Социально-экономические преобразования в Эфиопии

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ПОМОГАЕТ ЭФИОПИИ УЛУЧШИТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ

В Эфиопии происходят важные социально-экономические преобразования. Полным ходом идет аграрная реформа, в рамках которой бывшие батраки и издольщики объединились в крестьянские ассоциации, создавая кооперативные хозяйства. Правительство активно содействует переходу к современному сельскому хозяйству, оказывая аграриям всестороннюю поддержку. При этом эфиопские крестьяне бережно хранят свои традиции и обычаи: в провинции Гаджум, например, ежегодно проходит красочный праздник урожая.

Развиваются и города. В бывшем поселке Бахр Даре, а теперь городе с населением около 40 тысяч человек, были построены текстильная фабрика, маслозавод и политехнический институт. Поднимать экономику в стране активно помогает Советский Союз. Институт, подаренный СССР, стал настоящей кузницей технических кадров. Группа советских специалистов также активно участвует в строительстве нефтебаз и гидроэлектростанции. Советские геологи проводят разведку полезных ископаемых: нефти, газа и золота. Планируется строительство тракторосборочного и цементного завода.

Однако в Эфиопии до сих пор действуют сепаратистские формирования и сохраняется угроза внешней агрессии. Поэтому ключевую роль в защите революции играет народная милиция, состоящая из крестьян и рабочих.

Корреспондент – Алексей Мельников.


14.10.2024
Важное

Медиапроект издания «За рубежом» представляет обзор ключевых событий Китайской Народной Республики.

16.02.2026 14:00:00

Мексика перейдет на 40-часовую рабочую неделю, вместо действующей 48-часовой.

16.02.2026 09:00:00
Другие Ретроспективы

Источник: газета «За рубежом»
Номер: № 5 (658) 26 января – 1 февраля 1973 г. Москва

Заголовок: Гольф по-родезийски.
Номер и дата выпуска: № 2 (672), 4 мая 1973 г.
Источник: газета «За рубежом».

Какой была советская пропаганда чтения, книг и библиотек.

G9

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 3 (760) от 10 января 1975 года.