Она учила американцев и русских доверять друг другу…

СЮЗАННА МАССИ, АМЕРИКАНСКАЯ ПИСАТЕЛЬНИЦА, ИСТОРИК И ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ, СКОНЧАЛАСЬ НА 95-М ГОДУ ЖИЗНИ

26 января 2025 года на 95-м году жизни, окруженная своими близкими, умерла Сюзанна Масси – американская писательница, историк, общественный деятель. Незадолго перед смертью Сюзанну причастил и исповедал американский православный священник. Она просила не хоронить ее, а кремировать, чтобы часть ее праха оказалась в России, где-нибудь неподалеку от любимого ею Павловского дворца под Санкт-Петербургом, о котором она написала книгу.

Сюзанна Масси прожила удивительно насыщенную жизнь и сыграла пусть и не очень большую, но яркую роль в том, чтобы первая холодная война сошла на нет. Ведь именно она познакомила президента США Рональда Рейгана, объявившего в начале своего президентства Советский Союз «империей зла», с русской культурой, открыла ему, как сама понимала, «душу России», научила его русским поговоркам: знаменитую «Доверяй, но проверяй» он усвоил от нее! Ее позитивную роль в преодолении взаимных стереотипов того времени признавали и в Америке, и в России. А об ее отношении к тому, что произошло между двумя странами в последние годы, лучше всего свидетельствует публичная просьба к Президенту Путину о российском гражданстве, которая была им удовлетворена в декабре 2021 года!

Сюзанна Масси
Сюзанна Масси (8.01.1931 – 26.01.2025)

Сюзанна Масси (в девичестве Рорбах) родилась в США в семье швейцарского дипломата. Получив блестящее образование в Америке, стажировалась в Парижском университете, где познакомилась с литератором Робертом Масси, за которого вышла замуж. У их сына Роберта оказалась врожденная болезнь – гемофилия, «болезнь королей». Сражаясь с заболеванием (история этой борьбы, закончившаяся позже чудесной победой, описана в их книге «Путешествие», 1975) и знакомясь с литературой, которая могла им помочь, родители узнали, что гемофилией страдал сын российского императора Николая II Алексей. Так у двух литераторов возник интерес к трагической истории семьи Романовых. В результате появилась книга «Николай и Александра» (1967), ставшая основой для одноименного голливудского фильма (1971), получившего два «Оскара»! Весной 1967 года чета Масси впервые побывала в СССР. С тех пор Сюзанна много раз посещала нашу страну. Она выучила русский, увлеклась культурой России, православием, сумела издать в Англии поэтический сборник «Живое зеркало: пять молодых поэтов Ленинграда» (1972), сама написала еще две книги о русской культуре: «Земля Жар-птицы. Краса былой России» (1980) и «Павловск: Жизнь русского дворца» (1990), переведенные позднее на русский язык.

Книги, публичные лекции в Метрополитен-музее (кстати, с подачи Жаклин Кеннеди!) не только принесли Масси известность, но и породили в ней желание содействовать выводу из кризиса отношений России и Америки. Она считала, что проблема заключалась в отсутствии взаимопонимания между лидерами. И она решила действовать сама! Она верила, что всех людей отделяют друг от друга лишь два знакомства.


Ей удалось пробиться в Белый дом, встретиться с помощником президента Макфарлейном, а потом и с самим Рейганом. Более того, она стала кем-то вроде внештатного, но доверенного советника президента США по России. В своем дневнике Рейган написал о Масси: «Она самый большой знаток русского народа, которого я знаю». И в этом качестве она приняла участие в наведении мостов в отношениях с СССР в середине 80-х годов. Воспоминания о встречах с Рейганом и о своей роли неофициального посланника в Москву Масси написала в книге (Trust, but verify. Reagan, Russia and me. A personal memoir), вышедшей в свет в США в 2014 году. Работа над ней заняла несколько трудных лет, когда автору пришлось ухаживать за вторым мужем – выдающимся математиком, программистом и психологом, руководителем первой лаборатории в области искусственного интеллекта Сеймуром Пейпертом (1928–2016), тяжело пострадавшем в аварии во время поездки во Вьетнам.

Русское издание книги под названием «Доверяй, но проверяй. Уроки русского для Рейгана. Мои воспоминания» вышло в свет в 2018 году в Издательстве «Весь Мир», а в его представлении в России принимал участие Михаил Сергеевич Горбачев.

Сюзанна Масси и после часто бывала в России, немало времени проводила в Санкт-Петербурге, у нее были новые проекты, над которыми она работала в сотрудничестве с сотрудниками Русского музея, музея в Павловске. Она писала статьи о малоизвестных страницах американо-российских отношений середины XIX века, довольно часто бывала и в посольстве России в Вашингтоне. У нее было много планов. И в этом ее поддерживала семья – две дочери, Элизабет и Сусанна, а также сын Роберт Масси-младший, которой унаследовал литературный дар и общественную активность своей матери.

Но при всем этом Сюзанна Масси «Женщина, которая остановила холодную войну», как была названа она из статей о ней в нашей прессе, – очень переживала за то, что в отношениях России и Америки опять наступили суровые холода. Винила она в этом не Россию и не жалела резких слов в адрес американской администрации.

На российском телевидении в 2021 году вышел документальный фильм о Сюзанне Масси. И в этом фильме, стоя на Красной площади, она обратилась с просьбой к Президенту России о предоставлении гражданства Российской Федерации. В декабре того же года Президент Путин своим указом гражданство ей дал. А православие Сюзанне Масси приняла еще в 2011 году.


Мы прощаемся с замечательным человеком, гражданкой России и США, которая завещала двум великим странам и народам жить в мире!
Олег Зимарин, генеральный директор издательства «Весь мир»
Иллюстрация: использованы изображения White House Photographic Office, Общественное достояние, Reagan White House Photographs 
27.01.2025
Важное

Перуанский город-крепость возрастом почти 4000 лет открылся для туристов.

14.07.2025 13:00:00

Повторить путь Анны Франк в школу теперь можно с помощью смартфона. ИИ-реконструкция превращает улицы Амстердама в интерактивный памятник жертвам нацизма.

14.07.2025 09:00:00
Другие События

Ждать ли «сезона альткоинов»? Последние новости крипторынка.

Яхта «Братство» с российско-бразильским экипажем на борту планирует покинуть Мурманск и взять курс на Диксон 15 июля.

Сетевой режим игры про курьера Death Stranding 2, призванный объединять, неожиданно лишил игроков чувства первооткрывателя и ценности собственного труда.

«Алисе в Стране чудес» исполнилось 160 лет. История о том, как лодочная прогулка по Темзе породила самую абсурдную и цитируемую сказку в мире.