТ ИНФРАСТРУКТУРУ США, А ТЕПЛО ОТ МАЙНИНГА СПАСАЕТ ФИННОВ ОТ ХОЛОДА. ОБЗОР НОВОСТЕЙ КРИПТОРЫНКА

Двойная победа BNB: американский рынок у ног опального CZ?

В отсутствие русского газа финны согреваются теплом майнинг-ферм.

Внезапный пост PlanB не добавил оптимизма криптосообществу.

Любишь кататься – люби биткоин и Америку.

Kadena всё, но есть нюансы.

Сектантов USDT уже 500 млн.




#атака#титанов

Говорим Ленин – подразумеваем партия, говорим партия – подразумеваем Ленин! Не понимаете, о чём это я, школота? Рассказываю. Говорим BNB – подразумеваем сиятельного Чапмена нашего Джао – того самого красавчика, кто с открытым забралом ринулся на сладкий крипторынок США! Непреодолимые ранее барьеры для листинга на Coinbase и Robinhood были сметены с помощью большой лести и изрядного количества наличных. И очень много средств понадобилось опальному криптофинансисту, чтобы добиться помилования. Злые языки в Штатах шипят, что Чанпэн Чжао передал Дональду Трампу взятку в размере $2 млрд в стейблкоине #USD1 через компанию MGX из ОАЭ. Кто знает, кто знает...

22 октября две крупные криптобиржи расширили доступ к Binance Coin (BNB), что стало вехой для четвёртой по величине криптовалюты в мире. Торговое приложение Robinhood добавило этот токен в список активов, а Coinbase (Nasdaq: COIN) объявила о его поддержке, предоставив американским инвесторам более широкие возможности для торговли цифровым активом, котирующимся на уровне около $1068 при рыночной капитализации более $148 млрд.

Основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) триумфально заявил в своём аккаунте X: «Победа. BNB вошла в список Robinhood и Coinbase в один день». В то же время представители Coinbase выразились более сдержанно: «Открытие нашей торговой пары BNB-USD начнётся, когда будут достигнуты условия ликвидности».

Одновременные объявления обеих платформ отражают необычный консенсус среди ведущих бирж по расширению доступа к уже зарекомендовавшему себя активу. Координированные листинги сигнализируют о растущей конкуренции за предоставление более разнообразных криптовалютных предложений. Несмотря на регуляторные опасения в отношении Binance, сторонники утверждают, что расширение доступности BNB на нескольких площадках улучшает ликвидность, прозрачность и уверенность инвесторов.


#прогресс#вкаждый#дом

Сейчас, когда майнят все подряд – от зумеров и домохозяек до пенсионеров, – насущную проблему утилизации тепла каждый решает по-своему. Томаты в моей теплице, к примеру, обладают мягким, едва уловимым вкусом эфира, а сверкают как биткоин. Пришёл прогресс и в чухонскую глушь – кто не знает, так наше всё Александр Сергеевич П. именовал Финляндию, где от тоски и безысходности тепло майнинговых ферм приходится использовать для обогрева жилья.

Майнинговые компании Финляндии начали отапливать жилые дома за счёт тепла от оборудования для добычи биткоинов, заявил генеральный директор Hashlabs Mining Яран Меллеруд. Такие фирмы, как Hashlabs, Terahash, MARA и MinersLoop стали подавать тепло от водоохлаждаемых ASIC-майнеров напрямую в городские трубопроводы. По словам Меллеруда, его компания поставляет тепло в дома небольшого городка с 50 000 жителей и готовится к запуску шестой по счёту фермы. Всего финские майнеры обеспечивают теплом около 140 000 человек, что составляет примерно 2,5 % населения страны.

Современные ASIC-майнеры способны нагреть воду в охлаждающем контуре примерно до 70°C. Этот побочный продукт можно также преобразовать в энергию для сушки древесины и обогрева бассейнов. Жаль, что власти канадской провинции Британская Колумбия, навсегда запретившие новые подключения к электросетям для майнинга, не знакомы со столь здравым смыслом.


#просим#пощады

Экстремальный оптимист PlanB повзрослел, набрался где-то мудрости, слился с серой массой и больше не поднимает настроение в дождливый осенний день: «Не ждите рекордов цены биткоина раньше, чем через пару лет». Разве так можно обращаться с нежной психикой типичного домашнего криптоинвестора?

Анонимный аналитик под псевдонимом PlanB заявил, что курс биткоина достигнет нового пика не раньше, чем через 2–3 года. Хотя четырёхлетний цикл халвинга и влияет на рынок, составлять прогнозы исключительно на его основе – ошибка. По его словам, в предыдущих трёх циклах период шести месяцев до халвинга и 18 месяцев после действительно были самыми прибыльными, но прецедентов мало для надёжного прогнозирования: «В текущем цикле ещё не состоялась фундаментальная фазовая трансформация, поэтому биткоин не достигнет пика в этом году. Пик откладывается на несколько лет».

