Даёшь твою медь

ИЗ-ЗА УГРОЗЫ ДОНАЛЬДА ТРАМПА ВВЕСТИ 50-ПРОЦЕНТНЫЕ ПОШЛИНЫ НА МЕДЬ ЧИЛИ И МЕКСИКА АКТИВНО ИЩУТ НОВЫЕ РЫНКИ ДЛЯ СБЫТА МЕТАЛЛА

Чили и Мексика заявили о намерении искать альтернативные рынки сбыта, чтобы избежать тарифов со стороны США. Это заявление прозвучало на следующий день после того, как президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сообщил о скором введении 50-процентного тарифа на красный металл, пишет Reuters.

Обе страны традиционно ориентированы на китайский рынок, куда отправляется основной объем их медного экспорта.

Чили и Мексика готовы переориентировать экспорт меди

«Мы продолжим искать новые рынки для сбыта меди», — заявил министр иностранных дел Чили Альберто ван Клаверен на пресс-конференции. Ранее в тот же день президент Габриэль Борич отметил, что пока не получил официального уведомления от США.

«Конечно, эти меры со стороны США вызывают у нас беспокойство, — добавил ван Клаверен. - Они усиливают неопределённость в глобальных поставках сырья. США всё равно будут нуждаться в меди, поскольку они не могут заместить поставки металла из Чили и других стран».

Чили остаётся крупнейшим поставщиком меди в США: на американский рынок приходится около 11 % от общего объема чилийского медного экспорта и менее 7 % — от объема очищенной меди.


Президент Борич также отметил, что ждёт официальной позиции Вашингтона, включая пояснения, коснутся ли пошлины, например, медных катодов, и задался вопросом, «вступят ли тарифы в силу на самом деле».

Министр горнодобывающей промышленности Чили Аурора Уильямс в интервью Reuters отметила, что пока слишком рано говорить, станет ли Чили добиваться освобождения от новых тарифов.

Сегодня почти половина меди, потребляемой в США, приходится на импорт. Власти страны стремятся усилить внутреннее производство, но при этом США по-прежнему остаются зависимыми от поставок извне. Основной поставщик очищенной меди в страну — Чили, на пятом месте — Мексика.

Президент Мексики Клаудия Шейнбаум, выступая в среду на утренней пресс-конференции, заявила, что в случае необходимости страна готова переориентировать экспорт меди, традиционно направляемый в США.

«Медь востребована в самых разных уголках мира, и у нас есть варианты», — сказала она. По её словам, уже в пятницу мексиканская делегация отправится в Вашингтон на ранее согласованные переговоры по торговле, безопасности и миграции.

«Наша задача — добиться максимально выгодных условий в переговорах с США, не теряя из виду и другие направления для поддержки отечественного производства и расширения экспорта», — подчеркнула Шейнбаум.

Медь считается индикатором экономической активности благодаря широкому применению в строительстве и инфраструктуре.


По прогнозам, сообщение о тарифах спровоцирует волну срочных поставок меди в США до вступления мер в силу — повышенные тарифы будут введены, предположительно, к концу июля или 1 августа.
Перевод Марии Седневой
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
11.07.2025
Важное

Правительство Португалии стремится снизить зависимость от туризма и привлекает в страну крупные IT-компании.

07.11.2025 17:00:00

Новая Зеландия перезапускает свою внешнюю политику, делая ставку на безопасность и процветание через торговлю с АСЕАН.

07.11.2025 14:00:00
Другие Статьи

Анатомия звука Трента Резнора или почему Nine Inch Nails одинаково полюбились массам и эстетам.

От строительства школ и мечетей до военных баз и ЧВК – как Турция тихо, но уверенно наращивает своё влияние в Африке, отодвигая других мировых игроков.

Выборы в Нью-Йорке завершились триумфом политика-новичка. Иммигрант, мусульманин и социалист – новый мэр города олицетворяет три «табу» американской политики и знаменует раскол в Демпартии.

Впервые за 500 лет существования Церкви Англии её духовным лидером стала женщина – епископ Лондона Сара Маллали, что вызвало раскол в глобальном англиканском сообществе.