Поп-король захватил экраны

«Майкл» – долгожданный биографический фильм про Майкла Джексона, по предварительным оценкам, возглавил мировой прокат. За свои дебютные выходные лента собрала 97 миллионов долларов только в США и Канаде и почти 220 млн долларов в мире.

Картина снята режиссером Антуаном Фукуа и выпущена компанией Lionsgate Films. Она рассказывает о пути артиста от детской звезды до одного из самых известных поп-исполнителей в мире. Главную роль в картине исполнил Джафар Джексон – племянник певца.

4zr10-2704-1 copy.webp

«Это рекордный старт для музыкального байопика», – отметил Дэвид А. Гросс, аналитик американской компании Franchise Entertainment Research, которая занимается анализом кинопроката.

По его словам, зрители приняли фильм очень тепло: «Картина вызывает приятное чувство ностальгии и воспринимается как дань уважения артисту». При этом критики, как отметил эксперт, высказывались о фильме сдержанно.

«Большинство критиков считают фильм поверхностным и указывают, что он обходит сложные эпизоды жизни исполнителя, включая обвинения в сексуальных домогательствах», – сказал Гросс, добавив, что уже готовится вторая часть фильма «Майкл», которая продолжит историю жизни певца.

По данным аналитической компании Exhibitor Relations, мировые сборы фильма приблизились к 220 миллионам долларов.

На втором месте по сборам в США и Канаде стоит мультфильм «Супер Марио: Галактическое кино», который за выходные собрал еще 21,2 миллиона долларов.

Продолжение фильма о героях игровой франшизы Nintendo, водопроводчике Марио и его приключениях в фантастическом мире, выпущенное студиями Universal Pictures и Illumination, три недели подряд удерживало лидерство в прокате. Сейчас его мировые сборы уже превысили 775 миллионов долларов.

Третью строчку занял научно-фантастический фильм «Проект "Конец света"» (Project Hail Mary) от Amazon MGM Studios. Главную роль в картине сыграл Райан Гослинг. Его герой – школьный учитель, который становится астронавтом и пытается спасти Землю от катастрофы из-за угасающего Солнца. За время расширенного проката фильм собрал почти 600 миллионов долларов по всему миру.

На четвертом месте оказался фильм ужасов «Мумия» (The Mummy) режиссера Ли Кронина. Картина студии Warner Bros. заработала 5,6 миллиона долларов. Это история о девочке, в которую вселяется демон во время оккультного обряда.

Пятое место заняла романтическая комедия с мрачным оттенком «Вот это драма!» (The Drama) от студии A24. В фильме снялись Зендея и Роберт Паттинсон. История рассказывает о паре, чьи отношения начинают рушиться накануне свадьбы из-за одного невинного откровения. Фильм собрал 80 миллионов в мировом прокате.

Остальные места в первой десятке мирового проката за прошедшие выходные заняли:

«Прыгуны» (Hoppers) – 1,9 миллиона долларов
«Ты, я и лето в Тоскане» (You, Me & Tuscany) – 1,5 миллиона долларов
«Опасные отношения» (Over Your Dead Body) – 1,4 миллиона долларов
«Я ругаюсь» (I Swear) – 640 тысяч долларов
«Нормал» (Normal) – 625 тысяч долларов

France 24
Перевод Ивана Шапкина
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
28.04.2026
Важное

На форуме Biashara Afrika 2026 страны Африки заявили о необходимости ускорить создание единого рынка, который должен снизить зависимость континента от сырьевого экспорта.

21.05.2026 13:00:00

Game of Thrones Kingsroad: что известно о новой игре по «Игре престолов» и путешествии по Вестеросу.

21.05.2026 09:00:00
Другие События

На форуме Biashara Afrika 2026 страны Африки заявили о необходимости ускорить создание единого рынка, который должен снизить зависимость континента от сырьевого экспорта.

Game of Thrones Kingsroad: что известно о новой игре по «Игре престолов» и путешествии по Вестеросу.

Samsung ввязалась в конфликт с рабочими из-за ежегодных выплат. Боссы не хотят делиться деньгами, инженеры угрожают уничтожить экономику страны.

Гобелен из Байё, изображающий нормандское завоевание Англии, впервые будет показан в горизонтальном положении на выставке в Лондоне.