Проклятие «зеленых бумажек»

Климатические условия в эквадорском высокогорье Анд идеально подходят для выращивания роз. Эквадор является одним из крупнейших в мире поставщиков этих цветов. Но сначала отрасль ощутимо пострадала от пандемии и социальных волнений, а сегодня столкнулась с еще одной проблемой. Еще в 2000 году из-за краха национальной валюты Эквадор был вынужден перейти на использование американского доллара. Недавнее укрепление курса доллара негативно сказалось на конкурентоспособности эквадорских роз, и сегодня эквадорские производители проигрывают на мировых рынках своим конкурентам из Колумбии, Эфиопии и Кении. В то время как из этих стран значительно увеличился экспорт цветов, рост экспорта эквадорских роз составил всего 12 % по сравнению с допандемийным периодом. Сыграло роль и ослабление колумбийского песо в 2023 году — это позволило колумбийским производителям нарастить продажи более чем на 40 %, пишет The Economist.

Из-за укрепления валюты с экспортными трудностями, наряду с Эквадором, столкнулись Панама и Сальвадор, которые также используют доллар в качестве основной валюты. Хотя ситуации различаются, прогнозируется, что экономический рост во всех трех странах будет ниже весьма скромного среднего показателя по Латинской Америке. Влияют и другие факторы. Так, Эквадор пострадал от по-настоящему дестабилизирующей волны бандитизма, а правительство Панамы закрыло крупный медный рудник, что сократило ВПП страны примерно на 1 %. Непредсказуемая политика, проводимая в Сальвадоре авторитарным президентом Наибом Букеле, отпугнула инвесторов. Укрепление доллара только усугубило ситуацию.

экв-1_ст.jpg

Переход на доллар означает отказ от независимой денежно-кредитной политики и возможность реагировать на внешние потрясения девальвацией национальной валюты. 

В Эквадоре и Сальвадоре по-прежнему существуют центральные банки, но они не контролируют денежную массу и не устанавливают процентные ставки. Вместо этого экономикам приходится искать другие способы быть гибкими и конкурентоспособными.

Но Латинской Америке это удается слабо. Долларизация, конечно, способствует большей экономической интеграции с остальным миром, поскольку снижает операционные издержки, связанные с торговлей. Но если товары и услуги неконкурентоспособны, использовать потенциальные возможности становится сложнее. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Applied Economics, показало, что переход на доллар не привел к каким-либо значительным положительным торговым эффектам для Латинской Америки.

Строгая налогово-бюджетная политика становится особенно важной, потому что страны не могут печатать деньги для «латания дыр» в бюджете.

Во всех трех долларизованных странах дефицит в прошлом году был значительным, а государственный долг выглядит тревожно высоким. МВФ всерьез обеспокоен тем, что Сальвадор слишком активно наращивает бюджетные расходы, называя такую «бюджетную экспансию» «неустойчивой».

Все эти трудности, с которыми столкнулись страны Латинской Америки, должны были заставить задуматься президента Аргентины Хавьера Милея, который вел кампанию за переход на доллар и закрытие центрального банка. Он может возразить, что, устраняя бюджетный дефицит и ослабляя контроль, он делает экономику Аргентины достаточно гибкой, чтобы извлечь выгоду из долларизации. Верно и то, что Латинская Америка злоупотребляла девальвацией валюты, чтобы скрыть политические промахи. Но все же опыт показывает, что долларизация — это не панацея, а в некоторых случаях — и удар кнутом по спине.   



Иллюстрация: использованы изображения Alex Podolsky и Azzedine Rouichi
16.08.2024
Важное

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 2 (759) от 3 января 1975 года.

13.01.2026 11:00:00

Стартапы вновь делают ставку на карманные ИИ-ассистенты в формате кулонов, колец и плоских устройств, похожих на банковские карты.

13.01.2026 09:00:00
Другие События

Компания впервые за 7 лет увеличила поставки самолетов до максимума и готовится ускорить выпуск.

Стартапы вновь делают ставку на карманные ИИ-ассистенты в формате кулонов, колец и плоских устройств, похожих на банковские карты.

Выход американских компаний на нефтяной рынок Венесуэлы может сделать электроэнергию дешевле и повысить рентабельность майнинга биткоина. Новости мира крипотовалют.

В Харбине открылся Международный фестиваль льда и снега [ВИДЕО].