НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО В ДРЕВНОСТИ НА СЕВЕРЕ СТРАНЫ НАХОДИЛСЯ ВАЖНЫЙ ФОРПОСТ ЕГИПЕТСКОЙ АРМИИ
Министерство туризма и древностей Египта сообщило на своей странице в фейсбуке* о некоторых результатах раскопок, которые проходили на памятнике Телль-эль-Абкаин, расположенном на севере страны. Археологи во главе с Ахмедом Эль-Харадли (Ahmed El-Kharadly) обнаружили остатки построек из сырцового кирпича, которые представляли собой военные казармы, склады для хранения вооружения и провизии, относящиеся к эпохе Нового царства. Среди прочего исследователи также нашли хорошо сохранившийся бронзовый меч с картушем царя Рамсеса II — одного из самых известных древнеегипетских правителей.
По мнению археологов, новые открытия подтвердили, что в древности здесь находился важный
форпост египетской армии, который был призван защитить северо-западные границы страны от потенциального вторжения со стороны
древних ливийцев или так называемых
народов моря.
Помимо упомянутых находок, исследователи нашли и другие разнообразные артефакты:
личные вещи,
оружие,
ритуальные предметы, среди которых, например, был фаянсовый
скарабей с надписью
«Амон — властитель неба». Кроме того, ученые обнаружили захоронение
коровы — животного, которого древние египтяне наделяли важным религиозным и ритуальным значением, а также
два известняковых блока с иероглифическими надписями, в одной из которых упомянуты титулы
Рамсеса II.
Царь Рамсес II — третий фараон XIX династии и один из самых известных древнеегипетских правителей, который находился у власти около 1279–1213 годов до нашей эры, то есть в эпоху Нового царства. За свою долгую жизнь Рамсес II провел множество военных кампаний, в том числе против Хеттского царства.
Его правление также характеризуется переносом столицы в
Дельту (в город Пер-Рамсес), масштабным строительством храмов, включая гипостильный зал храма
Амона в
Карнаке, заупокойный храм
Сети I в
Абидосе, храм
Птаха в
Мемфисе и ряд других сооружений.
Рамсес II прожил
около 90 лет и оставил после себя больше сотни детей.
Мумию
Рамсеса II обнаружили еще в 1881 году в
«Тайнике Дейр-эль-Бахри» вместе с телами более чем 40 царей и членов их семей (часть Фиванского некрополя, расположенного напротив современного Луксора), куда еще в древности ее
перенесли жрецы, спасая от древних расхитителей гробниц. Установить
личность этого человека ученым удалось благодаря тому, что мумия обернута
льняными пеленами с именем царя.
Михаил Подрезов, «N+1»
*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России
Иллюстрация: использованы изображения Izwar Muis , I, Rémih