Слишком резкий скачок цены первой криптовалюты вряд ли возможен, так как рынок, скорее всего, перешёл в стабильный режим и находится под контролем крупных фондов и инвесторов. Это хорошо для биткоина, так как появление длительного и глубокого медвежьего тренда уже невозможно, полагает PlanB. Он надеется, что в ближайшие годы сформируется новая точка равновесия, где курс будет отражать реальный спрос, а не спекулятивные настроения.

Так в какой же фазе мы сейчас находимся? Аналитики ончейн-платформы CryptoQuant придумали ёмкое определение – «фаза недоверия», аналогичная той, что предшествовала стремительному ралли в сентябре 2024 и апреле 2025 года. Даёшь «фазу эйфории»!


#Америка#рулит

«Мы любим Америку, мы любим биткоин»: Эрик Трамп делится деталями миссии American Bitcoin Corp (ABTC) по созданию мощной биткоин-инфраструктуры в США.

Эта компания, основанная Эриком Трампом и поддержанная опытом Hut 8, представила инвестиционную программу с планами трансформации, уделяя особое внимание майнингу и запуску полнофункциональной платформы экосистемы Bitcoin. «Наша цель проста – укрепить Америку через Bitcoin», – заявил Трамп.

В инвестиционном буклете ABTC раскрыла ближайшие цели: «эффективно майнить, создавать резервы и лидировать в экосистеме». Компания стремится стать лидером в добыче Bitcoin, используя вычислительные мощности Hut 8 и доступ к дешёвой электроэнергии. Рентабельность «сообщества ретивых на паях Трамп&Сыновья» во втором квартале 2025 года составила $50 000 за добытый BTC. Фирма удвоила хэшрейт до 24,2 EH/s всего за два месяца и планирует расшириться до 50 EH/s. Успех гарантирован.


#ушла#эпоха

Чувство горечи, разочарования и щемящей тоски возникло у меня, когда платформа Kadena объявила о прекращении деятельности. Уход с рынка экосистемы, построенной на Proof-of-Work, – очень плохой звоночек для всей отрасли.

Разработчики гибридного блокчейна Kadena, использующего смарт-контракты на основе доказательства работы (Proof-of-Work, PoW), объявили о прекращении всех операций и разработок в связи с неблагоприятными рыночными условиями. Платформа сохранит небольшую команду для контроля процесса сворачивания проекта. Несмотря на это, сам блокчейн Kadena продолжит работу, поскольку он не принадлежит компании.

Компания Kadena подтвердила, что выпустит новый двоичный файл для обеспечения бесперебойного функционирования узлов после своего ухода, призвав операторов ускорить обновление. Поскольку проект представляет собой децентрализованный протокол на основе PoW, его сеть продолжит работу через независимых майнеров. Токен KDA и его блокчейн сохранят полную автономию. Также было объявлено, что вознаграждения за майнинг объёмом более 566 млн KDA будут распределяться до 2139 года, а дополнительные 83,7 млн KDA планируется разморозить до ноября 2029 года.

Команда готова обсудить с сообществом возможность передачи дальнейшего обслуживания. «Мы благодарны всем, кто прошёл этот путь вместе с нами. Мы сожалеем, что из-за рыночных условий не можем продвигать наше уникальное решение», – заявили в Kadena.

Создаётся впечатление, что проект так и не оправился от партнёрства с южнокорейским эмитентом стейблкоинов Terra, потерпевшим крах в 2022 году.


#статистика#знает#всё

Tether назвала число владельцев USDT.

Количество открытых активных адресов владельцев стейблкоинов USDT достигло 500 млн, а общий объём средств на этих адресах приблизился к $182 млрд, объявила компания-эмитент Tether.

Генеральный директор Паоло Ардоино заявил, что подобная динамика и рост доверия к USDT могут считаться одним из самых крупных достижений на финансовом рынке в истории.

К концу года Tether планирует специально для американского рынка запустить новый стейблкоин USAT, обеспеченный долларом США, поскольку USDT считается в Штатах не совсем легальным. Эмитент собирается выпускать новый актив через Anchorage Digital Bank, а основным дилером токена станет хранилище Cantor Fitzgerald.

Юрий Семенов
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
27.10.2025
Важное

Великобритания первой в Европе вводит лимит на владение стейблкоинами. Меры призваны снизить риски для банков, опасающихся оттока депозитов.

12.11.2025 09:00:00

Сенат одобрил соглашение о финансировании, которое положит конец самому продолжительному шатдауну в истории США.

11.11.2025 13:00:00
Другие События

В Чили заработал крупнейший в южном полушарии спектроскопический телескоп 4MOST. Его данные помогут изучить эволюцию Вселенной и природу тёмной материи.

Аналитики американской финансовой компании Galaxy Digital заявили, что у биткоина появился «духовный» преемник. Новости мира криптовалют.

Биткоин впервые за 7 лет падает в октябре, а Майкл Бэрри вернулся с предупреждением. Обзор главных событий на крипторынке.

Медиапроект издания «За рубежом» представляет обзор ключевых событий Китайской Народной Республики.