Никаких больше вечеринок

Министр финансов Ботсваны объявила о намерении сократить расходы на покупку новых транспортных средств и поездки государственных служащих, а также отложить некоторые капитальные проекты в связи с падением доходов от продажи алмазов, пишет Вloomberg.

«Нам придется серьезно сократить расходы в таких областях, как закупка транспортных средств, компьютеров и финансирование поездок. Это решение обусловлено снижением доходов от продажи алмазов», - заявила Пегги Сераме.

ботсв_1200-2.jpg

По словам Сераме, доходы госбюджета в первом квартале текущего финансового года, который начался в апреле, оказались примерно на 28 % ниже запланированных 23,4 миллиарда пул (1,7 миллиарда долларов) из-за падения спроса на алмазы и доходов от их продажи.

«Если ситуация не улучшится, нам также придется рассмотреть возможность отсрочки реализации некоторых запланированных ранее проектов», - сказала министр.


Ботсвана является крупнейшим в мире производителем необработанных алмазов. Доходы этой отрасли являются ключевым источником пополнения государственного бюджета южноафриканской страны. Однако в последнее время на мировом рынке алмазов наблюдается ряд негативных факторов, влияющих на продажу минерала. 

Среди них - избыточное предложение алмазов, а также снижение спроса на китайском рынке, который является для Ботсваны одним из ключевых потребителей. Также растет конкуренция со стороны производителей искусственно выращенных драгоценных камней. Спрос снижается в том числе из-за растущей инфляции.

Бюджетное давление (ситуация, когда государственные расходы превышают доходы, что приводит к дефициту бюджета. – прим. ред.) в Ботсване усиливается и в связи с подготовкой страны к проведению выборов в октябре, на которых президент Мокгвитси Масиси будет добиваться своего переизбрания.


Перевод Антона Дубровского

Иллюстрация: использованы изображения Fithratul Hafizd и  Iulus Ascanius

13.08.2024
Важное

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 2 (759) от 3 января 1975 года.

13.01.2026 11:00:00

Стартапы вновь делают ставку на карманные ИИ-ассистенты в формате кулонов, колец и плоских устройств, похожих на банковские карты.

13.01.2026 09:00:00
Другие События

Компания впервые за 7 лет увеличила поставки самолетов до максимума и готовится ускорить выпуск.

Стартапы вновь делают ставку на карманные ИИ-ассистенты в формате кулонов, колец и плоских устройств, похожих на банковские карты.

Выход американских компаний на нефтяной рынок Венесуэлы может сделать электроэнергию дешевле и повысить рентабельность майнинга биткоина. Новости мира крипотовалют.

В Харбине открылся Международный фестиваль льда и снега [ВИДЕО].