Новое исследование показало, что в Японии гораздо выше процент молодежи, которая не возлагает больших надежд на себя и свою страну, чем в других государствах. Фонд «Ниппон» опросил 1000 подростков в возрасте от 17 до 19 лет из Японии, США, Китая, Южной Кореи, Великобритании и Индии. В результате выяснилось, что лишь около 16 % японских участников верят в светлое будущее своей страны. Об этом пишет Юкана Иноуэ для издания The Japan Times.
Этот показатель оказался самым низким среди всех стран - участниц опроса. Выше всего он в
Индии и
Китае — около 62 % и 55 % соответственно.
Южная Корея (23,5 %),
США (30,8 %) и
Великобритания (34 %) обогнали
Японию по этому показателю.
Молодые японцы также пессимистично смотрят в будущее. Лишь 62 % опрошенных заявили, что у них есть мечты. Это самый низкий показатель среди всех стран — участниц исследования. В той же
Индии, например, он составляет 86 %.
И такая ситуация наблюдается с ответами на все вопросы. Меньше всего японских подростков согласились с утверждениями: «У меня есть занятие, например, учеба, работа или хобби» и «Я нужен другим».
Такие настроения повлияли и на восприятие образования и работы у молодежи в Японии. В других пяти странах только около 2 % опрошенных отметили, что учеба для них не важна. В Японии же почти 20 % выбрали этот ответ.
Та же тенденция прослеживалась и в ответах на вопросы о важных качествах работы и профессиях, которые хотели бы освоить респонденты. Значительно большее число японцев отметили, что это для них не важно.
В
Японии также выше процент людей, чем в других странах, которые считают, что национальность, пол, сексуальная ориентация и инвалидность ограничивают их возможности.
В
Стране восходящего солнца — меньший процент среди опрошенных, кто полагает, что необходимо вступать в брак и заводить детей, — примерно 59 %. В
Китае и
Южной Корее этот показатель чуть выше — около 62 % и 64 % соответственно. Наибольший процент зафиксирован в
Великобритании — около 73 %. В трех восточноазиатских странах главной проблемой считают старение общества и сокращение населения.
Перевод Максима Крылова
Иллюстрация: «За рубежом», Leonardo.ai