Дом, лунный дом

ИТАЛИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЕРВОЙ ЛУННОЙ БАЗЫ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ НАСА

Аэрокосмическая компания Thales Alenia Space и Итальянское космическое агентство подписали контракт на создание первого жилого модуля для Луны. Этот проект станет частью международной программы НАСА «Артемида», цель которой — вернуть людей на Луну и подготовить экспедиции на Марс, сообщает Reuters.

Программа «Артемида» — не просто американская инициатива. Это масштабное сотрудничество десятков стран и частных компаний, включая SpaceX Илона Маска. Луна рассматривается как полигон, где можно отработать технологии, которые в будущем пригодятся при освоении других планет.



«Этот проект — часть стратегического курса, который позволит Италии занять важное место в новой космической гонке», — подчеркнул глава Итальянского космического агентства Теодоро Валенте.

Итальянцам предстоит разработать многофункциональный жилой модуль — своего рода дом для астронавтов, который отправится на Луну с космодрома НАСА во Флориде в 2033 году. Модуль должен быть надёжным, комфортным, приспособленным к суровым условиям Луны и при этом — совместимым с другими элементами лунной станции.

Инженеры обещают, что модуль будет работать не только с экипажем, но и автономно: проводить научные эксперименты и перемещаться по поверхности Луны, при этом выдерживать радиацию, перепады температур и влияние лунной пыли. Срок службы — не менее десяти лет.

Разработкой конструкции Thales Alenia Space займётся в ближайшие два года. В проекте также участвуют другие итальянские компании и центр ALTEC, созданный совместно с Итальянским космическим агентством.
Перевод Марии Седневой
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
29.07.2025
Важное

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 41, 10 марта 1972 г.

25.08.2026 11:00:00

Эфиоп Йомиф Кеджелча первым в истории пробежал полумарафон менее чем за 57 минут и вернул себе мировой рекорд.

25.08.2026 09:00:00
Другие События

ООН разрабатывает новую международную налоговую конвенцию, а страны Глобального Юга добиваются новых правил для транснациональных корпораций, которые должны изменить сложившуюся систему ОЭСР.

Капитан Америка снова спасает Землю — на этот раз от экологов.

Эфиоп Йомиф Кеджелча первым в истории пробежал полумарафон менее чем за 57 минут и вернул себе мировой рекорд.

24 августа — годовщина Варфоломеевской ночи. Как попытка примирить католиков и протестантов Франции династическим браком превратилась в одну из самых кровавых страниц в истории Европы?