«Аванте» — значит «Вперед»

«Аванте» — значит «Вперед»
Темы выпуска: 

 
По следам одного вояжа. Челночная дипломатия и южноафриканский узел.


«Аванте» — значит «Вперед». Газета португальских коммунистов. 


Это случилось во Франции. Репортаж из города Ле Ров.


Дорога ведет на Амстердам. В объективе — Голландия.  

 

Коротко о главном:

 
Государственный секретарь США Генри Киссинджер совершил поездку по Африке, пытаясь предотвратить расовую войну в Южной Африке. На этих территориях господствует режим апартеида, который превращает все не белое население в людей низшего сорта. В разных частях Южноафриканского континента происходят мощные забастовки и демонстрации, которые могут привести к освобождению этих стран от колониального господства.



Чем живет Голландия: в Амстердаме открылась уникальная выставка, представляющая Голландию в миниатюре. Она рассказывает о всей стране, ее красотах и архитектурных особенностях. В Амстердаме также находится музей Петра Великого, который был первым русским царем, посетившим Голландию. Экономическое положение при этом не самое стабильное: в стране ощущается холодное дыхание кризиса, десятки тысяч амстердамцев безработные, цены растут, промышленное производство топчется на месте. Поэтому Голландия старается наладить сотрудничество с Советским союзом: она закупает у СССР станки, суда, компрессоры, оборудование для пищевой промышленности, химические и продовольственные товары, а многие предприятия работают по советским заказам.


В городе Ле Ров на юге Франции установлен памятник советским авиаторам, погибшим при тушении лесных пожаров. Памятник символизирует дружбу советского и французского народа и верность идеалам мира.

 
В Лиссабоне проходит международный праздник газеты «Аванта», в котором принимают участие делегации журналистов из разных стран. Она является обладателем уникального рекорда — как единственная газета в мире, которая 43 года существовала в условиях фашистской диктатуры. Фашисты смогли раскрыть и захватить только четыре подпольные типографии, остальные продолжали работать бесперебойно. «Аванта» продолжает оставаться важным оружием партии, ее голосом, и разъясняет людям сложности и противоречия революционного процесса в Португалии.

Ведущий - Борис Калягин.


12.02.2024
Важное

В Новой Зеландии приняли противоречивый закон, который не позволит через суд требовать от компаний ответственности за ущерб, связанный с изменением климата.

24.08.2026 09:00:00

В Нью-Йорке открылась выставка об истории Таро с почти 400 экспонатами и гаданиями для посетителей.

23.08.2026 13:00:00
Другие Ретроспективы

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 5 от 3 февраля 1972 г.

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска № 31 (372), 28 июля - 3 августа 1967 года

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 5 от 28 января 1972 г.

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 30 (371) от 21 июля 1967 года.