Цифровой рассвет Африки

NVIDIA И CASSAVA TECHNOLOGIES ВЛОЖАТ 720 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ В СОЗДАНИЕ ПЕРВОГО В АФРИКЕ ЦЕНТРА ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ ИИ

Компания Cassava Technologies может инвестировать до 720 миллионов долларов в строительство первой в Африке фабрики искусственного интеллекта, которую возведет корпорация Nvidia.

Панафриканская технологическая компания, основанная зимбабвийским телекоммуникационным магнатом Страйвом Масийивой, планирует внедрить технологии ускоренных вычислений и программное обеспечение для ИИ от Nvidia в таких странах, как Южная Африка, Египет, Нигерия, Кения и Марокко.

Nvidia и Cassava построят на континенте первую фабрику искусственного интеллекта стоимостью 720 миллионов долларов..webp

«Если мы не сделаем первый шаг и не задействуем собственный капитал, каким бы ограниченным он ни был, мы не можем ожидать, что другие сделают это первыми, - сказал в интервью Харди Пемхива, президент и генеральный директор Cassava. - Речь идёт о том, чтобы Африка не осталась позади».

Южная Африка станет первой страной, где будут развернуты центры обработки данных с искусственным интеллектом, включая 3000 графических процессоров (GPU) от Nvidia, которые должны быть установлены к июню.

«В течение трех-четырех лет мы планируем установить 12 000 таких GPU по всей Африке, начиная с 3000 в Южной Африке, — пояснил Пемхива. - GPU можно сравнить с прокладкой оптоволокна, а реальные инвестиции направлены на создание целой экосистемы ИИ».

Стоит отметить, что один графический процессор стоит от 45 000 до 60 000 долларов.

Nvidia, которая контролирует 93 % мирового рынка GPU, была очевидным выбором для Cassava, поскольку «это лидеры рынка», отметил Пемхива. Еще одним важным преимуществом является возможность продавать избыточную мощность другим клиентам Nvidia по всему миру через облачные хранилища.

«Ни одна другая компания не построила такую же обширную и комплексную систему поддержки ИИ-технологий, как это сделала Nvidia, и фабрика искусственного интеллекта — это, по сути, часть глобальной стратегии, которую компания реализует по всему миру», — добавил Пемхива.

Африканская фабрика искусственного интеллекта Cassava будет работать на благо университетских исследователей, стартапы и разработчиков из различных отраслей, включая здравоохранение, финансовые технологии и государственное управление.

Тем временем Microsoft решила сократить свои проекты по строительству центров обработки данных по всему миру. И как предположили аналитики Bloomberg News, это может свидетельствовать о более тщательном пересмотре компании своих планов по созданию серверных ферм для искусственного интеллекта и облачных вычислений.


Bloomberg
Перевод Татьяны Мурусидзе 
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney

12.04.2025
Важное

Древние наскальные рисунки, случайно обнаруженные в горном массиве Серра-да-Мантикейра, могут рассказать о быте и передвижении людей, живших более двух тысяч лет назад.

18.04.2025 09:00:00

Определились команды, которые сыграют в ½ Лиги чемпионов.

17.04.2025 17:00:00
Другие События

Гуанчжоу связывает Китай и Малайзию гастрономическими традициями.

Затяжная торговая война станет испытанием на прочность для цифровых финансов. Новости мира криптовалют.

С помощью 3D-сканирования ученым впервые удалось создать детализированную цифровую копию «Титаника», которая позволяет заглянуть в каюты и изучить все повреждения затонувшего корабля.

Шанхай превращает анимационных героев в модный тренд.