Итоги полуфиналов ЧМ-2026

ОБЗОР МАТЧЕЙ ФРАНЦИЯ - ИСПАНИЯ И АНГЛИЯ - АРГЕНТИНА

Кажется, ещё недавно ЧМ-2026 только открывался красочными церемониями в Мексике, США и Канаде. А теперь до конца мундиаля осталось всего два матча – финал и игра за третье место. Подводим итоги прошедших полуфиналов, где Испания, Франция, Англия и Аргентина решали, кто из них пройдет в финал, а кто будет довольствоваться товарищеским матчем за 3-е место.

МОНОЛИТНАЯ ИСПАНИЯ

В первом полуфинале встречались Франция и Испания. Перед матчем фаворитом скорее выглядела Франция: у неё ярко играла атака с Мбаппе, Олисе и Дембеле, а центр поля в четвертьфинале полностью задавил Марокко. К тому же матч проходил 14 июля, в день взятия Бастилии, так что у французов была ещё и символическая мотивация.

1zr11-1717-1 copy.webp

Но начало получилось осторожным. Обе команды мало рисковали, не раскрывались и не шли в высокий прессинг. Казалось, так и пройдет весь матч.

Всё изменилось на 19-й минуте. Защитник сборной Франции Люка Динь не обработал мяч на краю своей штрафной и с размаху влепил по ноге бежавшему рядом Ламину Ямалю – это стопроцентный пенальти, пусть даже мяч в это время был в воздухе. К точке подошёл Микель Оярсабаль и чётко пробил в правый угол.

Этот случай немного раскрыл игру: французам пришлось идти вперёд и рисковать. И именно в этот момент Испания показала свою главную силу на турнире. Команда де ла Фуэнте феноменально читает соперника: при потере мяча испанцы сразу встают в крепкий блок, где в отборе участвуют все – даже атакующие звёзды вроде Ямаля или Баэны. А по контролю мяча им сейчас почти нет равных в мире.

Наконец-то во всей красе мы увидели Родри, обладателя позапрошлогоднего «Золотого мяча». Он мастерски отбирал мячи и начинал атаки, а если кто-то всё-таки проскакивал мимо него, французов встречала четвёрка защитников. Испанская оборона полностью сожрала Мбаппе, Олисе, Дембеле, Дуэ и всех, кто выходил на замену. Это был полный декласс лучшей атаки турнира.

Во втором тайме уверенная в себе Испания окончательно прибила Францию. До 75-й минуты у команды Дешама не было ни одного удара в створ ворот, а единственным по-настоящему заметным появлением у ворот Унаи Симона стал грязный прыжок Килиана Мбаппе в ноги сопернику. На 58-й минуте испанцы раскатали французов в касание в центре поля и вывели на удар Педро Порро – защитника «Тоттенхэма». Его гол в середине второго тайма, по сути, поставил точку в надеждах Франции попасть в финал.

«Игроки опустошены. Но, если честно, технически мы не дотянули. Это наша вина. Теперь нам предстоит матч за третье место. Я не хочу обесценивать всё, чего мы добились, но сегодня Испания показала, что у неё было что-то большее, чем у нас», – сказал после игры Дидье Дешам. И француз был абсолютно прав – против хаоса его команды в атаке вышла очень сильная команда по игре в обороне и убийственная по реализации своих моментов. Испанцы впервые с 2010 года вернулись в финал мирового футбольного первенства.


МАГИЯ ЛИОНЕЛЯ МЕССИ И ТРУСОСТЬ ТОМАСА ТУХЕЛЯ

Аргентинцы перед матчем с Англией также не виделись фаворитами – при легких соперниках в сетке команда Лионеля Скалони с огромным трудом проходила дальше. В целом первые 55 минут показали, что англичане были немного, но лучше. Аргентине не хватало скорости и свежести, отчасти сказывалось и то, что аргентинцы самая возрастная команда на турнире, поэтому в ход шли приемчики из игры со сборной Парагвая. Опорники и защитники команды Скалони с самого начала прилипли к атакующим игрокам соперника и не стеснялись бить их по ногам, пытаясь провоцировать на ответную грубость, чтобы сбить темп и получить преимущество.

План Томаса Тухеля отлично работал – Элиот Андерсон в центре перекрыл кислород Месси, а на флангах разбегались свежие Энтони Гордон и Морган Роджерс. Именно эта парочка и открыла счет на 55-й минуте. Подача Роджерса с фланга нашла во вратарской Гордона и тот подарил Англии надежду на первый финал чемпионата мира впервые за 60 лет. Однако затем Томас Тухель допустил роковую ошибку. Немецкий тренер начал слишком сильно перестраховываться и уже с 60-й минуты посадил Англию в оборону, выпустив вместо атакующих игроков защитника Консу, Бёрна и О’Райли, оголив центр поля и фланги.

