Великобритания присоединилась к индо-тихоокеанскому блоку

Великобритания присоединилась к индо-тихоокеанскому блоку

Историческое событие делает страну первым европейским государством, вступающим в этот блок, основанный в 2018 году. Членами Индо-Тихоокеанского блока являются Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам, сообщает новостной портал fbm.ru со ссылкой на РИА «Новости».


Подписание протокола о присоединении к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) в Новой Зеландии произошло в воскресенье и было официально подтверждено министром по делам бизнеса и торговли.


Эта торговая сделка считается самой значительной для Великобритании после Brexit. Она предусматривает снижение тарифов для британских экспортеров в страны - участницы соглашения. Валовой внутренний продукт Великобритании может достигнуть 12 триллионов фунтов стерлингов, что составит примерно 15 % от мирового ВВП.


Министр по делам бизнеса и торговли Кеми Баденох выразила уверенность, что данное соглашение принесет значительный экономический рост, а также предоставит Великобритании доступ к рынку с населением более 500 миллионов человек. Делегация Великобритании проделала двухлетнюю работу по переговорам, и официально вступление в Индо-Тихоокеанский блок ожидается во второй половине 2024 года.


В результате этого соглашения Великобритания получит право голоса и новые возможности для развития экономических связей со странами-участницами. Присоединение к Индо-Тихоокеанскому партнерству подразумевает снижение импортных тарифов, что способствует увеличению торговли и стимулирует экономический рост.


В иллюстрации использовано изображение автора Gung Yoga (CCBY3.0) с сайта https://thenounproject.com/ и фото с сайта https://unsplash.com/
17.07.2023
Важное

Ведущую литературную премию мира в этом году вручили ирландскому писателю Полу Линчу.

30.11.2023 13:00:00

Бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии мира умер в возрасте 100 лет.

30.11.2023 17:00:00

Интервью с послом Эфиопии в России Чамом Угалой Урятом.

28.11.2023 13:00:00
Другие События

Картина индийского режиссёра Нихила Махаджана «Годавари – священная река» признана лучшим фильм фестиваля

Философское наследие Фёдора Достоевского обсудят на Международном кинофестивале RapidLion.

25 февраля 2023 в Кейптауне (ЮАР) пройдёт чемпионат мира «Формула E» – первая в мире серия уличных гонок с участием электромобилей с открытыми колесами.

10 февраля 2023 года состоялся релиз компьютерной игры «Hogwarts Legacy» («Хогвартс. Наследие») для консолей текущего поколения и ПК.