Никаких больше вечеринок

Министр финансов Ботсваны объявила о намерении сократить расходы на покупку новых транспортных средств и поездки государственных служащих, а также отложить некоторые капитальные проекты в связи с падением доходов от продажи алмазов, пишет Вloomberg.

«Нам придется серьезно сократить расходы в таких областях, как закупка транспортных средств, компьютеров и финансирование поездок. Это решение обусловлено снижением доходов от продажи алмазов», - заявила Пегги Сераме.

ботсв_1200-2.jpg

По словам Сераме, доходы госбюджета в первом квартале текущего финансового года, который начался в апреле, оказались примерно на 28 % ниже запланированных 23,4 миллиарда пул (1,7 миллиарда долларов) из-за падения спроса на алмазы и доходов от их продажи.

«Если ситуация не улучшится, нам также придется рассмотреть возможность отсрочки реализации некоторых запланированных ранее проектов», - сказала министр.


Ботсвана является крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов. Доходы этой отрасли являются ключевым источником пополнения государственного бюджета южноафриканской страны. Однако в последнее время на мировом рынке алмазов наблюдается ряд негативных факторов, влияющих на продажу минерала. 

Среди них - избыточное предложение алмазов, а также снижение спроса на китайском рынке, который является для Ботсваны одним из ключевых потребителей. Также растет конкуренция со стороны производителей искусственно выращенных драгоценных камней. Спрос снижается в том числе из-за растущей инфляции.

Бюджетное давление (ситуация, когда государственные расходы превышают доходы, что приводит к дефициту бюджета. – прим. ред.) в Ботсване усиливается и в связи с подготовкой страны к проведению выборов в октябре, на которых президент Мокгвитси Масиси будет добиваться своего переизбрания.


Перевод Антона Дубровского

Иллюстрация: использованы изображения Fithratul Hafizd и  Iulus Ascanius

13.08.2024
Важное

Главным экономистом Всемирного банка станет нобелевский лауреат Майкл Кремер, известный исследованиями в области борьбы с бедностью.

21.09.2026 09:00:00

Tesla намекнула, что 1 октября представит новый электромобиль Roadster — спустя девять лет после первого показа его прототипа.

20.09.2026 13:00:00
Другие События

Компания Strategy выпустила руководство для инвесторов, в котором объясняет, почему рассматривает биткоин как долгосрочный актив, а не только как инструмент для спекуляций. Новости мира криптовалют.

Бывший президент Чили Мишель Бачелет сняла свою кандидатуру на пост генерального секретаря ООН после серии неформальных голосований в Совбезе.

Главным экономистом Всемирного банка станет нобелевский лауреат Майкл Кремер, известный исследованиями в области борьбы с бедностью.

Tesla намекнула, что 1 октября представит новый электромобиль Roadster — спустя девять лет после первого показа его прототипа.