Министр финансов Южной Африки Энох Годонгвана не получил аккредитацию для участия в предстоящей встрече министров финансов стран G20 в Вашингтоне, что ещё больше обострило разногласия с США.
О том, что ни он сам, ни
глава Резервного банка ЮАР Лесетя Кганьяго не примут участия во встречах
G20, чиновник сообщил изданию
Bloomberg в воскресенье в аэропорту
Схипхол в
Амстердаме. Руководитель ведомства направлялся в
Соединённые Штаты на весенние заседания
Международного валютного фонда и
Всемирного банка.
«Мы остаёмся членами G20, — отметил
Годонгвана. —
Однако США не выдали нам аккредитацию, а значит, Южная Африка не будет участвовать в работе группы в течение всего этого года».
Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что
Южную Африку не пригласят на саммит
G20, который он планирует провести в
Майами позже в этом году. При этом он ссылался на утверждения о якобы происходящем в стране
«геноциде» белых африканеров и изъятии земли без компенсации.
США приняли председательство в
G20 от
Южной Африки в конце 2024 года, после чего оно перейдёт к
Великобритании. Обычно встречи «двадцатки» проходят на полях весенних и осенних сессий
Международного валютного фонда и
Всемирного банка, а также в других форматах, включая саммиты глав государств.
«Мы рассматриваем этот год как паузу в участии в G20, — отметил
Годонгвана. —
Вернуться к полноценной работе планируем в ноябре, когда председательство перейдёт к Великобритании».
Перевод Марии Седневой
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai