Космос по карману

КОМПАНИЯ ROCKET LAB ПОСТРОИЛА САМЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МАРСА

Два космических 520-килограммовых аппарата, созданных компанией Rocket Lab совместно с Лабораторией космических наук Калифорнийского университета в Беркли, прибыли во Флориду для запуска к Марсу. Старт должен состоятся не раньше октября, во время первого полета ракеты New Glenn компании Blue Origin, пишет Naked Science.

Компания новозеландского инженера Питера Бека Rocket Lab, известная в первую очередь ракетой Electron, во время миссии к Красной планете может показать себя как потенциального производителя недорогих космических аппаратов для исследования дальнего космоса.

марс_1200-2++.jpg

Дело в том, что путешествия к Марсу традиционно дороги: миссии 2005 и 2013 годов обошлись NASA более чем в 0,5 миллиарда долларов каждая, тогда как экспедиция ESCAPADE, целью которой станет исследование взаимодействия солнечного ветра с атмосферой Красной планеты, стоит всего 55 миллионов долларов (без учета расходов на запуск).

Путешествие двух космических аппаратов (их назвали Blue и Gold, в честь цветов Калифорнийского университета в Беркли) предусматривает 11-месячный полет на расстояние 370 миллионов километров до Красной планеты.


Иллюстрация: использованы изображения Starin San, Javier Miranda и NASA

21.08.2024
Важное

Медиапроект издания «За рубежом» представляет обзор ключевых событий Китайской Народной Республики.

21.09.2026 17:00:00

Главным экономистом Всемирного банка станет нобелевский лауреат Майкл Кремер, известный исследованиями в области борьбы с бедностью.

21.09.2026 09:00:00
Другие События

Медиапроект издания «За рубежом» представляет обзор ключевых событий Китайской Народной Республики.

Компания Strategy выпустила руководство для инвесторов, в котором объясняет, почему рассматривает биткоин как долгосрочный актив, а не только как инструмент для спекуляций. Новости мира криптовалют.

Бывший президент Чили Мишель Бачелет сняла свою кандидатуру на пост генерального секретаря ООН после серии неформальных голосований в Совбезе.

Главным экономистом Всемирного банка станет нобелевский лауреат Майкл Кремер, известный исследованиями в области борьбы с бедностью.