Мемкоин для благородных целей

ЦЕНТРАЛЬНОАФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА СЛЕДУЕТ ТРЕНДУ НА МЕМКОИНЫ, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ЛУЧШЕМУ

Центральноафриканская Республика выпустила свой мемкоин. Республика – одна из самых бедных стран планеты, и ее президент Фостен-Арканж Туадера решил выпустить криптомонету для привлечения внимания мирового сообщества к проблемам своей страны. Туадера сообщил об этом через свой аккаунт в социальной сети поздним вечером в воскресенье, пишет Reuters.

Три года назад ЦАР стала первой страной в Африке и второй в мире (после Сальвадора), признавшей биткоин официальным платежным средством.

Правительство ЦАР выпустило мемкоин.webp

Мемкоины – это криптовалютные токены, использующие для своих названий популярные мемы или интернет-тренды. Они часто отличаются высокой волатильностью (высокая волатильность означает, что цена актива – акций, валюты, товара – сильно колеблется и его стоимость быстро меняется, иногда значительно, в пределах короткого промежутка времени. – Прим. ред.) и имеют ограниченное практическое применение.

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп выпустил мемкоин под названием $Trump, который стремительно набрал популярность и достиг пиковой рыночной капитализации свыше 14,5 миллиарда долларов. Впрочем, после этого его стоимость резко упала.

Несмотря на значительные запасы таких полезных ископаемых, как золото и алмазы, Центральноафриканская Республика, много лет страдающая от вооруженных конфликтов, остается одной из наименее развитых и беднейших стран мира.

«Выпуск монеты $CAR – это эксперимент, направленный на то, чтобы продемонстрировать, как даже такая простая вещь, как мем, способна объединить людей, способствовать развитию страны и необычным способом вывести Центральноафриканскую Республику на международную арену», – сообщил Туадера в своем аккаунте в социальной сети.

В своем аккаунте в соцсетях президент Центральноафриканской Республики Фостен-Арканж Туадера также сообщил, что часть средств, полученных от запуска нового мемкоина $CAR, будет направлена на восстановление средней школы в окрестностях Банги.

Речь идёт о средней школе в штате Рапидес, которая находится в плачевном состоянии. В своём посте Туадера опубликовал видеоролик, который демонстрирует нынешние условия в учебном заведении. Президент пообещал выделить на реставрацию школы 50 тысяч долларов в течение ближайших 30 дней.

Согласно данным платформы CoinGecko, еще в понедельник утром токен $CAR торговался на уровне 0,22 доллара, но сейчас цена упала до 0,04 доллара.
Перевод Антона Дубровского
Иллюстрация: использованы изображения Eklip Studio и Mikhail Metzel. Kremlin Pool
11.02.2025
Важное

Бразилия расширяет сотрудничество в области продовольственной безопасности с 55 странами Африки.

28.03.2025 09:00:00

Что принесли очередные отборочные туры на чемпионат мира - 2026?

27.03.2025 17:00:00
Другие События

Жители Брисбена обеспокоены тем, что Олимпиада 2032 года может изменить облик и дух их города.

Более 100 школьников и преподавателей из американского штата Айова впервые посетили Китай.

По мнению аналитиков, дальнейшее снижение стоимости криптовалюты маловероятно. Новости крипторынка.

В будущем современные технологии позволят строить умные города в самых необычных местах: от раскаленных пустынь до глубин океанского дна.