Китай ввел пошлины на бренди и, возможно, повысит пошлины на европейские автомобили с большими двигателями. На эти меры КНР пошла после того, как Европейский союз решил ввести специальные тарифы на китайские электрокары, сообщает Bloomberg.
С 11 октября импортерам бренди из ЕС
придется платить пошлину в размере 39 %. А во вторник китайское министерство торговли заявило, что
Пекин планирует повысить тарифы на импортные бензиновые
автомобили с большими двигателями. В связи с этой новостью
акции европейских компаний
упали.
Санкции против европейских экспортёров автомобилей и бренди были введены после того, как на прошлой неделе ЕС заявил о намерении ввести 45-процентные пошлины на китайские электрокары сроком на пять лет. Сейчас стороны ведут переговоры, и заявления Китая могут быть попыткой Пекина оказать давление на Брюссель.
Торговая война в последние годы ослабила связи между
Китаем и
ЕС, и эскалация может нанести ущерб обеим сторонам, особенно в преддверии выборов в
США, которые могут усилить и без того неопределенную ситуацию в мире. Угроза введения
новых пошлин на автомобили и другие товары со стороны
Китая может еще больше усложнить
положение европейских компаний, которые и так терпят убытки от замедления роста крупнейшей экономики
Азии.
ЕС оспорит меры Китая по отношению к бренди во Всемирной торговой организации. «Мы считаем, что эти меры необоснованны, и мы полны решимости защитить промышленность ЕС от злоупотребления инструментами торговой защиты», — говорится в заявлении представителя Европейской комиссии Олафа Гилла.
Китайские политики также
испытываю давление на внутреннем рынке, пытаясь достичь целевых показателей роста на 2024 год. В прошлом месяце
Пекин объявил о снижении
процентных ставок и пообещал выделить до
340 миллиардов долларов на поддержку фондового рынка, но во вторник было объявлено, что стимулирующие меры
вводиться не будут.
Акции европейских компаний, производящих напитки и автомобили, упали, особенно те, которые сильно зависят от
Китая. Стоимость акций
BMW AG снизилась более чем на 3 %,
Mercedes-Benz Group AG — примерно на 2 %. Акции французской компании по производству спиртных напитков
Remy Cointreau SA упали на 9,3 %,
Hennessy Cognac LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE — на 6,8 %,
Pernod Ricard SA — на 4,6 %.
«Франция не может оставить нас одних перед лицом ответных мер Китая, которые нас не касаются», — говорится в заявлении группы коньячного лобби BNIC, опубликованном во вторник.
«Введение этих налогов будет катастрофическим для нашей промышленности и наших регионов», — подчёркивается в заявлении.
Европейская комиссия должна опубликовать окончательные результаты своего расследования в отношении электромобилей к концу этого месяца, после чего повышенные тарифы вступят в силу. Китайские государственные СМИ и торговые группы намекали на возможное повышение тарифов на импортные автомобили в ответ на действия ЕС. И первое официальное подтверждение прозвучало во вторник от представителей министерства торговли.
Если Китай увеличит пошлины на импорт автомобилей, то больше всего пострадают Германия и Словакия, которые, к слову, голосовали против введения тарифов. Генеральный директор Volkswagen AG Оливер Блюме заявил, что любое повышение со стороны Китая ударит по немецкой автомобильной промышленности, и компания столкнётся с большими трудностями на китайском рынке.
Что касается бренди, то большая его часть на китайские рынки поступает из
Франции, которая проголосовала за введение пошлин на электрокары из
Поднебесной. В заявлении китайского министерства упоминаются конкретные европейские производители спиртных напитков, в том числе
Remy Cointreau и Pernod Ricard.
В январе этого года
Китай начал антидемпинговое расследование в отношении европейских бренди, сразу после того, как
Европейский союз инициировал аналогичное расследование в отношении субсидий на электромобили. В августе азиатская страна сообщила, что в ходе предварительного расследования
обнаружила доказательства демпинга со стороны европейских производителей спиртных напитков. Однако тогда вводить тарифы
Китай не стал.
Коньячная промышленность
Китая довольно невелика. В прошлом году страна импортировала алкогольных напитков, изготовленных из дистиллированного виноградного вина, на сумму почти
1,8 миллиарда долларов. Более 99 % этих поставок пришлось на
Францию.
ЕС раскритиковал расследование, которое
Китай проводил в отношении бренди и других товаров. В прошлом месяце глава европейской торговой делегации
Валдис Домбровскис заявил министру торговли Китая
Ван Вентао, что эти действия
«необоснованны, основаны на сомнительных утверждениях и не имеют достаточных доказательств».
Домбровскис потребовал от
Китая прекратить эти исследования и заявил, что Европа
«сделает всё возможное, чтобы защитить интересы своей промышленности».
Перевод Марии Седневой
Иллюстрация: использованы изображения Berkah Icon и Dominic Kurniawan Suryaputra