Положил бутсы на полку

ЧЕМПИОН МИРА – 2018, 31-ЛЕТНИЙ РАФАЭЛЬ ВАРАН, ЗАВЕРШИЛ ФУТБОЛЬНУЮ КАРЬЕРУ

Один из лучших центральных защитников в мире футбола, чемпион мира и неоднократный триумфатор Лиги чемпионов в последние 10 лет на этой неделе объявил о завершении своей карьеры. Бывший игрок мадридского «Реала» и «Манчестер Юнайтед» 31-летний Рафаэль Варан в июле подписал контракт с клубом Серии А «Комо», но получил очередную травму на первых минутах дебютного матча.

Рафаэль Варан начал свою клубную карьеру в команде французской Лиги 1 «Ланс» в возрасте 17 лет, проведя 23 игры в высшем дивизионе. После завершения своего дебютного сезона, по итогам которого «Ланс» вылетел в Лигу 2, защитником заинтересовались крупнейшие клубы мира – «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед», где сэр Алекс Фергюсон увидел в Варане будущего сменщика для легендарного Рио Фердинанда.



После долгих переговоров 18-летний француз сделал выбор в пользу испанского клуба, и если сравнивать трофейный улов и то, как оба клуба вели свои дела последние 10 лет, то лично для себя он сделал наилучший выбор. В составе «сливочных», за которых Варан сыграл 360 матчей и забил 17 мячей, он выиграл три чемпионских титула Ла Лиги, один Кубок Испании, три Суперкубка Испании, а также феноменальные четыре трофея Лиги чемпионов, три Суперкубка УЕФА и четырежды становился клубным чемпионом мира.

В 2021 году Рафаэль Варан всё-таки стал футболистом «Манчестер Юнайтед», но уже тогда его всё чаще начали мучить травмы – за три сезона в Англии он сыграл лишь 95 матчей. Но даже несмотря на это, француз пополнил свою коллекцию трофеев, выиграв с «красными дьяволами» Кубок Английской лиги в 2023 году и Кубок Англии в 2024-м.

Что касается сборной Франции, то за «трехцветных» Варан дебютировал в марте 2013 года в поединке против сборной Грузии (3:1) в рамках европейского отбора на чемпионат мира 2014. За все время выступления в команде Дидье Дешама он принял участие в 93 матчах и забил 5 голов. Вместе со сборной он выиграл чемпионат мира 2018 года в России, Лигу наций УЕФА в 2021-м, а на последнем ЧМ в Катаре дошел с Францией до финала.

В феврале прошлого года Рафаэль Варан объявил о завершении карьеры в сборной Франции, сославшись на невозможность совмещать напряженные графики в клубе и национальной команде из-за многочисленных травм.

В прошедшем июле Варан стал игроком амбициозного новичка итальянской Серии А «Комо» под руководством молодого тренера Сеска Фабрегаса. Соглашение француза было рассчитано на два года и предусматривало возможность продления ещё на один. В дебютной игре Кубка Италии против «Сампдории» центральный защитник получил травму колена и покинул поле уже на 23-й минуте. Через пару недель его исключили из заявки «Комо» на первую половину сезона Серии А, что заставило задуматься о том, насколько серьёзное повреждение получил французский футболист.


После появившихся в начале недели слухов о том, что после этой травмы Варан уже никогда не выйдет на поле, в среду защитник в своих соцсетях объявил о завершении спортивной карьеры. В своем сообщении он также упомянул, что не собирается уходить из футбола окончательно: «Новая жизнь начинается за пределами поля. Я останусь в «Комо». Просто не буду использовать свои бутсы и щитки. С нетерпением жду возможности рассказать об этом подробнее в ближайшее время», – заинтриговал француз. По предположениям инсайдеров, Рафа Варан станет одним из ассистентов Фабрегаса и, используя свой игровой опыт, поможет «Комо» в борьбе за выживание.
Артур Галоян
Иллюстрация: использованы изображения Iconiyo, Антон Зайцев, Xavier NALTCHAYAN 
27.09.2024
Важное

К 2035 году по всем Соединенным Штатам построят модульные ядерные реакторы на 5 гигаватт.

12.02.2025 09:00:00

Центральноафриканская Республика выпустила мемкоин, чтобы привлечь внимание международного сообщества к своим внутренним проблемам.

11.02.2025 17:00:00

Ученые сумели расшифровать руническую надпись на одном из богато украшенных колец эпохи викингов.

11.02.2025 13:00:00
Другие События

Некоммерческая организация по защите прав потребителей Public Citizen призвала начать расследование по поводу запуска личного токена нового главы Америки. Новости из мира криптовалют.

Дальний Восток может стать новым центром криптодобычи. Новости из мира криптовалют.

30 января в российский прокат вышел фильм Джонни Деппа об Амадео Модильяни. 

В Китае началось широкое празднование Нового года.