Британский аукционист сообщил, что результат продажи двух исключительно редких комиксов в Великобритании превзошел все ожидания, сообщает сайт ABC.
Первый комикс — «Супермен № 1» 1939 года выпуска — был продан австралийскому покупателю за 97 890 фунтов (124 758 долл. США) при стартовой цене в 20 000 фунтов (25 441 долл. США).
Этот комикс, выпущенный издательством DC Comics, занимает почётное третье место в списке 100 лучших комиксов эпохи Золотого века, согласно американскому каталогу Overstreet — уважаемому источнику, определяющему рейтинги и цены на комиксы.
Считается, что Золотой век комиксов DC приходится на период с 1938 по 1956 год. Тогда были созданы многие известные супергерои, включая Супермена, Бэтмена, Капитана Америку и Чудо-женщину.
Супермен впервые появился в комиксах в первом выпуске оригинальной серии Action Comics #1, который вышел в июне 1938 года. Это событие ознаменовало начало Золотого века комиксов — периода с конца 1930-х до конца 1940-х и начала 1950-х годов, когда популярность образа Супермена помогла сделать комиксы одним из ключевых направлений в издательском деле.
«Супермен № 1», вышедший годом позже, стал первым комиксом, в центре сюжета которого был один персонаж. Этот выпуск положил начало изданию многих подобных комиксов.
Сюжет был написан американским сценаристом и создателем комиксов Джерри Сигелом и проиллюстрирован его соавтором - канадо-американским художником Джо Шустером. В комиксе рассказывается история происхождения Супермена. Задняя обложка создана в стиле пин-ап.
Также это был первый случай, когда супергерой появился более чем в одном комиксе, и тогда же впервые DC разместил в издании колонку, предназначенную для писем фанатов.
БЭТМЕН
Также на аукционе была продана и копия экземпляра комикса «Бэтмена № 1». Финальная цена за него составила 31 375 фунтов (39 988 долл. США), что в пять раз превысило стартовую цену в 5000 фунтов (6360 долл. США).
«Бэтмен № 1» считается пятым по значимости комиксом Золотого века по версии каталога Overstreet.
Комикс был выпущен в 1939 году. Он стал первым одноименным комиксом о Бэтмене после появления этого персонажа в американских комиксах из серии Detective Comics в том же году.
Предположительно, образ Бэтмена был создан американским писателем Биллом Фингером и проиллюстрирован аниматором и художником Бобом Кейном. Издание Detective Comics # 27 включало в себя четыре истории: «Джокер», «Гиганты доктора Хьюго Стрэнджа», «Кот» и «Джокер возвращается».
В этом выпуске комикса также появились два знаменитых противника Бэтмена: Джокер и Женщина-кошка.
Джонатан Тород, управляющий английской аукционной компании Excalibur Auctions, сообщил, что за право приобрести эти комиксы развернулась серьёзная борьба. Участники аукциона сражались за лоты как по телефону и через интернет, так и непосредственно на самом аукционе.
«Данные издания вызвали интерес покупателей со всего мира. Таким образом, комикс о Супермене наконец-то обрел своего покупателя. Он оказался из Австралии», – рассказал Тород. «Мы ожидали, что во время аукциона будут происходить активные торги из-за рейтингов и редкости этих двух изданий, но результат намного превзошел наши ожидания», – добавил он.
Дэвид Мойес вернулся на пост главного тренера ФК «Эвертон» спустя 12 лет.
Разработчики представили первый в мире газотурбинный двигатель на жидком водороде для легких самолетов.
Китайские светодиодные экраны для кинотеатров стремительно завоёвывают мировой рынок.
Кандидат на должность руководителя NASA Джаред Айзекман планирует сократить финансирование лунной программы.
К моменту инаугурации Трампа многие участники криптосообщества поспешат зафиксировать прибыль и продадут BTC, что повлияет на его стоимость. Новости из мира криптовалют.
Площадь земель на планете, непригодных для сельского хозяйства, становится сопоставимой с размерами России.