В ЛОНДОНСКОМ СОБРАНИИ УОЛЛЕСА ВЫСТАВИЛИ КАРТИНУ УИНСТОНА ЧЕРЧИЛЛЯ, КОТОРУЮ МОГЛИ ПОХИТИТЬ ВО ВРЕМЯ НАЦИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ ФРАНЦИИ
Уинстон Черчилль известен прежде всего как политик и премьер-министр Великобритании, однако много лет он увлекался живописью. Одну из его картин – пейзаж «Ла-Драгоньер, Кап-Мартен» (La Dragonnière, Cap Martin) – сейчас показывают в лондонском Собрании Уоллеса на выставке «Уинстон Черчилль: художник» (Winston Churchill: The Painter).
Черчилль написал картину в 1937 году во время поездки на
Французскую Ривьеру. На полотне изображена древняя оливковая роща в
Кап-
Мартене недалеко от
Монако. После завершения работы
Черчилль подарил ее хозяину виллы, где гостил, аристократу
Рене д’Эстенвилю.
Через несколько лет началась Вторая мировая война, и след картины потерялся. В семье
д’Эстенвиль сохранилось несколько версий произошедшего. По одной из них, после немецкого вторжения во
Францию в 1940 году работу передали знакомому на хранение или для участия в выставке, после чего она исчезла. По другой версии, картину отправили в
Монако. Родственники также допускали, что ее просто украли.
Так или иначе, в годы войны «Ла-Драгоньер, Кап-Мартен» оказалась у парижского арт-дилера
Мартена Фабиани. После войны его обвиняли в сотрудничестве с немецкими оккупантами.
Фабиани также был связан с Оперативным штабом рейхсляйтера Розенберга – нацистской структурой, которая занималась разграблением произведений искусства во
Франции.
Уинстон Черчилль «Ла-Драгоньер, Кап-Мартен»
При этом доказательств того, что именно эта картина была похищена, нет. Многие произведения
Фабиани приобретал законно, а семья
д’Эстенвиль не была еврейской. Исследователям до сих пор не удалось выяснить, как именно работа
Черчилля попала к арт-дилеру.
В январе 1945 года
Фабиани выставил картину в своей парижской галерее. Там ее увидел
Пабло Пикассо. По воспоминаниям современников, работа настолько понравилась ему, что он сказал: ее автор «мог бы стать профессиональным художником, если бы его время не занимали другие дела».
Сам
Фабиани утверждал, что во время оккупации один высокопоставленный немецкий офицер хотел купить картину и даже предлагал обменять ее на работу
Адольфа Гитлера. По словам арт-дилера, он отказался от сделки из патриотических соображений. Подтвердить эту историю не удалось.
После войны
Фабиани арестовали по обвинению в продаже произведений искусства в интересах немецких оккупантов. Французские власти конфисковали его коллекцию, включая картину
Черчилля. Позднее права на нее пытались заявить еще два неизвестных человека.
Затем работа при неясных обстоятельствах оказалась у австралийского коллекционера
Эдварда Уотерфилда Хейуорда. В 1961 году он выставил ее на Sotheby’s в
Лондоне, где картину случайно заметила дочь
Рене д’Эстенвиля Анн-
Мари Оппенгейм.
Вместо того чтобы пытаться вернуть работу через суд, она просто участвовала в торгах и выкупила ее за 500 фунтов. Так спустя более 20 лет картина вернулась в семью.
Однако уже в 1966 году после развода
Оппенгейм пришлось снова продать работу. Тогда она ушла с молотка за 2 тыс. фунтов. В 2018 году картину вновь выставили на Sotheby’s и продали уже за 358 тыс. фунтов.
Сейчас «Ла-Драгоньер, Кап-Мартен» принадлежит частному коллекционеру. Ее военная история по-прежнему остается не до конца выясненной.
«Существуют разные версии того, где находилась картина после того, как покинула семью д’Эстенвиль. Учитывая репутацию Фабиани, это, безусловно, вызывает вопросы о том, каким образом работа оказалась у него», – заявил директор Собрания Уоллеса
Ксавье Брей.
Он надеется, что нынешняя выставка и публикации об истории картины помогут найти новые сведения о ее судьбе во время Второй мировой войны.
Источник:
The Art Newspaper
Перевод Ивана Шапкина
Иллюстрации: «За рубежом», Leonardo.ai, Sotheby’s