Английский «Ньюкасл Юнайтед» начал подготовку к новому сезону 2026/2027 с перезапуска своего некогда амбициозного проекта. За несколько недель клуб потерял главного тренера, при котором за 4,5 года команда прошла путь от борьбы за сохранение места в лиге до регулярного участия в еврокубках, расстался сразу с несколькими лидерами и полностью изменил подход к трансферной политике. Если первые годы после прихода богатейшего саудовского Государственного инвестиционного фонда были посвящены ускоренному созданию конкурентоспособной команды, то теперь «Ньюкасл» всего за одно лето начал превращаться в типичный клуб-донор.
В ноябре 2021 года фонд королевской семьи
Саудовской Аравии приобрел у ненавидимого фанатами бизнесмена
Майкла Эшли один из крупнейших клубов
Англии – «Ньюкасл Юнайтед». На тот момент «сороки» находились в зоне вылета и были одним из самых скромных по тратам клубов
Европы. После смены владельца саудовцы первым делом назначили на пост главного тренера молодого англичанина
Эдди Хау. За четыре с половиной сезона
Хау вывел «Ньюкасл» в Лигу Чемпионов, а в 2025 году привел к победе в Кубке английской лиги – первому крупному трофею клуба за 70 лет. При нем «Ньюкасл» превратился в полноценного участника английской элиты.
Официально
Хау покинул «Ньюкасл» 30 июля – на следующий день после мощной пощечины в товарищеском матче против «Бристоль Сити» (4:1). Однако, по данным британской прессы, решение было принято англичанином ещё за несколько недель до этого. Главным фактором стало изменение стратегии проекта – саудовцы после прошлосезонного 12-го места закрыли денежный кран клуба и начали активно продавать своих лидеров, которых сами же и покупали несколько лет назад.
Эдди Хау был эмоционально вымотан, а потери
Энтони Гордона и
Сандро Тонали и разговор с капитаном
Бруну Гимараешом, который объявил о желании уйти в «Арсенал», значительно повлияли на его решение подать в отставку.
В первые годы после прихода новых владельцев «Ньюкасл» поддержал назначение нового тренера покупкой топ-игроков, способных быстро поднять уровень команды. Бруну Гимараеш, Сандро Тонали, Александр Исак, Энтони Гордон, Свен Ботман, Ник Поуп и многие другие приобретения вынесли «сорок» в еврокубки. Однако после выхода в Европу клуб столкнулся с правилами финансовой устойчивости, которые ограничивают возможность бесконечно увеличивать расходы, без равного получения доходов.
Так что переформатирование проекта «Ньюкасла» – это один из способов соблюдать строгие правила спортивного законодательства Великобритании. Теперь «сороки» прилетели на поле симпатичных середняков: «Брайтона», «Борнмута» и «Брэнтфорда», где новый игрок рассматривается не только сугубо как футболист, нужный для решения задач здесь и сейчас, но и как актив с потенциальной выгодной стоимостью перепродажи. Так что новички этого лета
Эвен Жауэн,
Базумана Туре,
Шон Стёр и
Аладжи Бамба - это молодые и перспективные игроки, каждому из которых на момент перехода было не больше 20 лет. Не попал под этот критерий только новый первый номер клуба
Лукаш Хорничек, пришедший из португальской «Браги». Но и ему всего лишь 23. Что самое интересное, сэкономить англичанам не покупках не получилось – общая стоимость талантливых юнцов уже достигла 160 миллионов евро.
С другой стороны, на продажах «Ньюкасл» заработал 275,5 млн евро. Первым из лидеров команду покинул
Энтони Гордон — «Барселона» заплатила за него 80 млн евро с учетом бонусов. Затем «Ньюкасл» договорился с прямым конкурентом за топ-позиции «Тоттенхэмом» о продаже итальянского хавбека
Сандро Тонали. Общая сумма трансфера составила внушительные 108 млн евро. Сам игрок объяснил свой выбор желанием поработать с соотечественником
Роберто Де Дзерби, а также разочарованием в амбициях руководства «сорок». Самым болезненным стал уход бразильца
Бруну Гимараеша. Первоначально «Ньюкасл» не собирался продавать своего капитана и любимца болельщиков, оценивая его примерно в 80 млн евро. Однако уход нескольких ведущих игроков разочаровал футболиста, и он сам захотел продолжить карьеру в составе действующего чемпиона — «Арсенала». Так что 5 августа клубы официально договорились о сумме в 87,5 млн евро, и некогда плакавший после победы в Кубке Лиги Гимараеш уже в четверг улыбался с футболкой «канониров» в руках.
Перестройка продолжилась и после назначения нового главного тренера. Им стал 38-летний немец
Маттиас Яйссле. До своего переезда в
Англию он работал в австрийском «Зальцбурге», а затем в саудовском «Аль-Ахли», также принадлежащем нынешним владельцам «сорок». За три года в
Саудовской Аравии Яйссле выиграл 90 из 123 официальных матчей, параллельно зацепив две подряд азиатские Лиги Чемпионов. Его футбольная философия – это продукт клубной системы «Ред Булла»: высокий прессинг, интенсивность, доверие молодежи, вертикальные атаки и быстрые переходы из обороны в нападение. Так что ожидаем от помолодевшего состава «Ньюкасла» в новом сезоне много голов в обе стороны.
Главная интрига прямо сейчас заключается в том, удастся ли клубу совместить переформатирование курса с сохранением конкурентоспособности. Да, прошлый сезон был провальным, но Хау и его прошлый «Ньюкасл» умело сочетали проход в Лигу Чемпионов с сезонами-откатами. Однако матчи на «Сент-Джеймс Парк» всегда были тяжелым испытанием для любого соперника. Здесь крупно проигрывали «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла», а «Манчестер Сити», «Ливерпулю», «Арсеналу» и «Челси» очки на северо-востоке Англии неизменно зарабатывались с огромным трудом.
«Ньюкасл» начинает сезон домашним матчем против «Ливерпуля» уже через две недели, а значит времени на постепенное выстраивание команды у молодого немецкого специалиста практически нет. Лучшая лига мира совсем скоро с головой погрузит только-только пришедшего
Яйссле в пучину борьбы не только за высокие места, но и за большие призовые, которые поддержат смену курса саудовских владельцев.
Артур Галоян
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai