Доллар идет на приступ

Доллар идет на приступ
Сообщение о том, что американский концерн «Крайслер» скупает треть акций английской автомобильной компании «Рутс», вызвало необычайный шум не только в Англии, но и повсюду в Западной Европе. Между тем в переходе одной из крупнейших промышленных фирм Англии под американский контроль нет ничего сенсационного. Проникновение капитала США в экономику стран Западной Европы нарастает год от года. В руки американцев перешла «Феррания», главная фирма по производству фото- и киноматериалов в Италии. Американский алюминиевый трест «Кайзер алюминиум энд кемикл» строит крупные заводы в Западном Берлине и в Западной Германии. Под контроль американцев попала значительная часть пищевой промышленности Франции. И это лишь факты последних лет. 

Причины, определяющие «наступление доллара» на Европу, довольно откровенно изложены в статьях из буржуазной прессы. Монополии США пытаются компенсировать хроническую недогрузку своих предприятий, «растворить в пространстве» элементы кризиса, постоянно присутствующие в экономике США.

Проникновение американских капиталов в хозяйство капиталистических стран Европы преследует и далеко идущие политические цели. Там, где силой объективного развития производительных сил и под давлением народных масс правительства вынуждены предпринимать меры по ограничению частной инициативы (например, проводя национализацию или политику более или менее обязательного планирования), капитал США выступает как охранительный барьер местных монополий. Доллар в Европе наносит чувствительные удары местным монополистам и одновременно прикрывает их от сколько-нибудь серьезных демократических реформ.

Факты, которые приводит сама буржуазная печать, показывают, насколько беспочвенны иллюзии западных политиков, призывающих к «равноправному партнерству» США и Западной Европы. Сегодня наступление американских монополий через океан вызывает тревогу у капиталистов Европы и глухую закулисную войну за рынки. Завтра оно обернется куда более мощными взрывами межмонополистических противоречий.

Обработка иллюстрации – Даниил Щербинин.

Больше карикатур – на Яндекс. Дзен
11.02.2025
Важное

Источник: газета «За рубежом»
Номер и дата выпуска: №21 от 18 мая 1979 г.

23.06.2026 11:00:00

Карл III станет первым британским монархом, который раскроет свои личные налоговые данные, пока в Британии снова спорят о доходах, льготах и недвижимости королевской семьи.

23.06.2026 09:00:00
Другие Ретроспективы

Источник: газета «За рубежом»
Номер и дата выпуска: №21 от 18 мая 1979 г.

Источник: газета «За рубежом»
Номер и дата выпуска: №7 (40) от 5 марта 1934 г.

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 20, 9 мая 1975 г.

Источник: газета «За рубежом»
Номер и дата выпуска: №32 (373) 4-10 августа 1967 г.