Импорт поставили на паузу

ФИЛИППИНЫ ПЛАНИРУЮТ ВРЕМЕННО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЗАКУПОК ДЕШЁВОГО ИМПОРТНОГО РИСА — ЭТО МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ИЗБЫТКУ ЗЕРНА НА МИРОВОМ РЫНКЕ

Филиппины, скорее всего, временно приостановят импорт риса, чтобы поддержать местных фермеров. А так как эта страна является крупнейшим импортером риса в мире, решение властей может привести к переизбытку зерна на мировом рынке.

Ввести временный запрет и параллельно повысить пошлины на ввозимый рис предложило министерство сельского хозяйства, как пояснили изданию The Japan Times в президентской пресс-службе. Когда именно может быть введен запрет, пока не сообщается. Вопрос будет обсуждаться с президентом Фердинандом Маркосом-младшим во время его визита в Индию на этой неделе.



Инициатива появилась в то время, когда мировые цены на рис сильно снизились — из-за хороших прогнозов по урожаю они опустились до минимального за последние восемь лет уровня. Это сыграло на руку потребителям, так как рост цен на продукты остановился, но вызвало недовольство среди фермеров в ряде стран, включая Таиланд.

Ранее министр сельского хозяйства Франсиско Тиу Лорел-младший предлагал сократить объём ежегодного импорта примерно до одной пятой от текущего объема. По его словам, поток дешёвого иностранного риса подрывает позиции местных производителей и может привести к закрытию перерабатывающих предприятий внутри страны.

По прогнозу Минсельхоза США, в сезоне 2025–2026 годов Филиппины закупят за рубежом 5,4 миллиона тонн риса. Как заявил на прошлой неделе замминистра Арнел де Меса, только за первую половину 2025 года страна уже импортировала около 2 миллионов тонн.


В июне на Филиппинах заметно снизилась стоимость риса, что помогло сдержать общий рост потребительских цен. Падению способствовало и уменьшение импортной пошлины — с 35 % до 15 %, — введённое в прошлом году и действующее до 2028 года.

За первые шесть месяцев 2025 года в стране собрали 9,08 миллиона тонн неочищенного риса. К концу года Филиппины рассчитывают получить рекордный урожай — 20,46 миллиона тонн. В этом свете предложение властей ограничить поставки зарубежного риса выглядят вполне логичными, так как нужда в нём объективно уменьшилась.
Перевод Марии Седневой
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney
05.08.2025
Важное

Источник: газета «За рубежом».
Номер и дата выпуска: № 2 (759) от 3 января 1975 года.

13.01.2026 11:00:00

Стартапы вновь делают ставку на карманные ИИ-ассистенты в формате кулонов, колец и плоских устройств, похожих на банковские карты.

13.01.2026 09:00:00
Другие События

Компания впервые за 7 лет увеличила поставки самолетов до максимума и готовится ускорить выпуск.

Стартапы вновь делают ставку на карманные ИИ-ассистенты в формате кулонов, колец и плоских устройств, похожих на банковские карты.

Выход американских компаний на нефтяной рынок Венесуэлы может сделать электроэнергию дешевле и повысить рентабельность майнинга биткоина. Новости мира крипотовалют.

В Харбине открылся Международный фестиваль льда и снега [ВИДЕО].