Рекорд, отлитый в бронзе

Ансамбль бронзовых зеркал французской художницы Клод Лаланн ушел с молотка на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке за 33,5 млн долларов с учетом комиссии, установив новый аукционный рекорд для ее работ.

Речь идет о композиции из пятнадцати бронзовых и медных зеркал, рамы которых выполнены в виде растительных орнаментов. Во время торгов за работу почти десять минут боролись пять покупателей.

3zr27-2804-01 copy.webp

«За пределами Версаля это, вероятно, самый значительный ансамбль зеркал, когда-либо созданный как единое интерьерное пространство. Рынок начинает осознавать масштаб этой работы», – сказала основатель художественной консалтинговой компании Dicconson Fine Art Эдит Дикконсон.

Итог торгов стал заметным событием на фоне растущего интереса коллекционеров к работам четы французских скульпторов – Клод Лаланн и ее мужа Франсуа-Ксавье Лаланна. Долгое время произведения Франсуа-Ксавье продавались дороже. Так, в декабре одна из его работ – бар в форме бегемота – ушла с молотка за 31,4 млн долларов, однако теперь работа Клод превзошла и этот результат

До этого аукционный рекорд Клод Лаланн составлял 4,9 млн евро. Такую сумму в 2023 году заплатили за одну из ее известных бронзовых скульптур с изображением цветной капусты на куриных лапах. А за неделю до этих торгов в Париже за 6 млн евро продали другую заметную работу художницы – монументальную скульптуру «Яблоко Нью-Йорка» (La Pomme de New York).

Дополнительный интерес к зеркалам связан с их происхождением. Когда-то их заказали легендарный французский модельер Ив Сен-Лоран и сооснователь модного дома Yves Saint Laurent Пьер Берже для своей парижской квартиры.

На аукцион впервые работа попала в 2009 году, когда аукционный дом Christie's распродавал коллекцию Сен-Лорана и Берже. Тогда ансамбль продали за 1,8 млн евро.

Покупательницей стала Терри де Гюнцбург – бывший креативный директор косметического подразделения дома Yves Saint Laurent и создатель консилера Touche Éclat, который считается одним из самых успешных косметических продуктов в истории индустрии.

Однако после покупки зеркала так и не были установлены в ее доме. Почти все это время они находились в запасниках и лишь однажды были показаны публике – в 2010 году на ретроспективной выставке работ Клод и Франсуа-Ксавье Лаланн в парижском Музее декоративного искусства.

На нынешних торгах этот ансамбль стал главным лотом отдельной дизайнерской распродажи, посвященной коллекции Терри де Гюнцбург и ее мужа Жана.

The Art Newspaper
Перевод Ивана Шапкина
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
29.04.2026
Важное

Зачем древние европейцы возводили исполинские каменные сооружения? Новые находки, кажется, приблизили ученых к ответу. Или все-таки нет?

06.09.2026 09:00:00

Американская компания намерена продавать дневной свет из космоса.

05.09.2026 13:00:00
Другие События

Зачем древние европейцы возводили исполинские каменные сооружения? Новые находки, кажется, приблизили ученых к ответу. Или все-таки нет?

Американская компания намерена продавать дневной свет из космоса.

Нидерланды вывели из США и Канады 86 тонн золота стоимостью около 12 млрд долларов. Почему центробанк страны переносит резервы в Лондон?

Бишкекский саммит ШОС стал разговором не только о безопасности и торговле, но и о том, каким страны организации видят новый мировой порядок.