ГАЙАНА СТРОИТ ДОРОГУ К РЫНКУ БРАЗИЛИИ, ПРЕВРАЩАЯ СЛАБОРАЗВИТЫЙ МАРШРУТ В ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОРИДОР
Через джунгли и саванны Гайаны тянется старая грунтовая дорога длиной почти 500 километров. Эта историческая трасса, которую местные называют просто Тропа (англ. The Trail), соединяет столицу страны — Джорджтаун с городом Летем на границе с Бразилией.
Сейчас эта дорога превращается в полноценное шоссе. Власти южноамериканской страны, обладающей крупнейшими в мире запасами нефти на душу населения, надеются, что проект поможет оживить экономику.
Они также рассчитывают, что дорога откроет доступ в
Эссекибо — спорной нефтеносной территории, которая десятилетиями управляется
Гайаной, но на которую претендует соседняя
Венесуэла.
Реконструкция дороги — непростая задача для
Гайаны. Строительство обойдётся почти в миллиард долларов. Их планируется потратить на обустройство четырех участков трассы и около пятидесяти мостов. Самый оптимистичный срок завершения — 2030 год.
А пока дальнобойщикам и другим водителям приходится ездить по Тропе, известной также как дорога Линден – Летем, такой, какая она есть.
*Путь от начала до конца занимает 15 часов. Добраться получается не у всех. Вот один ржавый грузовик, похоже, уже давно брошен на обочине.*
«Это очень тяжёлая работа», — признаётся 27-летний
Рамдиал Метлиш. Он сидит за баранкой своего лесовоза полуголый, но все равно ужасно потеет.
Метлиш объясняет, что жизнь на Тропе непроста. В сезон дождей машины вязнут в грязи. Когда сухо — горизонт затягивает ужасная пыль.
Он работает на этом маршруте с 15 лет, зарабатывая около 60 тысяч гайанских долларов (290 долларов США) за рейс. Этого хватает, чтобы содержать сестру и её сына.
Хотя в Гайане начался нефтяной бум, на жизни простого дальнобойщика вроде Метлиша это никак не сказалось. Мужчина уверен, что строительство полноценной дороги помогло бы, особенно в местах вроде Курупукари, где планируется возвести мост. Сейчас грузовики переправляют через реку на барже.
ПРАВИЛА ИГРЫ МЕНЯЮТСЯ
Хуан Эдгилл, министр общественных работ
Гайаны, сообщил, что построенное шоссе
«изменит правила игры в том, что касается будущего Гайаны».
«Когда эта дорога будет завершена, она свяжет нас с мостом Такуту, который ведёт в северную Бразилию. Это рынок на 20 миллионов человек», — отмечает
Эдгилл.
Это в двадцать раз превышает население
Гайаны, где живёт чуть больше 800 тысяч человек.
Министр добавил, что трасса будет связана с глубоководным портом
Пальмира, который сейчас строится неподалёку от границы с
Суринамом.
Сейчас бразильцам приходится
«21 день идти вниз по Амазонке, чтобы доставить товары к морю», говорит
Эдгилл. С новой дорогой путь можно будет сократить до 48 часов.
Как отмечают наблюдатели, по этой трассе можно будет также легко перебрасывать войска и военную технику — в том числе в Эссекибо, где есть и богатые месторождения полезных ископаемых.
Джорджтаун долго не уделял региону внимания, в то время как
Каракас заявлял на свои права на эту территорию. Но позиция местных властей непоколебима.
«Эссекибо — часть Гайаны, — подчёркивает Эдгилл. — Это дом наших коренных братьев и сестёр. <…> Эссекибо — это также центр крупной добычи, центр нашей лесной промышленности».
По его словам, новая дорога позволит большему числу людей ездить на работу, не покидая семьи на месяцы.
«Это открывает много возможностей», — добавил министр.
«ПРОТИВ ПРОГРЕССА НЕ ПОЙДЁШЬ»
53-летняя
Мишель Фредерикс держит популярную закусочную у переправы в
Курупукари.
Мост пройдёт прямо над её торговой точкой. Её перенесут, но такого потока клиентов, как сейчас, уже не будет.
Но
Фредерикс спокойно смотрит в будущее.
«Я не могу думать только об этом бизнесе, — говорит она.
— Со строительством дороги появится много новых возможностей».
Она планирует сделать ставку на туризм. Уже сейчас к ней наведываются местные и иностранные путешественники, приезжающие на рыбалку или отправляющиеся в походы по тропическим лесам.
Поэтому женщина уверена: по выходным гостей станет больше, особенно после открытия новой дороги, которая сократит путь из
Джорджтауна почти вдвое — до четырёх часов.
«Против прогресса не пойдёшь. Такова жизнь», — говорит Фредерикс.
France 24
Перевод Ивана Шапкина
Иллюстрация: «За рубежом», Midjourney