Курс на сближение

ЯПОНИЯ НАРАЩИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИ В АФРИКУ, ЧТОБЫ СНИЗИТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КИТАЯ

По словам замминистра по международным делам Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Такэхико Мацуо, выход страны из почти тридцатилетнего периода дефляции вдохновил частный сектор на более активную инвестиционную политику. Хотя власти пока официально не объявили о ее завершении, статистика показывает: уже третий год подряд потребительские цены растут на уровне целевого показателя инфляции (2 %), установленного Банком Японии.

«Сегодня у японских бизнес-лидеров совершенно иное мышление – они гораздо решительнее намерены увеличивать своё присутствие за рубежом. Африка – одно из таких ключевых направлений», – отметил Мацуо.

Япония стремится увеличить инвестиции в Африку, чтобы уменьшить зависимость от Китая.webp

Внешние активы Японии в 2024 году достигли рекордных значений. Наибольший объём прямых инвестиций (ПИЭ) пришёлся на США и Великобританию. Африке, однако, досталась лишь малая доля – всего около 0,5 % ПИЭ.

Япония пересматривает свои отношения с континентом в критический для его экономики момент, когда вернувшийся в Белый дом Дональд Трамп сократил объем помощи африканским странам. Однако этот поворот может быть выгодным и для самого Токио. Согласно исследованию Goldman Sachs К, к 2050 году каждый четвёртый житель планеты, скорее всего, будет африканцем, а к 2075 году шесть крупнейших экономик мира будут представлять страны Глобального Юга, включая Нигерию, – на этот факт и ссылается японское министерство.

Наибольший интерес для японского бизнеса представляют стратегически важные отрасли – добыча цветных и редкоземельных металлов и других полезных ископаемых. Это связано с желанием страны снизить зависимость от Китая, который остаётся крупнейшим торговым партнёром Африки.

«Сейчас мы во многом полагаемся на китайские компании. Я не говорю, что с ними невозможно сотрудничать, но ситуация полной зависимости только от одного государства однозначно делает нас уязвимыми», – отметил Мацуо.

В ноябре 2024 года агентство Bloomberg сообщило, что японская торговая компания Mitsui & Co. предложила самую высокую цену за долю в медных рудниках First Quantum Minerals Ltd. в Замбии.

Япония также продвигает на африканский рынок передовые технологии, иногда подкрепляемые государственными субсидиями. Так, Fujifilm разрабатывает решения в сфере профилактики заболеваний, что особенно актуально для многих стран Африки с традиционно низким уровнем медицинского страхования. Toyota Tsusho, в свою очередь, занимается внедрением систем переработки автомобилей, а Hitachi Construction Machinery работает над гибридными самосвалами для проведения экологически чистых горнодобывающих операций.

По его словам, японские инвесторы также заинтересованы в экологически чистом водороде и аммиаке, которые можно использовать для декарбонизации промышленности.

Делать больше для развития континента намерены не только крупные корпорации. В этом месяце Япония объявила о запуске программы, направленной на сближение японских и африканских стартапов для совместного развития инноваций.

По данным японского правительства, в 2022 году среди государств Организации экономического сотрудничества и развития страна стала третьим по величине поставщиком помощи в страны Африки к югу от Сахары, направив на континент 1,68 млрд долларов. В отличие от США и Великобритании в Токио пока не озвучивали планов по сокращению этой поддержки.

В августе в Йокогаме пройдёт девятая Токийская международная конференция по развитию Африки (TICAD). «Это будет крупнейшая встреча в целях сотрудничества Японии и африканских стран в этом году», – сообщил Мацуо.


Bloomberg
Перевод Ивана Шапкина
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
07.06.2025
Важное

Сегодня в Гатчине (РФ) открывается 31-й Международный кинофестиваль «Литература и кино».

17.06.2025 09:00:00

Французские компании выбирают Парагвай для переноса производства из-за действующего в стране специального режима для иностранных фирм.

16.06.2025 13:00:00
Другие События

Эксперты утверждают: биткоин должен быть включен в каждый инвестиционный портфель, поскольку может сократить финансовые потери от инфляции на фоне роста национального долга США. Новости крипторынка.

Медиапроект издания «За рубежом» представляет обзор ключевых событий Китайской Народной Республики.

Россия впервые с 2023 года пропустила гол во время товарищеского матча с командой Нигерии. [ФОТО]

Спин-офф «Джона Уика» — «Балерина» весьма изящно эксплуатирует русскую мифологию.