Свернули с «зелёного» курса

SHELL ОТКАЗАЛАСЬ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА КРУПНЕЙШЕГО ЗАВОДА БИОТОПЛИВА В НИДЕРЛАНДАХ

Британская нефтегазовая компания Shell объявила, что сворачивает проект строительства одного из самых крупных в Европе заводов по производству биотоплива в Роттердаме. Решение связано с тем, что компания решила сосредоточиться на традиционном бизнесе в нефтегазовой сфере, сообщает France 24.

Ещё в прошлом году Shell приостановила работы на площадке из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Предприятие должно было выпускать экологически чистое авиационное топливо (SAF) и дизель из переработанных отходов.



«Когда мы оценили рыночную ситуацию и затраты на завершение проекта, стало очевидно, что он не будет конкурентоспособным», — объяснила президент Shell  по переработке, возобновляемым источникам энергии и энергетическим решениям Махтельд де Хаан.

Изначально проект, представленный в 2021 году, рассматривался как вклад компании в достижение целей ЕС по сокращению выбросов парниковых газов. Более половины мощностей планировалось направить на производство SAF — топлива из растительных масел, жиров и других отходов, которое считается более экологичной альтернативой традиционному авиационному керосину.

Однако ситуация на рынке складывается непросто: авиакомпании жалуются, что SAF пока производится в слишком малых объёмах и обходится значительно дороже обычного топлива.

Shell и её главный конкурент BP в последнее время пересматривают климатические планы, отдавая приоритет добыче нефти и газа ради роста прибыли. За это компанию нередко критикуют экологические организации.

Корпорация уже предупредила инвесторов, что вложенные в роттердамский проект средства будут списаны как обесцененные активы, из-за чего её финансовые показатели за второй квартал прошлого года будут значительно хуже ожидаемых.
Перевод Марии Седневой
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
04.09.2025
Важное

Нигерия стала первой африканской страной, разместившей свои культурные и исторические материалы в Арктическом мировом архиве.

11.04.2026 13:00:00

Национальный музей египетской цивилизации откроет залы мумификации и загробной жизни с цифровыми экспозициями.

11.04.2026 09:00:00
Другие События

Нигерия стала первой африканской страной, разместившей свои культурные и исторические материалы в Арктическом мировом архиве.

Национальный музей египетской цивилизации откроет залы мумификации и загробной жизни с цифровыми экспозициями.

Журналист The New York Times опубликовал расследование, в котором выдвинул новую версию о личности создателя биткоина, оживив дискуссию вокруг Сатоши Накамото.

Замбия собирается построить новую железнодорожную линию к ангольскому порту Лобиту, чтобы увеличить вывоз меди.