Подсластили жизнь фермерам

Министр сельского хозяйства Ганы Брайан Ачеампонг заявил в среду, что Гана повысила закупочную цену для фермеров, выращивающих какао, почти на 45 %, чтобы увеличить их доходы и предотвратить контрабанду бобов.

Ранее в этом месяце агентство Reuters сообщало, что комитет по пересмотру цен производителей какао в Гане повысит закупочную стоимость с 33 120 седи (2114 долларов) за тонну до 48 000 седи (3070 долларов) на сезон 2024/25 в соответствии с ценой, объявленной министром.



Повышение цен на какао является беспрецедентным, решение вступило в силу со среды, сообщил министр Ачеампонг журналистам на открытии сезона какао 2024/25.

Мировые цены на какао в этом году были высокими из-за болезней растений и неблагоприятных погодных условий в Гане и Республике Кот-д'Ивуа́р. Так как именно эти страны обеспечивают более 60 % мирового производства какао, основного ингредиента шоколада, это уже в третий раз привело к дефициту на рынке.

Аналогичное повышение закупочной стоимости, возможно, произойдет в следующем месяце и в Кот-д'Ивуаре, поскольку обе страны согласовывают цены на фермерские товары и объемы поставок какао, чтобы поддержать сектор и повысить доходы своих фермеров.

«Мы не ожидаем существенного разрыва в ценах. Рынок нестабилен, мы продолжаем следить за ним, и в случае повышения цен, я думаю, обе страны проведут совместную встречу для обсуждения дальнейших действий», - сообщил Брайан Ачеампонг.

Менеджер какао-хедж-фонда рассказал, что новая закупочная цена приведет к повышению и рыночной стоимости для Ганы - до 4715 долларов за тонну. Однако она все еще далека от мировых цен - в той же Гане фьючерсные контракты торгуются на уровне 10 000 долларов.

«Вы увидите много случаев контрабанды. Ганский совет по маркетингу какао Cocobod снова заставляет фермеров тратить свои деньги для решения проблем, связанных с производством какао, не получая каких-либо субсидий или финансовой поддержки из других источников», - добавил он.

Ганские фермеры, выращивающие какао, заявили, что ожидают увеличения урожая в сезоне 2024/2025 благодаря улучшению погодных условий и восстановлению некоторых ферм после того, как засуха привела к гибели плодов, а нелегальные золотодобытчики (галамси) повредили плодородный слой плантаций.

Министр Ачеампонг сообщил, что объём производства какао превысит предыдущий целевой показатель в 650 тысяч тонн. Сейчас он считается слишком низким.

Он добавил, что у ганского совета по маркетингу какао Cocobod достаточно средств, чтобы закупить урожай у фермеров в этом сезоне до того, как правительство сможет получить кредит в 600 миллионов долларов.

В прошлом месяце источники сообщили Reuters, что совет Cocobod работает над созданием новой модели финансирования закупок какао-бобов, которая позволит стране обходиться без кредитов и соответственно экономить более 150 миллионов долларов на выплате процентов.

В предыдущем сезоне повышение цены для фермерских хозяйств не отражало роста мировых цен, что подтолкнуло некоторых производителей продавать какао-бобы контрабандистам.
Перевод Антона Дубровского
Иллюстрация: использованы изображения Amos Kofi Commey и Tetiana Bykovets
15.09.2024
Важное

Латинская Америка сумела выиграть в тарифной войне, перераспределив экспортные потоки и получив рекордную прибыль.

23.01.2026 13:00:00

Audi выходит в «Формулу-1», надеясь возродить интерес к своему бренду.

23.01.2026 09:00:00
Другие События

Латинская Америка сумела выиграть в тарифной войне, перераспределив экспортные потоки и получив рекордную прибыль.

Audi выходит в «Формулу-1», надеясь возродить интерес к своему бренду.

Имена Карлоса Бельтрана и Андру Джонса будут увековечены в Зале славы бейсбола.

Нефтеносная провинция Канады Альберта хочет стать независимым государством. Сепаратизм – неотъемлемая часть ее истории, но итог референдума далеко не предрешен.