В Перу появился новый портал из Латинской Америки в Азию. Это мегапорт Чанкай.
Чанкай становится ключевым пунктом в портовой дипломатии этого региона. Он расположен всего в 75 км от Лимы и позволит на 10 дней раньше доставлять продукцию в Китай (главным образом это агроэкспорт), рассказывает Telegram-канал «Латиноамериканские Горизонты».
На порт уже положила глаз Бразилия, которая рассматривает совместный проект с Перу по строительству железной дороги. Это бы колоссально усилило транспортную связность Латинской Америки.
Китай также вкладывается в ирригационные проекты Перу с перспективой расширения пахотных земель с 220 тыс. га до почти 500 тыс.
На церемонию открытия мегапорта приглашен Си Цзиньпин, а это само по себе говорит о многом. С этим портом Азия становится ближе к Латинской Америке. Чанкай построен именно для поставок грузов в Азию, больше никуда. США давили на президента Болуарте, чтобы затормозить этот проект, но даже у неё возобладал прагматизм и понимание перспектив.
Не секрет, что, выстраивая глобальный транспортно-логистический коридор «Пояс-Путь» в качестве инструмента своего мирового влияния, Китай массово скупает порты по всему миру. К примеру, крупнейший греческий порт Пирей принадлежит китайскому капиталу. И не только он.
Многие порты мировых морских держав - Греции, Испании, Бельгии, Турции - в руках китайцев. Сейчас у Китая есть «собственный» порт на каждом континенте, кроме разве что Антарктиды. На глобальном уровне в его распоряжении находится 92 порта, причем в 13 из них у Китая контрольный пакет акций.
В Латинской Америке «шаги» скромнее, но, так сказать, увереннее. Китай здесь не столько скупает существующие объекты, сколько пытается строить готовые под свои геоэкономические нужды портовые точки. В августе 2023 г. Китай открыл в Лиме (Перу) огромный порт площадью 280 га. При этом контрольный пакет у Пекина – 60 %. Об этом же говорит модернизация кубинского порта Мариэль, начатая Китаем в 2017 г. Это огромный хаб Китая в Латинскую Америку, закрытый для США. В настоящее время Китай контролирует семь портов региона.
Уникальное собрание греко-римских древностей, принадлежащее известной итальянской семье Торлония, впервые будет представлено в Северной Америке.
Китайская пилотажная группа «1 августа» приняла участие в авиашоу по случаю 88-й годовщины Королевских ВВС Таиланда.
Компания Tether, эмитент крупнейшего стейблкоина USDT, заблокировала доступ к кошелькам криптобиржи. Вернут ли клиентам замороженные средства? Новости мира криптовалют.
Компания AstroForge запустила первую миссию, в рамках которой планируется добывать полезные ископаемые на астероидах.
Почему российский актер Юра Борисов остался ни с чем и кто правил бал в Лос-Анджелесе.