Сборная Аргентины не могла этим не воспользоваться. Появилось пространство у Месси и игроков на флангах, куда вышли свежие Лаутаро Мартинес и Гонсало Монтиэль. Именно они начали возвращать аргентинцев к жизни за счет бесконечной бомбардировки штрафной Джордана Пикфорда с флангов. На 85-й минуте Аргентина быстро разыграла угловой – Месси с фланга сделал передачу в центр, где никто не выбежал на Энцо Фернандеса. Аргентинский полузащитник Энцо Фернандес точнейшим дальним ударом пробил плотную оборону англичан, которые всей командой прижались к собственной штрафной и оставили ему пространство для удара.

Тухель, видимо, решил дожить в обороне до начала добавленного времени, но на 90+2 минуте Лионель Месси снова сказал свое слово. После отскока от штанги легендарный аргентинец подхватил мяч на фланге и как рукой закинул его во вратарскую, где Джон Стоунз проспал свежего Лаутаро Мартинеса. Нападающий миланского «Интера» без шансов расстрелял Джордана Пикфорда. Томас Тухель в оставшееся время попытался спасти ситуацию, выпустив нападающих вместо своего оборонительного забора, но времени уже не хватило. Сборная Англии снова осталась без решающего матча на чемпионате мира, а Аргентина просачивается туда уже в третий раз за последние четыре мировых первенства. Отдельно отметим и форму Месси – за 7 матчей на ЧМ-2026 он забил 8 голов и отдал 4 голевых передачи. И это в свои 39 лет.

Теперь Англия встретится с Францией в субботу в матче за третье место, где с обеих сторон наверняка выйдут резервисты, не сыгравшие на турнире. И если для французов этот матч станет знаковым в плане того, что с поста главного тренера уходит Дидье Дешам, то вот Английская Футбольная Ассоциация, наоборот, поддержала тренера и заявила, что Тухель будет готовить команду к домашнему Евро через два года. И это несмотря на то, что многие эксперты на Британских островах после матча во всеуслышание призывали уволить иностранного специалиста за его откровенную трусость перед Аргентиной.

«У нас была прекрасная возможность впервые за 60 лет выйти в финал чемпионата мира. Но мы отдали инициативу сопернику, перестали атаковать. Невозможно рассчитывать на то, что ты сможешь защищаться против Аргентины 30 минут и не пропустить. Нужно было отодвигать игру от своих ворот, но Англия этого не делала. На мой взгляд, это настоящая тренерская катастрофа. Вся ответственность лежит на Тухеле», – заявил бывший нападающий сборной Англии Крис Саттон.

Аргентина же в воскресенье имеет исторический шанс завоевать два подряд мировых первенства. До этого лишь Италия (1934 и 1938) и Бразилия (1958 и 1962) добивались подобного. «Каждый финал особенный, по-своему уникальный. Снова переживать такие эмоции – это будет невероятно. То, чего мы добились, – настоящее безумие: два финала первенства планеты подряд. Что касается меня лично, то сыграть в трех финалах чемпионата мира удавалось очень немногим. Надеюсь, мы еще раз порадуем всех аргентинцев», – сказал Лионель Месси после матча.

Против аргентинского геройства в финале будет испанская монолитность. Команда де ла Фуэнте будет рассчитывать на Родри и Фабиана Руиса в центре поля, которые не позволят аргентинцам разбежаться в решающий момент игры, как это случилось в матче с Англией. Кроме того, испанская оборона в лице Кукурельи, Педро Порро, Кубарси и Ляпорта в среднем допускает всего 1-2 удара по своим воротам за матч. Так что финал нас ожидает очень и очень непредсказуемый, но как знать, может быть, Лионель Месси и его бойцы припасли ещё немного магии и удачи и на финал?

Артур Галоян
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
17.07.2026
Важное

Bethesda анонсировала Fallout 5 и новую игру,  которую она будет разрабатывать совместно с Obsidian.

21.07.2026 09:00:00

В Китае прошел первый коммерческий турнир по боям человекоподобных роботов [ВИДЕО].

20.07.2026 17:00:00
Другие Премия "Игрок 11 ±"

Испания победила Аргентину в финале ЧМ-2026 и стала чемпионом мира.

Чем запомнились четвертьфиналы ЧМ-2026 и что ждёт успешные сборные мира в полуфинале? Подводим итоги.

Трамп в центре скандала, Бельгия громит США, а Бразилия снова не у дел. Разбираем главные итоги 1/8 финала.

Германия и Нидерланды вылетели по пенальти, Франция показала чемпионскую мощь, а Кабо-Верде заставила Аргентину пройти через настоящий футбольный ад.