Капитализация Toyota снизилась на $18,5 млрд

Крупнейший производитель автомобилей в Японии — Toyota Motor — на фоне длящегося скандала с фальсификацией данных потеряла за неделю с 3 июня около 5 % общей рыночной капитализации — 2,9 трлн иен ($18,5 млрд).

Аналитики газеты Nikkei отмечают, что стабильное падение цен на акции автогиганта на Токийской фондовой бирже продолжалось всю неделю, в начале которой руководство концерна официально подтвердило факт подтасовки данных краш-тестов.

toy-1_cn+ copy.jpg

Сразу после заявлений компания отозвала ряд моделейToyota Yaris Cross, Corolla Axio и Corolla Fielder. На следующий день — 4 июня — в штаб-квартире автопроизводителя прошли обыски.

В понедельник, 3 июня, также стало известно, что с российского рынка отзовут LC 300, LX 500D, LX 600, проданные с 30 сентября 2021 года, из-за проблем с коробкой передач.

Скандал с фальсификацией данных разразился еще в марте, когда компания даже приостановила работу. В мае руководство признало серьезность проблемы и объявило о старте внутреннего расследования.

Объем выпуска отозванных в начале недели моделей за год составляет порядка 130 тыс. единиц, что эквивалентно 1 % общих производственных показателей концерна, который в 2023 году показал операционную прибыль в 5 трлн иен ($34,4 млрд).

Также в завершившемся финансовом году мировые продажи японского автогиганта достигли рекорда за всю истории корпорации — 10,3 млн моделей.

Тем не менее эксперты рынка считают, что скандал, результатом которого стало падение акций и снижение рыночной капитализации, может быть индикатором проблем в управлении компанией.



Екатерина Алипова, RB.RU

Иллюстрация: использованы изображения Hasan и Christina Telep.
13.06.2024
Важное

Колумбия запускает крупнейший на Карибском побережье проект солнечных панелей. Это обеспечит стабильным электричеством сотни тысяч домохозяйств.

11.12.2025 09:00:00

Константин Блохин, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, кандидат исторических наук  рассказывает о методах США по сдерживанию Китая.

10.12.2025 14:00:00
Другие События

Колумбия запускает крупнейший на Карибском побережье проект солнечных панелей. Это обеспечит стабильным электричеством сотни тысяч домохозяйств.

Жеребьёвка Кубка мира по регби – 2027 вновь вызывает вопросы. Получили ли Англия и Ирландия слишком комфортный маршрут до финала? И не пора ли World Rugby пересмотреть принципы посева?

В музее произошла серьезная утечка воды, из-за чего пострадали сотни научных материалов.

Китайский производитель грузовиков Foton откроет в Мексике завод за 40 млн долларов.