Историческое событие случилось накануне вечером на стадионе «Энфилд» (Ливерпуль). Хозяева арены, футбольный клуб «Ливерпуль», разгромили лондонский «Тоттенхэм» в матче 34‑го тура Английской Премьер‑лиги и тем самым досрочно добыли себе чемпионский титул. Команда стала абсолютно недосягаемой для своих ближайших конкурентов — «Арсенала» (разрыв — 15 очков). Эта победа для «мерсисайдцев» — 20-я по счету, что сравняло их с заклятыми врагами из «Манчестер Юнайтед».
Еще перед началом матча с противником «
Ливерпуль» знал, что достаточно сыграть даже вничью с «
Тоттенхэмом», чтобы обеспечить себе чемпионство. Забить первый гол при этом удалось гостям — на 12-й минуте отличился
Доминик Соланке, что лишь раззадорило хозяев стадиона. И уже на 16-й минуте
Луис Диас восстановил равенство, а через 8 минут
Алексис Макаллистер мощным ударом из-за пределов штрафной заставил «
Энфилд» неистовствовать. Ну а за 11 минут до перерыва нидерландец
Коди Гакпо практически снял все вопросы о победителе этого матча.
Во второй половине встречи 4-й гол в ворота
Гульельмо Викарио забил лучший бомбардир
АПЛ Мохамед Салах, а финальный счет на табло установил защитник «
Тоттенхэма»
Дестини Удоджи, срезавший мяч в собственные ворота на 69-й минуте – 5:1. «Мерсисайдцы» не только завоевали очередной чемпионский титул, но и повторили свой личный рекорд по количеству голов, забитых в одном сезоне в ворота одного соперника. Со «шпорами» «
Ливерпуль» встречался четырежды в этом сезоне (два матча – в АПЛ и два матча – в полуфинале Кубка Лиги), забив в сумме 15 голов. До этого так много от «мерсисайдцев» пропускал только «
Ротерхэм» в сезоне 1895/1896.
«Ливерпуль» в итоге набрал 82 очка и продемонстрировал уверенную игру, пройдя марафонскую дистанцию чемпионата без кризисов и провалов, чего не удалось сделать главным фаворитам перед началом этого сезона – «Манчестер Сити» и «Арсеналу». Цифры говорят сами за себя: «Ливерпуль» – лидер нынешнего сезона Английской Премьер-лиги по количеству голов (80), по количеству ударов по воротам соперников (591), по количеству ударов в створ ворот (216), по ожидаемым голам (75,5), а также по количеству касаний в чужой штрафной площади (1274).
Нельзя не упомянуть и про то, что впервые за долгое время с игроками работал другой наставник:
Арне Слот возглавил красную команду «
Ливерпуля» в июле прошлого года, сменив немца
Юргена Клоппа, который провел в должности главного тренера 9 лет. Голландец с самого своего прихода в клуб взял на вооружение самое лучшее, что было у его предшественника, добавил мотивацию и сделал упор на физическую подготовку, что помогло поддерживать уровень игры футболистов в течение всего сезона. О роли
Слота в судьбе команды сразу после финального свистка высказался лучший бомбардир (28 голов в АПЛ) и один из лидеров клуба египтянин
Мохаммед Салах:
«Это на 100% лучше, чем в прошлое чемпионство в 2020 году, особенно с учетом болельщиков, которые тогда не смогли быть с нами из-за пандемии коронавируса. Теперь под руководством Арне Слота мне не нужно много защищаться. Тактика совсем другая. Он выслушал меня перед началом сезона, и теперь вы можете видеть мои цифры».
Благодаря чемпионскому титулу
Слот вошёл в элитную когорту менеджеров, которым в свой первый сезон в
АПЛ удалось достичь таких результатов. В списке –
Жозе Моуринью (2004/2005),
Карло Анчелотти (2009/2010),
Антонио Конте (2016/2017) и
Мануэль Пеллегрини (2013/2014). Голландец также высказался о значимости победы:
«Я знал, что титул АПЛ – это самый особенный трофей, который мы можем выиграть. Победить в самой сложной и конкурентной лиге в мире – очень здорово».
Теперь, после бурных празднований, «Ливерпулю» и Арне Слоту предстоит подготовка к ещё более тяжелому новому сезону. Лидеры команды – Салах, ван Дейк, Алисон Бекер, Энди Робертсон - не просто перешагнули 30-тилетний рубеж, а очень близки к возможному спаду своей активности, связанному с возрастом. Туманно будущее молодого крайнего защитника Трента Александра-Арнольда, чей контракт заканчивается в июле, и, по некоторой информации, он уже примеряет на себя футболку мадридского «Реала».
Очередной сезон в
АПЛ определенно поставит перед нидерландцем много вопросов, ему предстоит решить немало проблем. Но и это должно быть ему по плечу, ведь по итогам футбольного года 2024/2025
Арне является весьма сильным молодым специалистом, который может вслед за
Юргеном Клоппом построить в «
Ливерпуле» ещё одну футбольную династию. Будем с огромным интересом наблюдать за продолжением этой истории, а пока – самое время праздновать!
Артур Галоян
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney